Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Capping machines: how do they functions, and are maintained?

Huge significance for keeping operability, and extending service lifetime of the capping machines have regular maintaining them. Chains, sprockets, threaded connections, and spindles need special attention to be paid.

Укупорочные машины выполняют функцию герметизации банок и бутылок с помощью крышек.

Надежная укупорка необходима для сохранения качества продуктов и обеспечения соответствующих условий их хранения. При нарушении герметичности в емкость проникает воздух, который запускает процесс окисления и вызывает порчу пищевых изделий.

В этой статье рассмотрим укупорочные машины для бутылок с напитками: какими они бывают, как работают и обслуживаются.


Виды укупорочных машин

Классификация укупорочных машин осуществляется по нескольким критериям. В зависимости от способа укупорки выделяют ударно-штоковые, обжимные, обкаточные, закручивающие, напрессовывающие и другие устройства.

По конструкции машины могут быть однопозиционными и многопозиционными. По кинематическому признаку – с подвижным или неподвижным укупорочным патроном.

По степени автоматизации выделяют ручные, полуавтоматические и автоматические аппараты.

Конструкция укупорочных машин зависит от формы и геометрических размеров горлышка бутылки, физико-механических свойств укупорочного материала, а также способа укупорки.


Укупорочная машина


Несмотря на многообразие видов такого оборудования конструкция машин схожа. Она включает:

  • Карусели с укупорочными устройствами и столиками
  • Загрузочные и разгрузочные механизмы
  • Делители потока бутылок
  • Приводы
  • Устройства для подачи укупорочных материалов (бункеры, пробкопроводы и др.).

Принцип работы укупорочных машин

Существует два основных метода установки крышек: «pick-off» и «pick and place».

При использовании первого способа емкости проходят под желобом, захватывая точно подаваемые в этот момент крышки. Такая система часто используется в ротационных и поточных укупорочных устройствах.

Метод «pick and place» подразумевает использование роботизированной «руки», которая выбирает и устанавливает нужные крышки. Эта система наиболее универсальна, поскольку совместима не только с бутылочными пробками, но и с другими видами укупорочных материалов.

После упаковки бутылок головка укупорщика их запечатывает. Задействованный при этом механизм зависит вида продукции и пробок.

Например, при использовании алюминиевых крышек с бортиками машина оказывает давление вниз – в результате сформированное роликами уплотнение прилегает к горлышку. Если крышка винтовая, то машина, помимо давления, прикладывает крутящий момент.

Алюминиевые пробки с резьбой или без применяются, в основном, для закупорки ликероводочной продукции. Для нее же используются пробки Гуала (с дозатором).

Вина и шампанское чаще всего закрывают корковыми пробками, а коньячную продукцию – Т-образными пробками Камю.

Для укупорки пива и других слабоалкогольных напитков служат пробки Кронен, пластиковые бутылки закрывают крышками ПЭТ.

Помимо вышеназванных типов пробок, есть много других укупорочных материалов. Их выбор обуславливается технологическими требованиями, экономическими соображениями и дизайнерскими представлениями об упаковке.


Обслуживание укупорочного оборудования


Огромное значение для поддержания работоспособности и продления ресурса укупорочных машин играет их регулярное обслуживание. В особом внимании и периодическом смазывании нуждаются цепи и звездочки, резьбовые соединения, шпиндели.


Цепные передачи входят как в конструкцию самих машин, так и в состав конвейерных лент, по которым передвигаются емкости.

Если относительное удлинение цепи превысит определенное значение, зубья при контакте с приводным колесом могут начать попадать непосредственно в звенья. В результате велика вероятность соскакивания или даже разрыва цепи.

Чтобы предотвратить эти явления и замедлить износ цепной передачи, на зубья звездочек наносят эфирное цепное масло EFELE SO-881 с пищевым допуском NSF H1. Оно обладает высокой адгезией, работоспособно во влажной среде, обладает низкой испаряемостью и длительным сроком службы.

В качестве альтернативы может применяться универсальное масло EFELE MO-841. Оно производится на основе медицинского масла высокой степени чистоты, поэтому практически не имеет вкуса и запаха. Благодаря этому продукт никак не влияет на качество напитков при случайном попадании в них.


Масла EFELE для цепных передач укупорочных машин


Избежать трудностей при демонтаже резьбовых соединений помогает паста EFELE MP-491. Она предотвращает коррозию и прикипание деталей, защищает их от возникновения задиров, схватывания и заедания. Материал не поддается вымыванию, что позволяет избежать частого повторного смазывания.


EFELE MP-491


Защитить от износа укупорочный шпиндель позволяет многоцелевая смазка EFELE SG‑396. Она имеет высокую несущую способность, устойчива к воздействию холодной и горячей воды, совместима с пластмассами и эластомерами.



Вакуумные укупорщики


Наибольшей популярностью у производителей самых разнообразных продуктов пользуются вакуумные укупорщики. Эти универсальные устройства предназначены для герметичного закручивания емкостей любой формы и размера.


Чаще всего на предприятиях применяются полуавтоматические укупорочные машины. Работают они следующим образом. Оператор устанавливает емкость в вакуумную камеру и надевает на нее крышку.

При помощи специального рычага верхняя часть вакууматора опускается на тару и прижимает крышку к основанию.

При опускании верхней части активируется эжектор, который начинает выкачивать воздух из камеры. По достижению необходимого уровня вакуума оператор активирует механизм закрывания крышки.

Последний этап – разгерметизация камеры вакуумирования и извлечение емкости.

При помощи вышеописанного процесса можно добиться максимально надежной герметизации тары. Это позволит продлить срок годности продуктов за счет уничтожения микроорганизмов внутри емкости, а также замедления или полной остановки различных химических процессов.

Яндекс.Метрика