Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Таблеточный пресс: виды устройств и их сервис

Исключить простой оборудования, преждевременный износ механизмов, а также решить такие проблемы, как некачественное нанесение оболочки и несоблюдение массы таблеток, позволяет техническое обслуживание и правильное хранение таблеточных прессов.

Огромное количество лекарственных препаратов имеют форму таблеток. Они изготавливаются при помощи таблетировочных машин. Устройства представляют собой электромеханические аппараты, превращающие порошок в таблетки одинакового размера и толщины силой сжатия.

Условно определяют лабораторные и промышленные прессы. Существуют критерии, по которым отличаются механизмы: производительность, функциональность, объем энергопотребления, габариты.

Для обеспечения длительной и бесперебойной работы таблеточных прессов рекомендуется своевременно проводить техническое обслуживание. Такие элементы, как редукторы, подшипники, уплотнения, подлежат регулярному смазыванию. Используемые для этого материалы, учитывая специфику производства, должны быть безопасны для здоровья человека и обладать соответствующим пищевым допуском.


Виды устройств

На сегодняшний день различают однопуансонные (эксцентриковые) и роторные таблеточные прессы. Первые оптимально подходят для работы в лабораториях и на небольших предприятиях. Они отличаются эргономичной структурой, низким потреблением электроэнергии, легкой регулировкой по заданным параметрам.

В промышленных целях применяются роторные прессы, начиная от мелких производств и заканчивая крупными конвейерными линиями. Такие устройства обладают весомыми преимуществами. Они обладают низким уровнем шума и вибраций, возможностью одновременно прессовать несколько единиц изделий, а также автоматической системой управления с функцией контроля подачи материала.


Таблеточный пресс


Таблеточные прессы роторного типа оснащены пресс-станциями. Их матрицы могут иметь до 55 и более позиций. Непрерывное вращение матричного стола обеспечивает работу. Механизм, который подает материал, точно загружает его в бункер, где направляющие кулачков создают согласованность движение верхних и нижних пуансонов. Они сжимают таблетку до нужной формы при помощи ударной силы.

После формирования пуансоны вместе поднимаются, выталкивая готовые таблетки из матрицы. Специальный скребок сметает их в разгрузочный желоб. Затем для начало нового цикла, нижний пуансон опускается в исходную позицию. Процесс прессования таблеток происходит в непрерывном режиме.


Сервисные материалы для таблеточных прессов

Важнейшей задачей фармацевтических предприятий является поддержание исправной работы таблеточных прессов. Чтобы обеспечить высокую производительность оборудования, необходимо регулярно проводить мойку и смазывание основных узлов трения: подшипников, уплотнений гидроцилиндров, редукторных механизмов.

Для исключения риска неблагоприятного воздействия на продукцию, смазочные материалы должны обладать специальным пищевым допуском.

Продукция компании «Эффективный Элемент» успешно зарекомендовала себя в качестве сервисных материалов для обслуживания таблеточных прессов.

Для увеличения ресурса уплотнений гидроцилиндров оптимально подходит пластичная смазка EFELE SG-393, изготовленная на основе силиконового базового масла и политетрафтоэтилена. Материал сертифицирован в категории NSF H1, устойчив к смыванию водой, моющими и дезинфицирующими средствами.

Многоцелевая смазка EFELE SG-301, включающая в свой состав полиальфаолефин и комплекс сульфоната кальция, используется в центральной системе смазки подшипников. Материал полностью отвечает всем требованиям пищевого стандарта NSF H1 Она отличается высокой несущей способностью, хорошей адгезией и водостойкостью. Также материал эффективно защищает детали от коррозии.


Смазочные материалы EFELE


В качестве редукторных масел используются EFELE SO‑885 и EFELE SO-883. Они обладают пищевым допуском NSF H1 и полностью безопасны для применения на пищевых производствах.

Оба материала имеют высокие антикоррозионные и противоизносные свойства, не образуют твердых отложений, совместимы с большинством пластмасс и эластомеров и применимы для систем автоматического смазывания.


Смазочные материалы EFELE


Обслуживание таблеточных прессов

Исключить простой оборудования, преждевременный износ механизмов, а также решить такие проблемы, как некачественное нанесение оболочки и несоблюдение массы таблеток, позволяет техническое обслуживание и правильное хранение таблеточных прессов.

Сервис устройства проходит в несколько этапов. Первым выступает очистка устройства от остатков продукции, масла и прочих загрязнений. Для этой процедуры рекомендуется использовать ультразвуковые мойки.

Второй этап подразумевает осмотр механизма на наличие видимых повреждений и неисправностей. Он осуществляется визуально при помощи лупы, фотокамеры или оптические системы с большим увеличением.

Следующая ступень включает в себя устранение поверхностной коррозии и незначительных дефектов. После которого обязательно проводится анализ неисправностей, чтобы убедиться в сохранении оборудованием своих рабочих свойств.

Заключительный этап – полировка пуансонов и матриц для достижения равномерной финишной обработки в соответствии с определенными критериями.

Яндекс.Метрика