Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Вакуумное масло. Особенности смазочных материалов для пищевого вакуумного оборудования

Вакуумное оборудование на пищевых предприятиях предъявляет особые требования к сервисным материалам. Вакуумные масла должны быть не только стойкими к окислению и высоким температурам, но и физиологически безопасными. Рассмотрим типы вакуумных насосов и особенности их обслуживания подробнее.

Вакуумное масло широко используется в насосах различного типа, применяемых на пищевых производствах. Правильно подобранный материал способен обеспечить длительную и бесперебойную эксплуатацию оборудования.

Масло смазывает трущиеся детали установок, уплотняет зазоры и отводит тепло.


Качество масел для вакуумных насосов определяется следующими характеристиками:

  • Устойчивостью к агрессивному воздействию откачиваемой среды
  • Стойкостью к высоким температурам
  • Растворимостью газовыми смесями
  • Уровнем защиты деталей от изнашивания
  • Безопасностью использования в различных условиях

Функцию рабочей жидкости вакуумное масло выполняет в диффузионных (паромасляных и пароструйных) насосах. Для смазывания и герметизации оно применяется во всех насосах механического типа (поршневых, пластинчато-роторных, водокольцевых и пр.).


Типы насосов на пищевых предприятиях и особенности их обслуживания


На пищевых предприятиях в целях исключения риска загрязнения окружающей среды парами масла используются сухие (безмасляные) вакуумные насосы:

  • Пластинчато-роторные
  • Винтовые
  • Поршневые
  • Спиральные
  • Мембранные
  • Водокольцевые и др.

Они используются для создания вакуумной упаковки, вакуумной сушки пищевых изделий, аэрации растительного масла, фарша, теста для макаронных изделий. Все эти операции позволяют продуктам храниться намного дольше, приобретать оптимальный вкус и нужную консистенцию.


Вакуумная упаковочная машина


Основная задача любого вакуумного насоса – вытеснение рабочей среды (газов, испарений, воздуха) и создание требуемого уровня вакуума за определенное количество времени. Достигается это путем изменения объема рабочей камеры.


Принцип действия вакуумных насосов зависит от способа удаления среды, а следовательно, от конструкции насоса.

Газоперемещающие установки перекачивают газ или воздух, которые поступают во всасывающие отверстие, через проточную часть и выбрасывают через нагнетательное отверстие.

Газопоглощающие насосы удерживают газ внутри или на поверхности поглощающих элементов.

Для обслуживания пищевых безмасляных насосов используются специальные вакуумные масла. Они не вступают в реакцию с перекачиваемыми субстанциями, устойчивы к нагреванию, имеют слабую тенденцию к окислению и не высыхают с течением времени. Кроме того, они не содержат вредных для здоровья человека веществ.

При выборе подходящего материала лучше всего руководствоваться рекомендациями производителя вакуумного оборудования.


Важным требование к вакуумному маслу, которое планируется использовать на пищевом предприятии, является его нетоксичность. Даже с учетом невысоких рисков попадания на пищевые изделия масло должно иметь специальный допуск NSF, подтверждающий его безопасность для здоровья человека.


Этому требованию отвечают материалы EFELE от компании «Эффективный Элемент». Синтетические (ПАО) масла EFELE SO-853, EFELE SO-864, EFELE SO-866 и EFELE SO‑868 имеют международный пищевой допуск NSF H1, что позволяет использовать их для пищевого вакуумного оборудования.


Вакуумные масла EFELE


Составы отличаются высокой несущей способностью, превосходными антикоррозионными и противоизносными свойствами, морозо- и термостойкостью

Вакуумные масла EFELE обладают нейтральным запахом, совместимы с большинством пластмасс и эластомеров, имеют длительный срок службы.


Свойства и характеристики вакуумных масел

В отличие от других масел (например, обычных промышленных или моторных), вакуумные масла намного более устойчивы к воздействию перекачиваемых сред.

Кроме того, они имеют другой набор присадок. Например, не содержат ингибиторов коррозии, которые могут осаждаться на внутренних поверхностях оборудования.

В состав специальных вакуумных масел входят, в основном, добавки против окисления и пенообразования.


Одной из основных характеристик вакуумного масла является давление паров при рабочей температуре насоса. Это показатель оказывает влияние на скорость испаряемости масла и степень вакуума. Чем ниже коэффициент давления, тем лучше.


Еще одно важное свойство вакуумного масла – вязкость. Даже при повышенных температурах оно должно создавать на деталях насоса прочную защитную пленку. Она обеспечивает плавность их работы и выполняет герметизирующую функцию. В результате перекачиваемые газы не просачиваются в зазоры.

Помимо вышеуказанных характеристик, при выборе вакуумного масла принимают во внимание его термоустойчивость, нетоксичность (экологичность), химическую инертность и прочие показатели. Их набор зависит от сферы применения и интенсивности работы конкретного вакуумного оборудования.


Пищевое вакуумное оборудование


Состав вакуумных масел

Состав вакуумного масла зависит от его типа. Минеральные масла изготавливают из продуктов нефтепереработки путем вакуумной дистилляции.

Их компонентами являются предельные и непредельные нафталины, парафины, фенолы или другие ароматические углеводороды.

Парафины придают маслам стабильность при нагреве, хорошие показатели текучести при комнатной температуре, высокий индекс вязкости.

Чем больше в составе масел ароматических углеводородов, тем хуже их устойчивость к окислению и расщеплению, ниже вязкость.

Нафталины обладают промежуточными характеристиками парафинов и ароматических углеводородов.

Синтетические вакуумные масла отличаются более стальной вязкостью и лучшей химической устойчивостью. Выделяются кремнийорганические, полифениловые и перфторполиэфирные синтетические масла.

Кремнийорганические содержат чередующиеся между собой атомы кислорода и кремния, а также присоединенные искусственным путем углеводородные радикалы. Такой состав придает материалам высокую термо- и окислительную стойкость. В некоторых случаях в состав таких масел включают хлор или алкильные вещества – это улучшает смазывающие свойства конечного продукта.

Однако есть и минусы: кремнийорганические масла плохо сочетаются с другими жидкостями и эластомерными уплотнителями вакуумных насосов.

Полифениловые жидкости характеризуются отличной термостойкостью, устойчивостью к агрессивным веществам и низкой упругостью пара.

Перфторполиэфировые вакуумные масла получают путем фотоокисления перфторолефинов. Они широко применяются во всех сферах промышленности благодаря таким свойствам, как химическая устойчивость, негорючесть, низкий температурный коэффициент вязкости, стойкость к процессам окисления и коррозийным процессам.

Яндекс.Метрика