Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Укупорочные машины: как они функционируют и обслуживаются?

Огромное значение для поддержания работоспособности и продления ресурса укупорочных машин имеет их регулярное обслуживание. В особом внимании нуждаются цепи и звездочки, резьбовые соединения, шпиндели.

Укупорочные машины выполняют функцию герметизации банок и бутылок с помощью крышек.

Надежная укупорка необходима для сохранения качества продуктов и обеспечения соответствующих условий их хранения. При нарушении герметичности в емкость проникает воздух, который запускает процесс окисления и вызывает порчу пищевых изделий.

В этой статье рассмотрим укупорочные машины для бутылок с напитками: какими они бывают, как работают и обслуживаются.


Виды укупорочных машин

Классификация укупорочных машин осуществляется по нескольким критериям. В зависимости от способа укупорки выделяют ударно-штоковые, обжимные, обкаточные, закручивающие, напрессовывающие и другие устройства.

По конструкции машины могут быть однопозиционными и многопозиционными. По кинематическому признаку – с подвижным или неподвижным укупорочным патроном.

По степени автоматизации выделяют ручные, полуавтоматические и автоматические аппараты.

Конструкция укупорочных машин зависит от формы и геометрических размеров горлышка бутылки, физико-механических свойств укупорочного материала, а также способа укупорки.


Укупорочная машина


Несмотря на многообразие видов такого оборудования конструкция машин схожа. Она включает:

  • Карусели с укупорочными устройствами и столиками
  • Загрузочные и разгрузочные механизмы
  • Делители потока бутылок
  • Приводы
  • Устройства для подачи укупорочных материалов (бункеры, пробкопроводы и др.).

Принцип работы укупорочных машин

Существует два основных метода установки крышек: «pick-off» и «pick and place».

При использовании первого способа емкости проходят под желобом, захватывая точно подаваемые в этот момент крышки. Такая система часто используется в ротационных и поточных укупорочных устройствах.

Метод «pick and place» подразумевает использование роботизированной «руки», которая выбирает и устанавливает нужные крышки. Эта система наиболее универсальна, поскольку совместима не только с бутылочными пробками, но и с другими видами укупорочных материалов.

После упаковки бутылок головка укупорщика их запечатывает. Задействованный при этом механизм зависит вида продукции и пробок.

Например, при использовании алюминиевых крышек с бортиками машина оказывает давление вниз – в результате сформированное роликами уплотнение прилегает к горлышку. Если крышка винтовая, то машина, помимо давления, прикладывает крутящий момент.

Алюминиевые пробки с резьбой или без применяются, в основном, для закупорки ликероводочной продукции. Для нее же используются пробки Гуала (с дозатором).

Вина и шампанское чаще всего закрывают корковыми пробками, а коньячную продукцию – Т-образными пробками Камю.

Для укупорки пива и других слабоалкогольных напитков служат пробки Кронен, пластиковые бутылки закрывают крышками ПЭТ.

Помимо вышеназванных типов пробок, есть много других укупорочных материалов. Их выбор обуславливается технологическими требованиями, экономическими соображениями и дизайнерскими представлениями об упаковке.


Обслуживание укупорочного оборудования


Огромное значение для поддержания работоспособности и продления ресурса укупорочных машин играет их регулярное обслуживание. В особом внимании и периодическом смазывании нуждаются цепи и звездочки, резьбовые соединения, шпиндели.


Цепные передачи входят как в конструкцию самих машин, так и в состав конвейерных лент, по которым передвигаются емкости.

Если относительное удлинение цепи превысит определенное значение, зубья при контакте с приводным колесом могут начать попадать непосредственно в звенья. В результате велика вероятность соскакивания или даже разрыва цепи.

Чтобы предотвратить эти явления и замедлить износ цепной передачи, на зубья звездочек наносят эфирное цепное масло EFELE SO-881 с пищевым допуском NSF H1. Оно обладает высокой адгезией, работоспособно во влажной среде, обладает низкой испаряемостью и длительным сроком службы.

В качестве альтернативы может применяться универсальное масло EFELE MO-841. Оно производится на основе медицинского масла высокой степени чистоты, поэтому практически не имеет вкуса и запаха. Благодаря этому продукт никак не влияет на качество напитков при случайном попадании в них.


Масла EFELE для цепных передач укупорочных машин


Избежать трудностей при демонтаже резьбовых соединений помогает паста EFELE MP-491. Она предотвращает коррозию и прикипание деталей, защищает их от возникновения задиров, схватывания и заедания. Материал не поддается вымыванию, что позволяет избежать частого повторного смазывания.


EFELE MP-491


Защитить от износа укупорочный шпиндель позволяет многоцелевая смазка EFELE SG‑396. Она имеет высокую несущую способность, устойчива к воздействию холодной и горячей воды, совместима с пластмассами и эластомерами.



Вакуумные укупорщики


Наибольшей популярностью у производителей самых разнообразных продуктов пользуются вакуумные укупорщики. Эти универсальные устройства предназначены для герметичного закручивания емкостей любой формы и размера.


Чаще всего на предприятиях применяются полуавтоматические укупорочные машины. Работают они следующим образом. Оператор устанавливает емкость в вакуумную камеру и надевает на нее крышку.

При помощи специального рычага верхняя часть вакууматора опускается на тару и прижимает крышку к основанию.

При опускании верхней части активируется эжектор, который начинает выкачивать воздух из камеры. По достижению необходимого уровня вакуума оператор активирует механизм закрывания крышки.

Последний этап – разгерметизация камеры вакуумирования и извлечение емкости.

При помощи вышеописанного процесса можно добиться максимально надежной герметизации тары. Это позволит продлить срок годности продуктов за счет уничтожения микроорганизмов внутри емкости, а также замедления или полной остановки различных химических процессов.

Яндекс.Метрика