Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Сварка труб из пластика: основные методы и необходимое оборудование

Сварка полимерных труб является одним из самых надежных методов создания неразъемного соединения элементов трубопроводов. Изделия, получаемые таким способом, способны работать в таких же условиях, что и заводские цельные конструкции.

Сварка труб: методы соединения изделий

Пластиковые трубы нашли применение в трубопроводах самых различных назначений. Они не подвергаются коррозии, легко монтируются, практически не нуждаются в обслуживании.

Монтаж таких изделий хоть и отличается простотой, но имеет определенную специфику. Особенно это касается соединения частей конструкции.

Сварка пластиковых труб делится на две большие группы:

  • Холодная
  • Высокотемпературная

«Холодная» сварка представляет собой соединение труб клеевыми составами либо прижимными фитингами. Для этого не требуется специальное оборудование и особенные навыки. Данный метод применим только для трубопроводов, которые будут транспортировать среды низкого давления.

Высокотемпературная сварка требует наличия специального оборудования, навыков работы с ним, соблюдения четкой инструкции по проведению работ.

Изделия, получаемые таким способом, используются в любых условиях эксплуатации, в которых могут применяться монолитные трубы из того же материала.


Стыковая высокотемпературная сварка труб


Шов, получаемый в результате сварки под нагревом, обладает высокой прочностью и герметичностью, способен работать со средами под высоким давлением.

Классификация видов горячей сварки:

  • Раструбная – соединение труб разного диаметра. С помощью инструмента нагревают внутреннюю поверхность изделия большего размера и внешнюю часть меньшей детали. После расплавления одна труба вставляется в другую
  • Стыковая – сварка труб одинакового диаметра


Сварка труб встык: основные технологические операции

Сварка труб встык начинается с подготовки торцевых участков изделий. Они ровно отрезаются при помощи трубореза, выравниваются, очищаются и подвергаются механической обработке торцевателем.

Далее происходит нагрев соединяемых поверхностей при помощи специального прибора.

Аппарат для сварки труб встык

Аппарат для сварки труб встык представляет собой плоский нагревательный инструмент с держателем, оснащенный термостатом и присоединенный к источнику энергии.

К нему с двух сторон прикладываются концы труб. После оплавления свариваемых частей аппарат извлекается.

Усложнить извлечение насадки может прилипание к его поверхности полимерного материала.

Холодную насадку очищать от прилипшего полимера не рекомендуется, так как поверхность прибора в таком случае повреждается.

Для легкого отделения расплавленных участков труб от металлической поверхности применяют антиадгезионные покрытия, например, MODENGY 1007. Оно наносится на этапе производства сварочного аппарата и создает разделительный слой, препятствующий прямому контакту металла и полимера.

Инструмент для спайки полимерных труб

Приборы без защитного покрытия используют достаточно редко, так как прилипший полимерный материал постепенно превращается в нагар, из-за чего ухудшается качество создаваемого шва и снижается срок службы нагревателя.

После извлечения инструмента стыки труб соединяются с некоторым усилием, величина которого плавно увеличивается.

После остывания трубы сразу готовы к эксплуатации.


Трубопровод, собранный методом высокотемпературной сварки встык


Высокотемпературная сварка труб встык – наиболее эффективный способ создания монолитной конструкции, по которой может перемещаться среда под высоким давлением. Стыки изделий получаются прочными и герметичными, срок службы спаянных труб не уступает ресурсу заводских цельных конструкций.

Яндекс.Метрика