Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Производство промышленных роботов

Промышленные роботы выполняют вместо человека монотонные операции, требующие высокой точности. Они представляют собой устройства, имитирующие движение человеческой руки, которые широко распространены во всех сферах производства.

Робот «рука-манипулятор»

Роботы, используемые для осуществления различных производственных операций, называются манипуляторами.

Они представляют собой устройства, имитирующие движение и конструкцию человеческой руки.

Первые роботы-манипуляторы применялись для перемещения радиоактивных материалов, которые несли опасность для людей. Позднее сферы использования технологии существенно расширились.

Примеры применения робота-манипулятора:

  • Перемещение продукции
  • Осуществление сварочных, шлифовальных, фрезерных, покрасочных работ
  • Обслуживание станков с числовым программным управлением
  • Сборка резьбовых соединений
  • Фасовка, упаковка
  • Склеивание деталей


Робот-манипулятор для перемещения грузов


Внедрение роботов в производство позволяет увеличить скорость осуществления однотипных операций, повысить их точность, исключить влияние так называемого «человеческого фактора».


Конструкция робота

В общем виде робот рука-манипулятор представляет собой конструкцию из двух основных систем – управляющей и управляемой.


Управляющей системой называют комплекс приборов, обеспечивающих контроль за движением частей робота. В нее входят пульт управления, запоминающие и вычислительные машины, блоки управления приводами и другое технологическое оборудование.


Управляемая (исполнительная) система включает в себя все рабочие элементы «руки»: каркас, датчики, источники энергии, инструменты и другие узлы.


Робот-манипулятор: производство и обслуживание

Производство робота-манипулятора начинается только после окончания длительного процесса проектирования и тестирования.

Роботостроение развивается стремительными темпами, и изделия быстро морально устаревают. Несмотря на это, есть базовые конструкции, которые запускаются в серийное производство и обеспечивают выполнение всех необходимых заказчику функций на конкретном производстве.

Разработчики уделяют повышенное внимание сроку службы своих достаточно дорогостоящих изделий. В связи с тем, что внедрение роботов-манипуляторов в производство требует больших инвестиций, ресурс данных аппаратов должен быть большим.

Производители роботов постепенно отказываются от применения традиционных смазочных материалов, которые не могут в должной мере снизить износ узлов и механизмов.

Им на смену приходят инновационные твердосмазочные материалы, такие как покрытия MODENGY.

Шестерни роботов-манипуляторов

Они наносятся в узлы трения манипуляторов, например, шестерни рулевого управления роботов на конвейерах обрабатывают MODENGY 1005 и MODENGY 1066. Благодаря этому повышается точность позиционирования изделий на ленте, снижается трение и износ сопряженных деталей и повышается срок службы системы в целом.


Производство промышленных роботов: современные тенденции

Одним из основных направлений современного изготовления промышленных машин является производство адаптивных (приспосабливающихся) роботов – устройств, способных самостоятельно менять режимы работы в зависимости от изменяющихся внешних условий. Такие системы оснащаются дополнительной группой датчиков, собирающих информацию из окружающей среды.

Так, разрабатываются роботы, способные перемещаться по территории производственного комплекса. Они могут преодолевать преграды, которые не заложены в их систему управления.


Робот-манипулятор


В настоящее время наиболее широко используются программные роботы, которые работают согласно заранее заложенной в них программе.

Яндекс.Метрика