Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Беспилотники России

Разработка и производство отечественных БПЛА берут начало во второй половине 20 века, аппараты изготавливали для осуществления военных задач. Сейчас беспилотники применяются в различных областях жизнедеятельности, от фотосъемки с воздуха до транспортировки грузов и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Российские беспилотники: история развития отрасли

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) изначально разрабатывались для военных целей. Идея их производства появилась сразу после создания пилотируемых устройств.

Применение беспилотников для осуществления боевых операций позволило исключить человеческие потери в случае чрезвычайных ситуаций, удешевило производство установок, ускорило процесс их создания, позволило сделать аппараты меньше, легче и неприметнее.

Первые беспилотные аппараты советской России были произведены в послевоенные годы. В 1958 году были созданы устройства для нанесения ракетных ударов по территории противника. Однако через 2 года это направление свернули.

В 1964 году были разработаны и введены в эксплуатацию аппараты под названием «Ястреб». Они выполняли разведывательные и другие функции вплоть до 80х годов.

Следующим шагом в развитии строения БПЛА стало создание оперативно-тактических беспилотников «Рейс» и «Стриж». Они осуществляли фото и телевизионную разведку на расстоянии до нескольких сотен километров от пункта управления.


БПЛА "Рейс"


С 1987 года БПЛА стали применяться для невоенных целей. Они использовались для обнаружения пожаров и аварий, однако боевые задачи были в приоритете. Разработка новой инфракрасной системы позволила проводить разведывательные операции в любое время суток.

После развала СССР область строительства беспилотников широкого развития не получила. Их создание возобновмлось только в 2010 году, когда был подписан русско-израильский контракт на производство дронов. Он заключался в сборке на территории России беспилотников израильской разработки. В России они получили название «Форпост».

Сегодня российские беспилотники гражданского назначения уступают иностранным конкурентам по многим параметрам. Однако существуют передовые отечественные компании, которые уже выходят на мировой рынок БПЛА.


Производство и способы повышения ресурса БПЛА

Беспилотные летательные аппараты изготавливаются из легких и прочных материалов, которые позволяют снизить вес и повысить срок службы устройств.

Узлы и механизмы, которые быстро изнашиваются из-за высокого трения сопряженных деталей и нагрузок на них, а также неблагоприятных условий окружающей среды (пыли, высокой влажности, частой смены погоды), обрабатывают специальными защитными материалами.

Это антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY 1001 и MODENGY PTFE - A20. Они значительно увеличивают срок службы механизмов за счет создания на деталях устойчиво тонкого слоя, снижающего трение и износ.

Втулки скольжения БПЛА

Для крепежа используют MODENGY 1014, обладающее высокими антикоррозионными и противозадирными свойствами. Оно снижает и стабилизирует трение в резьбе, препятствует прикипанию, закусываниям и другим повреждениям изделий.


Беспилотники России: крупнейшие компании-производители

Около 30 процентов всех производимых беспилотников России изготавливает компания «Беспилотные системы», расположенная в Ижевске, продукция выпускается под маркой Supercam. Она специализируется на производстве качественного оборудования для фото- и видео обследования местности.


Российский беспилотник


В таком же направлении развивается группа компаний «Геоскан Аэро».

Наибольшего успеха в военной сфере достигла фирма Zala Aero, хоть их ассортимент не ограничивается только боевыми агрегатами.

Центр беспилотников «ARMAIR» производит и поставляет БПЛА любого вида и назначения. Компания функционирует с 2013 года и за это время смогла стать ведущей в своей отрасли.

Яндекс.Метрика