Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Силиконовый компаунд. Основные свойства и области применения

Компаунд представляет собой смесь определенных веществ, которые не являются химическими соединениями, с добавлением специальных присадок. Нередко производители называют этим словом и другие материалы, имеющие хорошие защитные и герметизирующие свойства.

На сегодняшний день существует несколько классификаций компаундов. Чаще всего их подразделяют по составу. Они бывают полимерными и эпоксидными. К первым относятся силиконовые и полиуретановые материалы. К эпоксидным –разнообразные клеящие составы на основе эпоксидов. В этой статье мы рассмотрим силиконовые компаунды и их характеристики.


Особенности силиконовых компаундов

Как было сказано ранее, силиконовые компаунды относятся к группе полимерных, некоторые из которых выделяют в класс смазочных компаундов (смазок-герметиков).

Смазочные силиконовые компаунды не вступают в реакцию с резиной и пластиком. Благодаря этому их применяют не только для электроизоляции, но и для создания дополнительной герметизации уплотнений.

Этот материал включает в свой состав высоковязкое силиконовое масло, которое загущено специальными инертными веществами (оксидом цинка, кремнеземом), и различные присадки.

Силиконовый компаунд является липкой тягучей массой. Он применяется для смазывания, защиты и герметизации подвижных и неподвижных соединений, пластиковых и эластомерных уплотнений, а также элементов электросистем.

Свойства силиконовых компаундов:

  • Совместимость с большинством пластмасс и эластомеров
  • Устойчивость к смыванию водой
  • Отличные диэлектрические свойства
  • Нетоксичность
  • Стабильная вязкость
  • Высокие антикоррозионные свойства


Отличным примером силиконовых компаундов, который обладает всеми вышесказанными характеристиками  – EFELE SG-385.

Силиконовая смазка-компаунд EFELE SG-385

Смазка обладает допуском NSF H1. Это позволяет применять ее для оборудования пищевой промышленности, в том числе системах водоснабжения.

Материал устойчив к смыванию горячей и холодной водой, слабокислотными, щелочными веществами. Смазка-компаунд имеет широкий диапазон рабочих температур (-40...+200 °С), низкое испарение и длительный срок службы.

Компаунд выпускается в различных фасовках. Особенно удобными для небольшого объема работ являются 5-граммовые саше-пакеты и 20-граммовые «карандаши».



Обслуживание трубопроводной арматуры – одна из самых популярных сфер применения EFELE SG-385. Смазка способна предотвращать скачкообразное движение во время вращения пробок шаровых кранов, при этом способствуя их плавной регуляции и снижая износ седел.

Помимо этого, она используется для защиты уплотнений и изоляции оптических устройств, смазывания деталей автомобильной техники, высоковольтного оборудования, автоклавов, вакуумных систем, высоковольтного оборудования и многого другого.


Основные функции и области применения силиконовых компаундов

Силиконовые смазки сохраняют свою густую консистенцию на протяжении длительного периода времени.

Функции силиконовых компаундов:

  • Защита от коррозии
  • Предотвращение появления задиров
  • Создание электроизоляционной среды
  • Защита уплотнений от разрушения и растрескивания
  • Снижение трения
  • Уплотнение и герметизация неподвижных соединений
  • Смазывание и защита от износа подвижных соединений

Силиконовые компаунды имеют огромный спектр применения. Их используют практически во всех сферах промышленности. Например, в энергетике, автомобилестроении, водоснабжении, авиакосмической, пищевой, нефтегазовой и многих других отраслях.

В зависимости от их рабочих свойств определяется преимущественная область применения.

Силиконовые компаунды, имеющие пищевой допуск, успешно используются на предприятиях по производству питания, а также в системах питьевого водоснабжения. Специально уполномоченные организации (Роспотребнадзор, NFS International) выносят экспертные заключения о безопасности этих материалов для здоровья человека.

Смазки-герметики, характеризующиеся низкой испаряемостью и малым выделением масла, применяются для уплотнений систем под давлением, вакуумных систем и оптических устройств.


Силиконовый компаунд


Благодаря своей консистенции и диэлектрических свойствам силиконовые компаунды отлично герметизируют электроконтакты высоковольтного оборудования, обеспечивая их защитой от попадания воды и других сред, возникновения коррозии и коротких замыканий.

Также материал хорошо зарекомендовал себя для обработки уплотнений, элементов регулирующей и запорной арматуры за счет инертности к резинам и пластикам. Они защищают детали от потери эластичности, растрескивания, рассыхания и разрушения.

Наносить компаунд можно с помощью шпателя, кисти или картриджа смазочного пистолета.

Яндекс.Метрика