Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Repairing screws of the equipment for molding polymers

Well-timed repairs of the screws let restore their functional characteristics up to the highest possible level. Applying quality service materials onto the equipment enables to significantly extend service lifetime of the parts.

Для формовки полимерных материалов необходимо специальное оборудование, функционирование которого заключается в продавливании расплавленного вещества через специальную форму. Это могут быть экструдеры, термопластавтоматы или другие аппараты, оснащенные шнеком.

Шнек – это специальный инструмент, представляющий собой металлический стержень с напаенными на него витками. Он является очень важным элементом технологической линии, его функции сводятся к нагреванию, перемещению и перемешиванию полимерной массы.

Шнек

Рис. 1. Винты шнека

Обычно на предприятиях используют один шнек для каждой производственной линии, однако бывают и многошнековые аппараты. Например, с дополнительным элементом для разделения твердого и уже расплавленного вещества.

Шнековые устройства функционируют в тяжелых условиях эксплуатации, связанных с воздействием высоких температур. Неправильное обслуживание детали может привести к ее выходу из строя.

Причины повреждения шнеков:

  • Внештатные перегревы
  • Повреждение заводского антипригарного покрытия
  • Очистка оборудования агрессивными веществами
  • Механическое воздействие
  • Большие скорости экструзии

Если вовремя не устранить возникшие проблемы, могут произойти сбои в подаче полимерного материала, его перегрев, ухудшение перемешивания вещества, нагар и налипание пластика на оборудование.

Вследствие этого увеличится количество бракованной продукции, предприятие понесет денежные и временные потери на остановку технологической линии для очистки оснащения.

Самым эффективным с технической стороны вариантом решением проблемы изношенного шнека является его замена на новый. Однако с финансовой стороны этот вариант далеко не оптимальный.

Ремонт поврежденной детали обойдется в разы дешевле. В большинстве случаев шнеки подлежат восстановлению с сохранением их полной функциональности.

Этапы ремонта шнека:

  • Внешняя оценка повреждений, проведение измерений
  • Очистка от загрязнений, отцентровка
  • Шлифовка
  • Наплавка гребней
  • Слесарная доработка торцов витков и смесителя
  • Восстановление заводского покрытия
Ремонт шнека

Рис. 2. Наплавка гребней на шнек

Одним из самых важных этапов ремонта является последний – восстановление антипригарного покрытия. Его значимость состоит в том, что при некачественном выполнении работы по нанесению защитного слоя срок службы отремонтированного шнека будет крайне мал.

Пластичные смазки являются традиционным выбором специалистов по обслуживанию шнекового оборудования. Однако при их использовании возникают трудности, связанные с необходимостью постоянного обновления материала, его неустойчивостью к смыванию, выгоранием.

Современной альтернативой выступает применение антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY.

На шнеки наносится покрытие MODENGY 1007.

Преимущества:

  • Широкий диапазон рабочих температур от -50 до +350 °С
  • Устойчивость к смыванию водой и воздействию химически агрессивных веществ
  • Высокая адгезия
  • Длительный срок службы

 шнек с покрытием MODENGY

Рис.3. Шнек с покрытием MODENGY 1007

Антипригарный и антиадгезионный материал MODENGY 1007 обладает уникальными разделительными характеристиками. Благодаря реализации технологии твердой смазки покрытие защищает шнековые детали на протяжении всего срока их эксплуатации, не требуя обновления.

Минимизация износа шнеков

Специалисты предприятий, специализирующихся на работе со шнеками, рекомендуют восстанавливать поврежденную деталь не более двух раз. Это объясняется изменением геометрии элемента после каждого ремонта, что может негативно сказываться на функционировании оборудования.

MODENGY 1007Чтобы максимально снизить износ шнеков, на них рекомендуется наносить антипригарное и антиадгезионное покрытие MODENGY 1007. Благодаря этому предотвращается нагар и налипание расплавленных полимеров на оснастку, повышается устойчивость деталей к внештатным перегревам и механическим воздействиям.

MODENGY 1007 наносится просто и технологично – методом распыления из пневматического пистолета. Полученный слой полимеризуется в течение 20 минут при нагреве до 200 °С.

Наиболее оптимальным способом решения проблемы изношенного шнека является его ремонт. Восстановление поврежденной детали в разы дешевле ее замены на новую, к тому же реставрация займет меньше времени, чем заказ и производство другого элемента. Своевременный ремонт позволяет добиться восстановления функциональных характеристик шнека до заводского уровня.

 

Яндекс.Метрика