Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Склеивание пластиков и резин. Быстроотверждаемый состав EFELE 156 для создания качественных соединений

EFELE 156 – один из наиболее универсальных составов в линейке цианакрилатных клеев EFELE. Он просто наносится, моментально схватывается и обладает высокой прочностью на разрыв. Чаще всего именно этот материал применяется для склеивания пластиков и резин.

Склеивание деталей – обязательный этап технологического процесса во многих отраслях промышленности. Клеевые составы широко применяются на строительных, ремонтных и упаковочных предприятиях. Склеиванию подвергаются элементы из металла, пластика, резины, дерева, стекла и прочих материалов.

Не только надежная, но и быстрая фиксация деталей возможна с помощью цианакрилатных клеев. Они моментально застывают и создают сверхпрочные соединения.

В линейку цианакрилатных материалов от компании «Эффективный Элемент» входит три состава разной вязкости. Один из наиболее универсальных продуктов – сверхтекучий клей EFELE 156. Чаще всего он применяется для склеивания пластиков и резин.

Характеристики клея EFELE 156

Цианакрилатный клей EFELE 156 предназначен для соединения широкого спектра материалов в различных сочетаниях: пластик-пластик, пластик-резина, пластик-металл, пластик-стекло, стекло-дерево и пр.

Основные характеристики клея:

  • Вязкость: 20 МП/с
  • Максимальный заполняемый зазор: 0,1 мм
  • Прочность на растяжение: 15-25 Н/мм
  • Время склеивания пластика (ПВХ/АБС): 2-10 сек

Универсальность EFELE 156 обусловлена его одинаково хорошей адгезией к разным материалам.

Клей не нужно готовить к использованию с помощью дополнительных компонентов (инициаторов или растворителей), однако при работе с неактивными поверхностями (полиэтиленами, полипропиленами, силиконами и т.п.) потребуется нанести на них полиолефиновую грунтовку.

EFELE 156 выпускается во флаконах с удобными носиками-дозаторами (20 и 50 мл).


Цианакрилатный клей EFELE 156 во флаконах и 50 и 20 мл


Несмотря на низкую вязкость состав расходуется очень экономно. На соединение деталей небольшого размера уходит несколько капель клея, поэтому упаковки 50 мл хватает, в среднем, на 750 применений.

После застывания жидкий клей становится похожим на инертный пластик, который по твердости и прочности превосходит соединяемые материалы.

Отвердевший состав не выделяет токсичных испарений, поэтому безопасен для здоровья человека и окружающей среды.

Важной особенностью цианакрилатного клея EFELE 156 является устойчивость к неполярным растворителям (бензолу, керосину и пр.). Стоит, однако, отметить, что при постоянном воздействии полярных сред – таких как вода, спирты и другие – состав может со временем разрушаться.

Для соединения пластиковых деталей EFELE 156 используют при производстве сувениров, бижутерии, лайтбоксов, штанцформ и подобной продукции. При изготовлении стеклопластиковых окон, насосов, электродвигателей этот клей применяют для фиксации уплотнений.

Инструкция по работе с клеем

Качество склеивания деталей зависит от многих факторов. Очень важное значение имеет предварительная подготовка поверхностей и выполнение ряда правил в момент фиксации.

При работе с EFELE 156, как и с другими цианакрилатными клеями, специалисты рекомендуют придерживайться следующих рекомендаций.

Шаг 1. Удалить с деталей загрязнения с помощью щетки или ветоши.

Шаг 2. Обработать поверхности мелкозернистой наждачной бумагой для дополнительной очистки.

Шаг 3. Обезжирить подготовленные детали Очистителем-обезжиривателем EFELE.

Шаг 4. Трудносклеиваемые и сложные поверхности покрыть специальной грунтовкой, дождаться ее высыхания.

Шаг 5. Нанести несколько капель клея на одну из поверхностей и соединить их, прилагая усилия для равномерного распределения материала. Менять положение деталей до полного отверждения клея не рекомендуется, поэтому их следует сразу располагать правильно.


Нанесение клея EFELE 156


Шаг 6. Удалить свежие излишки клея с помощью Очистителя-обезжиривателя EFELE.

Испарения незатвердевшего клея могут вызвать раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек, повреждение кожи человека, поэтому работать с цианакрилатом необходимо с соблюдением всех правил безопасности. Помещение должно хорошо проветриваться, работник – иметь средства индивидуальной защиты: очки, респиратор, перчатки.

Невскрытый флакон с клеем EFELE 156 хранится в течение 12 месяцев при температуре +4-+6 °С.

Яндекс.Метрика