Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Промышленные ножи: применение и обслуживание

Промышленные ножи используются во всех отраслях промышленности и позволяют разрезать материалы любой структуры и твердости. Обслуживание таких инструментов, в большинстве случаев, сводится к их очистке, заточке и шлифовке.

Промышленные ножи: области применения и классификация

Промышленные ножи широко используются на заготовительных, перерабатывающих и других производствах. Они осуществляют резку металла, пластика, дерева, бумаги, ткани, полимерных материалов.

В зависимости от сферы применения используются инструменты разной твердости, формы и размера.

Дисковые ножи

Дисковые ножи представляют собой тонкие металлические круги, режущая кромка которых может быть плоской либо иметь зазубрины. Они широко распространены в бумажной промышленности, используются для резки пластика, дерева и металла, обеспечивают продольный срез материала.


Дисковые ножи


Гильотинные ножи

Гильотинные ножи предназначены для резки металла, бумаги, пластика и других, даже очень толстых и твердых материалов.

Принцип работы таких устройств заключается в поднятии лезвия с последующим резким опусканием его на необходимый элемент.

Благодаря этому обеспечивается ровный срез без заусенцев и других повреждений. Высокая производительность устройств и их способность работать со сложными материалами делают гильотинные ножи оптимальным выбором для многих производств: заводов-изготовителей окон, полиграфической промышленности, металлургии и других отраслей хозяйства.

Зубчатые ножи

Зубчатыми ножами называют металлические лезвия с заточками. Они используются для разделения пленки, ткани, полимерных изделий. Широко такие инструменты распространены в фасовочно-упаковочном оборудовании.


Зубчатый нож


Ленточные ножи

Ленточные ножи – это узкие тонкие металлические устройства, которые осуществляют разделение мягких материалов – поролона, пенопласта, резины, мяса и им подобных. Они изготавливаются из углеродистой стали и обеспечивают гладкий срез.


Обслуживание промышленных ножей

В процессе работы ножей, осуществляющих резку полимерных изделий, материал прилипает к поверхности деталей, что становится причиной брака продукции и снижения производительности технологической линии. С этой проблемой часто сталкиваются специалисты по обслуживанию гильотинных и дисковых устройств.

Для предотвращения налипания на поверхность устройств (за исключением режущей кромки) наносят специальные антиадгезионные материалы, например, покрытие MODENGY 1007.

Ножи гильотин для резки оконного профиля

Оно создает на элементах устойчивый гладкий слой, который облегчает скольжение ножа и решает проблему прилипания полимеров. Материал подходит и для устройств, функционирующих в условиях высоких температур.

Основным этапом обслуживания промышленных ножей является их заточка. Она производится на точильных станках алмазными кругами.

Заточка осуществляется на установках с автоматическим управлением, за счет чего снижается вероятность ошибок в процессе работы и обеспечивается точное восстановление геометрии среза.

После заточки следует этап шлифовки, осуществляемый устройствами меньшей зернистости, чем точильные круги. Благодаря этому снимается тонкий слой металла и создается гладкая блестящая поверхность ножа.


После проведения данных процедур рабочие характеристики устройств восстанавливаются до заводского уровня. Заточка большинства ножей проводится до 10 раз, после чего требуется смена режущего инструмента. Современные высокотвердые элементы могут точиться и большее количество раз, так как в их составе используются специальные примеси.


Яндекс.Метрика