Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Какие компании заменят импортные смазки в России?

Долгое время подавляющее большинство смазочных составов поставлялось на российские предприятия из-за рубежа. Дефицит этой продукции приводит к риску простаивания оборудования предприятий. Рассмотрим, какие отечественные компании предлагают альтернативы импортным продуктам.

Какое место занимают импортные смазки на российском рынке?

Импортные смазки занимали лидирующее положение на российском рынке вплоть до 2020 года. Это связано, прежде всего, с отставанием технологий производства после распада Советского Союза.

Со временем российские компании освоили производство высокотехнологичных материалов, которые успешно решают задачи по снижению трения и износа.

Еще одним фактором, влияющим на повышение потребления импортных смазок внутри страны, стала закупка зарубежного оборудования. В технической документации на многие станки прописано обслуживание узлов конкретными видами смазочных составов зарубежного изготовления, вплоть до указания марок продукции.


Смазка для оборудования


Колебания цен и проблемы с поставками уже давно заставили российские предприятия задуматься о переходе на материалы отечественного производства. Окончательно отказаться от пользования импортными смазками заставили ограничения на их поставку, многие предприятия резко оказались в условиях дефицита.


Российские производители смазок

В России производится широкий ассортимент смазочных материалов, начиная от универсальных смазок и составов специального назначения и заканчивая инновационными антифрикционными твердосмазочными покрытиями.

Большое количество крупных российских компаний, широко известных на мировом рынке (как правило, к ним относятся крупные нефтедобывающие корпорации), а также средние и мелкие успешно удовлетворяют нужды производителей.


В связи с увеличением масштабов импортозамещения российские предприятия начинают наращивать выпуск новых смазочных материалов для удовлетворения возросших потребностей отечественных предприятий.


Например, компания «Моденжи», которая специализируется на производстве антифрикционных твердосмазочных покрытий и является единственным в России разработчиком подобных материалов, начинает изготавливать смазочные материалы других видов.

Ассортимент MODENGY пополняется сухими адаптивными смазочными материалами, резьбовыми и противозадирными пастами и другими смазками.

Создание новых материалов осуществляется по заявкам производителей. Например, противозадирная паста MODENGY 4002 была разработана по запросу компаний нефтегазового комплекса на замену импортной смазке, которая стала недоступна для приобретения.


Новая смазка российского производства

MODENGY 4002 разрабатывалась с учетом условий эксплуатации оборудования заказчиков. Она обладает широким диапазоном рабочих температур, высокой адгезией и устойчивостью к смыванию, противозадирными свойствами, высокой несущей способностью и низким коэффициентом трения.


Паста MODENGY 4002


На резьбах забойного двигателя при бурении скважин новая отечественная паста показала отличные результаты, эффективно заменив собой импортные смазки.

Данная паста изготавливается на основе дисульфида молибдена. Композиция твердых смазочных материалов занимает не менее 30 процентов состава пасты.

Смазка российского производства MODENGY 4002 была выпущена в серийное производство в банках по 800 грамм и ведрах объемом 4 килограмма. В планах компании наладить изготовление данной пасты в аэрозольных баллонах.

Паста MODENGY 4002

Импортозамещение смазок в России идет успешно. Компании-производители и потребители материалов за короткий промежуток времени смогли найти замену смазочным составам импортного производства и разработать эффективные пути внедрения их на предприятия.

Применение отечественных смазок дает компаниям положительный экономический эффект. Благодаря отсутствию колебаний цен вследствие изменения курса валют, исключению издержек на таможенные сборы затраты на приобретение смазок сокращаются.

Кроме того, появилась возможность связываться с производителями напрямую для качественного подбора смазочных материалов в соответствии с условиями эксплуатации оборудования и консультаций по другим вопросам.

Российские смазки не уступают импортным по качеству, а также часто становятся самым эффективным способом снижения трения и износа деталей машин.

Яндекс.Метрика