Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Изготовление труб ПНД. Понятие экструзии

Процесс изготовления пластиковых труб включает в себя несколько технологичных этапов, каждый из которых требует внимания и контроля качества. Повысить срок службы и эффективность работы оборудования помогают антифрикционные твердосмазочные покрытия.

Технология производства ПНД труб

Изготовление труб из полиэтилена низкого давления (ПНД) является одним из наиболее популярных способов производства материалов для водо- и газопроводных систем.

Данная технология имеет свои особенности и требует применения специального оборудования.

История производства труб ПНД началась в середине XX века, когда были разработаны первые методы получения полиэтилена. С течением времени методы совершенствовались, что позволило значительно повысить качество и прочность материалов.

Изготовление труб ПНД включает в себя следующие этапы:

  • Подготовка сырья – полиэтилен обрабатывается и очищается от примесей для улучшения своих свойств
  • Экструзия – формирование трубы из расплавленного полимера путем продавливания его через экструдер
  • Охлаждение и намотка
  • Контроль качества – проверка размеров, прочности и других характеристик

Современные методы позволяют производить трубы различных размеров и длин, что делает их универсальными и удобными для строительства коммуникаций.

В настоящее время ведутся работы по совершенствованию технологии изготовления пластиковых труб с целью повышения стойкости к воздействию окружающей среды и улучшения экологических характеристик.


Что из себя представляет экструдер для труб

Рассмотрим процесс экструзии поподробнее. Он заключается в том, что пластичный материал прессуется через специальную форму (экструдер) для создания изделий с поперечным сечением.

Экструдер для труб отличается следующими особенностями:

  • Высокая производительность – позволяет быстро и эффективно изготавливать трубы в большом объеме
  • Автоматизация процесса – системы автоматического управления обеспечивают быструю и стабильную работу оборудования
  • Разнообразие форм – экструдеры настраиваются под различные размеры труб


Экструзия гладких труб

Источник изображения: oakemon /www.shutterstock.com/ru


Существуют определенные проблемы при эксплуатации экструзионного оборудования.

При неправильном использовании или из-за низкого качества сырья происходит засорение или износ шнека экструдера, что снижает эффективность работы устройства.

Как и любое другое оборудование, экструдер для труб может подвергаться техническим сбоям, требующим регулярного обслуживания и ремонта при необходимости.

Неравномерное распределение толщины стенки может привести к дефектам конечного продукта и ухудшить его качество.


Формообразующий калибр – незаменимый инструмент для придания точного размера изготавливаемых труб. Он определяет их окончательную геометрию, обеспечивая высокое качество готового продукта.


Калибрующее устройство функционирует в условиях больших температур, поскольку через него проходит разогретый полимерный материал. К этому добавляется повышенное трение, в результате калибр подвергается износу, а на готовых трубах образуются повреждения.

Для увеличения ресурса формообразующих калибров используется антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1007. Оно обладает высокими антиадгезионными свойствами, благодаря которым препятствует прилипанию горячего пластика к металлическим поверхностям.



Покрытие MODENGY 1007 снижает износ калибров и повышает качество производства ПНД труб на длительный срок.

Калибрующие устройства придают трубам нужную гладкую поверхность, диаметр и толщину стенки в соответствии с заданными требованиями.

Благодаря этим инструментам устраняются возможные деформации и повреждения, возникающие в процессе экструзии, что в свою очередь повышает прочность и долговечность изделий.

В целом изготовление труб ПНД является многоэтапным процессом, требующим высокой точности и контроля качества. Тщательное следование технологии производства позволяет получать надежный и долговечный конечный продукт.

Яндекс.Метрика