Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Телескопическая стрела автокрана: снижение износа компонентов с помощью покрытий MODENGY

Технология твердой смазки позволяет снижать трение и износ сегментов кранов подъемной техники, функционирующих при высоких контактных давлениях и нагрузках.

Телескопическая стрела – это главный рабочий элемент автомобильного крана, который позволяет поднимать, опускать и перемещать грузы.

Отличием телескопической стрелы автокрана от других видов стрел (башенных, решетчатых, гусеничных и др) является наличие выдвижных сегментов, которые вложены друг в друга.

Благодаря такой конструкции удается легко изменить длину стрелы без необходимости длительного монтажа компонентов. Также автокран с телескопической стрелой гораздо удобнее в перемещении внутри рабочей площадки и между ними.

Конструкция телескопической стрелы автокрана:

  • Сегменты различных профилей: овоидного, прямоугольного, квадратного, трапециевидного и др. Внутрь главной неподвижной секции задвигаются подвижные элементы, количество которых в наиболее современных агрегатах достигает пяти
  • Скользуны – плиты скольжения, которые устанавливаются между сегментами
  • Гидравлический механизм для подъема главной части стрелы
  • Гидроцилиндры для выдвижения каждого сегмента (в зависимости от вида стрелы вместо гидроцилиндров может применяться система полиспастов)
  • Грузозахватное приспособление – крюк, грейфер и тд.
  • Лебедочные механизмы для подъема грузов

Телескопическая стрела автокрана

Типичными условиями работы автомобильных кранов являются высокие нагрузки, действующие на излом стрел, большие контактные давления, неблагоприятные погодные условия.

Вследствие этого компоненты кранов повреждаются, требуя остановки техники для устранения причины неполадок и возможного ремонта.


Обслуживание телескопических стрел автокранов

Наибольший износ деталей стел автомобильных кранов наблюдается в процессе выдвижения сегментов. Между сопряженными элементами возникает высокое трение, снижая срок службы оборудования.

Для облегчения выдвижения секторов, снижения нагрузок на них, уменьшения зазора между компонентами и предотвращения повреждений между сегментами устанавливаются плиты скольжения.

Они изготавливаются из полимерных материалов, например, полиамида.

Для обеспечения плавного выдвижения секторов, их защиты от коррозии и предотвращения повреждений на поверхность скользунов наносят пластичные смазочные материалы.

Однако они испаряются из узла за короткий промежуток времени, вытесняются из участка нанесения при высоких контактных давлениях, приводя к выдвижению и последующей работе стрел «на сухую».

Вследствие работы узлов без смазочного материала:

  • Ускоряется появление и развитие очагов коррозии на металлических сегментах
  • Изменяется геометрия деталей
  • На поверхностях секторов появляются трещины, царапины и другие повреждения
  • Стрела перестает выдвигаться на всю длину
  • Появляется скрип и другие посторонние звуки при телескопировании
  • Сегменты стрел начинают двигаться скачкообразно, с заеданиями

Из-за недостатка смазочных материалов компоненты стрел изнашиваются очень быстро, что приводит к необходимости длительного простоя востребованной техники.


Решения компании «Моденжи» для защиты стрел автокранов

Компания «Моденжи» предложила решение проблемы недостатка смазочного материала в узлах автомобильных кранов.

Оно заключается в применении на сегментах автокранов материалов, реализующих технологию твердой смазки – антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY.

Они создают на обрабатываемых поверхностях устойчивый сухой слой, который обладает высокой несущей способностью, износостойкостью, отличными смазочными и антикоррозионными свойствами.

С точки зрения необходимых эксплуатационных характеристик и технологических особенностей нанесения покрытий для сегментов автокранов оптимально подходит материал MODENGY PTFE - A20.


Телескопические стрелы автокранов


Он наносится методом распыления из аэрозольного баллона и не требует нагрева в печи для полимеризации. Благодаря этому удается легко обработать крупногабаритные сегменты автомобильных кранов без применения дополнительного оборудования даже в полевых условиях.



Покрытие применяется однократно и не требует обновления на протяжении всего периода эксплуатации телескопических стрел.

Комплексное использование антифрикционного твердосмазочного покрытия и пластичного смазочного материала обеспечивает безотказное функционирование техники, повышение плавности выдвижения секторов телескопических стрел, защиту от коррозии и повреждений.

Яндекс.Метрика