Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Вакуумный массажер для мяса: конструкция и обслуживание

Вакуумный массажер нуждается в своевременном техническом обслуживании. Такие детали, как опорные колеса и приводная цепь барабана, подлежат регулярному смазыванию. Для этого должны применяться специальные пищевые смазки.

Вакуумный массажер – устройство, которое предназначено для создания однородной консистенции из измельченных продуктов путем перемешивания. Он применяется в основном для мясного фарша, но также может использоваться для рыбных и творожных масс.

Благодаря широкому спектру применения вакуумные массажеры приобрели большую популярность. Ими пользуются в ресторанах, супермаркетах, колбасных цехах и фабриках.


Конструкция вакуумных массажеров

Основное назначение вакуумного массажера – улучшение вкусовых и качественных характеристик готовой продукции и увеличение количества ее выхода. Это достигается при помощи перемешивания и массирования сырья в специальном рассоле под воздействием вакуума. Этот процесс позволяет рассолу и специям ускоренно проникать в изделие и равномерно распределяться.

Вакуумные массажеры способны сохранять структуру мясных продуктов, при этом делая ее более эластичной и мягкой.


Вакуумный массажер для мяса


Согласно гигиеническим требованиям, вакуумные массажеры изготавливают из нержавеющей стали.

Устройство вакуумных массажеров:

  • Барабан для загрузки мяса
  • Вакуумный насос
  • Редуктор
  • Двигатель
  • Блок управления

Более современные модели оснащены системами охлаждения с возможность регулировать температуру сырья во время работы механизма. Охлаждение барабана способствует сокращению времени массирования, сохраняя качество изделия. Чтобы осуществить эту процедуру, массажеры оборудуются специальным изоляционным покрытием и внешним холодильным блоком.


Смазка для вакуумных массажеров

Вакуумный массажер нуждается в своевременном техническом облуживании. Такие детали, как опорные колеса и приводная цепь барабана, подлежат регулярному смазыванию.

На предприятиях по производству мясных и рыбных изделий отлично зарекомендовала себя смазка EFELE SG-396. Она обладает пищевым допуском NSF H1. Это гарантирует наличие в ее составе только безопасных компонентов. Даже при случайном контакте с продукцией смазка не портит ее качество.



Данный материал эффективно защищает детали от коррозии, имеет отличные противоизносные и противозадирные свойства, обладает высокой несущей способностью, устойчив к воздействию холодной и горячей воды.

Смазка EFELE SG-396 повышает ресурс вакуумного массажера, защищая его элементы от преждевременного износа.


Правила работы с вакуумным массажером

Перед началом использования оборудования необходимо промыть поверхность аппарата. Загрузка сырья производиться при снятой крышке. После завершения этого процесса, бункер закрывается и надежно фиксируется при помощи ручки. Далее заливается рассол через специальное отверстие в бункере, и устанавливают режим работы.

Во время эксплуатации устройства рекомендуется следить за температурой внутри бункера и уровнем остаточного давления.

При работе с вакуумным массажером запрещается:

  • Работать с поврежденными деталями управления
  • Оставлять массажер без наблюдения
  • Устранять неисправности во время работы массажера
  • Работать при отсутствии заземления

При соблюдении всех правил эксплуатации вакуумный массажер является безопасным и эффективным оборудованием.

Яндекс.Метрика