Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Обслуживание сельскохозяйственной техники с антифрикционным покрытием MODENGY 1001

В статье рассмотрены характеристики, свойства и область применения сухой смазки MODENGY  1001 в сельскохозяйственной технике.

Сухие смазки (антифрикционные покрытия/АФП) – это категория смазочных материалов, схожих с красками, но, вместо красителя они содержат высокодисперсные частицы твердосмазочных веществ, распределенных равномерно в смеси связующих агентов и растворителей. Сухие смазки разработаны специально для условий, в которых традиционные материалы неэффективны. Они отличаются низким коэффициентом трения и хорошей смазывающей способностью.

Одно из перспективных АФП, востребованных на рынке – MODENGY 1001. Это сухая смазка, изготовленная с применением технологий, которые основаны на синергии между графитом и дисульфидом молибдена (MoS2).

АФП MODENGY 1001, 210 мл



Покрытие MODENGY 1001 наносится на очищенную от загрязнений и обезжиренную поверхность. Время полимеризации при комнатной температуре составляет 10-15 минут. После отверждения на поверхности образуется сухая смазочная пленка, препятствующая налипанию абразивов и пыли.




MODENGY 1001 работает при температурах от -180 °C до +440 °С. Покрытие облегчает приработку пар трения и обеспечивает длительное смазывание даже при высоких скоростях и нагрузках в условиях вакуума и радиации.

Оно широко применяется при обслуживании зубчатых и цепных передач, направляющих и подшипников скольжения, резьбовых соединений и ходовых винтов. Особым спросом покрытие пользуется в горно-обогатительной, горно-рудной и цементной промышленности.

Покрытие MODENGY 1001 прошло испытания на сельскохозяйственной технике. Условия эксплуатации различных тракторов, комбайнов и других машин связаны с пыльной средой. Открытые узлы техники постоянно загрязнены, и абразивные частицы вызывают их сильный износ. Пластичные смазки в таких условиях только ухудшают работу. Скопившаяся в смазке грязь еще больше разрушает взаимодействующие поверхности. Зачастую техники сельхозпредприятий полностью отказываются от применения пластичных смазок на открытых узлах, так как сухой механизм проработает гораздо больше.

Испытания проводились на открытом цепном приводе комбайна. На один механизм наносилась обычная литиевая смазка, на другой – антифрикционное покрытие. Спустя час работы сравнили результаты.

Сухая смазка на цепном приводе комбайна

Илл. 1. Сухая смазка на цепном приводе комбайна 

Пластичная смазка Литол-24 на цепном приводе комбайна

Илл. 2. Обычная литиевая смазка на цепном приводе комбайна

По фотографиям видно, что цепь и звездочки с покрытием остались чистыми, в то время как обычная литиевая смазка собрала в себя абразивные частицы и пыль. Поэтому, исходя из результатов, для обслуживания узлов сельскохозяйственной техники было рекомендовано АФП MODENGY 1001. Оно в 2-3 раза снизило износ и сократило расходы на ремонт и содержание цепных передач, шестерней, звездочек и прочих открытых узлов машин.

Яндекс.Метрика