Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Обустройство газовых месторождений

Целью обустройства газовых месторождений является проектирование и строительство объектов для экономичной, безопасной и эффективной добычи природного газа как на суше, так и на шельфе.

Обустройство газовых месторождений: цели и этапы

Обустройство газовых месторождений – процесс, направленный на обеспечение безопасной и эффективной добычи сырья путем создания скважин.

Этапы обустройства:

  • Проектирование – разработка документации, включающей технико-экономическое обоснование рентабельности работ, результаты исследований месторождения и сырья, описание необходимого оборудования. Заключительной стадией этого этапа является передача проектно-сметной документации строительной компании
  • Подготовительный этап – расчистка территории, завоз необходимых строительных материалов, прокладывание траншей, установка фундамента
  • Строительный этап – монтаж необходимого оборудования
  • Заключительный этап – сдача объекта и ввод станции в эксплуатацию


Оборудование для обустройства месторождений газа

Основными инструментами для обустройства месторождений является буровое оборудование. Оно включает в себя буровую вышку с бурильной колонной.

Бурильная колонна состоит из длинных труб и долота. С помощью них создается скважина. Ее работа регулируется с буровой вышки.


Буровая вышка


На устье скважины (место ее пересечения с поверхностью) устанавливается фонтанная арматура с манифольдом, регулирующая поток сырья, и противовыбросовое оборудование.

Стенки скважины обустраиваются трубами. Забой (дно скважины) может быть открытым, а может оснащаться фильтрами и укреплениями.


Обустройство морских месторождений: отличия и особенности

Большинство современных месторождений газа открываются на шельфе. Для добычи ископаемых из глубины морского дна используют мощные платформы.


Морская платформа


Основную их часть составляет понтон на колоннах. Длинные бетонные сваи углубляются в дно и обеспечивают удержание конструкции на плаву. Для предотвращения самопроизвольных перемещений используется система из якорей и цепей. 

На корпусе устанавливается вертолетная площадка, жилой комплекс и буровая вышка с колонной – такая же, как и при наземном обустройстве.

Обустройство морских месторождений осуществляется по такой же схеме, как и на суше. К месту будущей скважины завозятся все необходимые материалы, устанавливаются колонны и корпус, монтируется буровая вышка и остальное оснащение.

Защитные покрытия для нефтегазовых сооружений

Установки для добычи углеводородов функционируют в крайне тяжелых условиях. Высокие нагрузки и давления, агрессивная окружающая среда, длительная беспрерывная работа значительно сокращают срок службы узлов и механизмов. Особенно это касается оборудования для подводной добычи, так как морская среда оказывает разрушительное действие на металлические детали.

Для предотвращения коррозии применяют следующие методы:

Последний способ является самым распространенным. В качестве антикоррозионного слоя наносят цинк, кадмий, алюминий.

Цинковое покрытие защищает детали в умеренных условиях эксплуатации и обладает невысокой стоимостью. Однако в агрессивной среде его свойства значительно ослабевают.

Кадмий хорошо показывает себя в морском климате, однако выделяет токсичные вещества, из-за чего не может быть рекомендован к применению.

Термическое алюминиевое напыление обеспечивает достаточно эффективную защиту от коррозии, однако подходит для применения только на тех участках, которые не контактируют с водой.

Разработка способов защиты от коррозии является обязательным элементом обустройства газовых месторождений. Она осуществляется на этапе планирования добычи полезных ископаемых. Благодаря этому обеспечивается увеличение надежности и срока службы высоконагруженного оборудования.

Яндекс.Метрика