Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Welding pipes made of plastic: basic methods, and equipment required

Welding polymer pipes is one of the most reliable methods to create permanent link of the pipeline elements. The items gained by this way are capable to operate under the same conditions as the factory one-piece constructions.

Сварка труб: методы соединения изделий

Пластиковые трубы нашли применение в трубопроводах самых различных назначений. Они не подвергаются коррозии, легко монтируются, практически не нуждаются в обслуживании.

Монтаж таких изделий хоть и отличается простотой, но имеет определенную специфику. Особенно это касается соединения частей конструкции.

Сварка пластиковых труб делится на две большие группы:

  • Холодная
  • Высокотемпературная

«Холодная» сварка представляет собой соединение труб клеевыми составами либо прижимными фитингами. Для этого не требуется специальное оборудование и особенные навыки. Данный метод применим только для трубопроводов, которые будут транспортировать среды низкого давления.

Высокотемпературная сварка требует наличия специального оборудования, навыков работы с ним, соблюдения четкой инструкции по проведению работ.

Изделия, получаемые таким способом, используются в любых условиях эксплуатации, в которых могут применяться монолитные трубы из того же материала.


Стыковая высокотемпературная сварка труб


Шов, получаемый в результате сварки под нагревом, обладает высокой прочностью и герметичностью, способен работать со средами под высоким давлением.

Классификация видов горячей сварки:

  • Раструбная – соединение труб разного диаметра. С помощью инструмента нагревают внутреннюю поверхность изделия большего размера и внешнюю часть меньшей детали. После расплавления одна труба вставляется в другую
  • Стыковая – сварка труб одинакового диаметра


Сварка труб встык: основные технологические операции

Сварка труб встык начинается с подготовки торцевых участков изделий. Они ровно отрезаются при помощи трубореза, выравниваются, очищаются и подвергаются механической обработке торцевателем.

Далее происходит нагрев соединяемых поверхностей при помощи специального прибора.

Аппарат для сварки труб встык

Аппарат для сварки труб встык представляет собой плоский нагревательный инструмент с держателем, оснащенный термостатом и присоединенный к источнику энергии.

К нему с двух сторон прикладываются концы труб. После оплавления свариваемых частей аппарат извлекается.

Усложнить извлечение насадки может прилипание к его поверхности полимерного материала.

Холодную насадку очищать от прилипшего полимера не рекомендуется, так как поверхность прибора в таком случае повреждается.

Для легкого отделения расплавленных участков труб от металлической поверхности применяют антиадгезионные покрытия, например, MODENGY 1007. Оно наносится на этапе производства сварочного аппарата и создает разделительный слой, препятствующий прямому контакту металла и полимера.

Инструмент для спайки полимерных труб

Приборы без защитного покрытия используют достаточно редко, так как прилипший полимерный материал постепенно превращается в нагар, из-за чего ухудшается качество создаваемого шва и снижается срок службы нагревателя.

После извлечения инструмента стыки труб соединяются с некоторым усилием, величина которого плавно увеличивается.

После остывания трубы сразу готовы к эксплуатации.


Трубопровод, собранный методом высокотемпературной сварки встык


Высокотемпературная сварка труб встык – наиболее эффективный способ создания монолитной конструкции, по которой может перемещаться среда под высоким давлением. Стыки изделий получаются прочными и герметичными, срок службы спаянных труб не уступает ресурсу заводских цельных конструкций.

Яндекс.Метрика