Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Silicone compound. Basic properties, and application fields

A compound is a mixture of certain substances that are not chemical compound with specific additives added to them. Producers often call the other materials having good protective and sealing properties with the same word as well.

На сегодняшний день существует несколько классификаций компаундов. Чаще всего их подразделяют по составу. Они бывают полимерными и эпоксидными. К первым относятся силиконовые и полиуретановые материалы. К эпоксидным –разнообразные клеящие составы на основе эпоксидов. В этой статье мы рассмотрим силиконовые компаунды и их характеристики.


Особенности силиконовых компаундов

Как было сказано ранее, силиконовые компаунды относятся к группе полимерных, некоторые из которых выделяют в класс смазочных компаундов (смазок-герметиков).

Смазочные силиконовые компаунды не вступают в реакцию с резиной и пластиком. Благодаря этому их применяют не только для электроизоляции, но и для создания дополнительной герметизации уплотнений.

Этот материал включает в свой состав высоковязкое силиконовое масло, которое загущено специальными инертными веществами (оксидом цинка, кремнеземом), и различные присадки.

Силиконовый компаунд является липкой тягучей массой. Он применяется для смазывания, защиты и герметизации подвижных и неподвижных соединений, пластиковых и эластомерных уплотнений, а также элементов электросистем.

Свойства силиконовых компаундов:

  • Совместимость с большинством пластмасс и эластомеров
  • Устойчивость к смыванию водой
  • Отличные диэлектрические свойства
  • Нетоксичность
  • Стабильная вязкость
  • Высокие антикоррозионные свойства


Отличным примером силиконовых компаундов, который обладает всеми вышесказанными характеристиками  – EFELE SG-385.

Силиконовая смазка-компаунд EFELE SG-385

Смазка обладает допуском NSF H1. Это позволяет применять ее для оборудования пищевой промышленности, в том числе системах водоснабжения.

Материал устойчив к смыванию горячей и холодной водой, слабокислотными, щелочными веществами. Смазка-компаунд имеет широкий диапазон рабочих температур (-40...+200 °С), низкое испарение и длительный срок службы.

Компаунд выпускается в различных фасовках. Особенно удобными для небольшого объема работ являются 5-граммовые саше-пакеты и 20-граммовые «карандаши».



Обслуживание трубопроводной арматуры – одна из самых популярных сфер применения EFELE SG-385. Смазка способна предотвращать скачкообразное движение во время вращения пробок шаровых кранов, при этом способствуя их плавной регуляции и снижая износ седел.

Помимо этого, она используется для защиты уплотнений и изоляции оптических устройств, смазывания деталей автомобильной техники, высоковольтного оборудования, автоклавов, вакуумных систем, высоковольтного оборудования и многого другого.


Основные функции и области применения силиконовых компаундов

Силиконовые смазки сохраняют свою густую консистенцию на протяжении длительного периода времени.

Функции силиконовых компаундов:

  • Защита от коррозии
  • Предотвращение появления задиров
  • Создание электроизоляционной среды
  • Защита уплотнений от разрушения и растрескивания
  • Снижение трения
  • Уплотнение и герметизация неподвижных соединений
  • Смазывание и защита от износа подвижных соединений

Силиконовые компаунды имеют огромный спектр применения. Их используют практически во всех сферах промышленности. Например, в энергетике, автомобилестроении, водоснабжении, авиакосмической, пищевой, нефтегазовой и многих других отраслях.

В зависимости от их рабочих свойств определяется преимущественная область применения.

Силиконовые компаунды, имеющие пищевой допуск, успешно используются на предприятиях по производству питания, а также в системах питьевого водоснабжения. Специально уполномоченные организации (Роспотребнадзор, NFS International) выносят экспертные заключения о безопасности этих материалов для здоровья человека.

Смазки-герметики, характеризующиеся низкой испаряемостью и малым выделением масла, применяются для уплотнений систем под давлением, вакуумных систем и оптических устройств.


Силиконовый компаунд


Благодаря своей консистенции и диэлектрических свойствам силиконовые компаунды отлично герметизируют электроконтакты высоковольтного оборудования, обеспечивая их защитой от попадания воды и других сред, возникновения коррозии и коротких замыканий.

Также материал хорошо зарекомендовал себя для обработки уплотнений, элементов регулирующей и запорной арматуры за счет инертности к резинам и пластикам. Они защищают детали от потери эластичности, растрескивания, рассыхания и разрушения.

Наносить компаунд можно с помощью шпателя, кисти или картриджа смазочного пистолета.

Яндекс.Метрика