Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Продление срока службы ветроэнергетических установок с покрытиями MODENGY

Устойчивый слой антифрикционного твердосмазочного материала MODENGY 1003 обеспечивает увеличение надежности и ресурса узлов трения скольжения ветроэнергетических станций.

Назначение ветроэнергетических установок и проблемы их функционирования

Ветроэнергетические установки (ВЭУ) предназначены для преобразования мощности потоков ветра в электрический ток для потребителей. Несколько агрегатов, объединенных в систему, образуют ветряную станцию.


Все ветряные генераторы функционируют в экстремальных режимах: сверхвысокие нагрузки и скорости вращения, порывы ветра, перепады температур, высокая влажность и другие неблагоприятные факторы значительно сокращают ресурс агрегатов.


ВЭУ достигают десятков метров в высоту и значительно удалены от поселений. Этим обусловливается сложность их технического обслуживания.

Именно поэтому конструкторы таких установок ищут способы максимально увеличить срок между ремонтными и сервисными работами.


ВЭУ


Обычные пластичные и жидкие смазочные материалы, которые традиционно применяются для обработки различных узлов трения, не могут обеспечить длительную защиту механизмов ВЭУ. Они выдавливаются при высоких нагрузках, теряют свои свойства из-за частой смены погодных условий, испаряются. Вследствие этого металлические элементы движутся относительно друг друга «на сухую», что приводит к быстрому износу дорогостоящих деталей.

Более эффективным решением является применение антифрикционные твердосмазочных покрытий – инновационных материалов, которые реализуют технологию сухой смазки. Они не требуют обновления на протяжении всего срока службы установок и эффективно снижают износ пар трения металл по металлу.


Как покрытия MODENGY снижают износ ВЭУ?

Антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1003 образует на поверхности сопряженных деталей устойчивый слой, состоящий из частиц твердой смазки – дисульфида молибдена и графита.


Материал наносится на планетарные шестерни, вращающиеся валы, подшипники вала турбины и другие узлы с парами трения металл по металлу. Он обеспечивает снижение коэффициента трения элементов в несколько раз, повышение надежности и срока службы оборудования.


Покрытие MODENGY 1003


Покрытие обладает устойчивостью к истиранию, не смещается с места нанесения даже при высоких нагрузках и сильных контактных давлениях. Поэтому оно не нуждается в обновлении на протяжении всего периода эксплуатации ветроэнергетических установок, благодаря чему сокращает затраты на обслуживание и ремонт агрегатов.

Преимущества применения антифрикционных твердосмазочных покрытий перед обычными смазками:

  • Длительный ресурс
  • Сухая текстура, которая не стимулирует налипание пыли и абразивный износ механизмов
  • Эстетичный внешний вид
  • Высокая несущая способность
  • Отсутствие вредных испарений
  • Работоспособность в агрессивных условиях окружающей среды
  • Защита от фреттинг-коррозии
  • Технологичное нанесение стандартными методами окрашивания

Покрытие полимеризуется при комнатной температуре в течение 720 минут или при нагреве до +200 °С за 20 минут.


Подшипник скольжения ветроэнергетической установки с покрытием MODENGY 1003


MODENGY 1003 наносится на элементы любых форм и размеров, что особенно важно в области ветроэнергетики, где некоторые детали в диаметре могут составлять до трех метров.

Яндекс.Метрика