Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Хлеборезательные машины. Разновидности устройств и правила их обслуживания

Хлеборезательная машина стала неотъемлемым элементом оснащения предприятий и используется для автоматизированной или механизированной нарезки хлеба на ломтики установленной толщины. Чтобы продлить срок его службы и увеличить производительность, следует регулярно проводить техническое обслуживание оборудования.

Хлеборезательная машина является профессиональным устройством, которое используется на хлебозаводах, пищеблоках, предприятиях общественного питания, а также в пекарнях и супермаркетах.

Устройство позволяет быстро нарезать хлеб на ровные аккуратные ломтики. Оно способно справиться даже с самой свежей и мягкой продукцией, при этом минимизирует количество брака (изделий нетоварного вида).

Хлеборезка значительно сокращает долю ручного труда, повышая производительность и обеспечивая качественную нарезку хлеба.


Разновидности машин для резки хлеба

Существует большое количество хлеборезательных машин, которые отличаются друг от друга не только размерами и качеством исполнения, но и принципом работы, ножами, способом загрузки. Выбор конкретного устройства зависит от применения.

По типу управления различают автоматические и полуавтоматические модели.

Важнейшим преимуществом первых аппаратов является минимальное участие человека в технологическом процессе. Регулировка толщины ломтиков, скорость выполнения программы и процесс загрузки происходят автоматически. Такие машины способны обрабатывать до 2000 изделий в час и отличаются высокой производительностью. Именно поэтому они оптимально подходят для крупных пищевых производств.

Полуавтоматические модели подразумевают самостоятельную загрузку хлеба, однако остальной функционал осуществляется автоматически. Эти установки имеют производительность до 300 буханок в час. Чаще всего они используются на небольших производствах и предприятиях общепита.

На качество нарезки напрямую влияет форма режущего элемента, а также скорость выполнения заданной программы.


Хлеборезательная машина


Виды ножей:

  • Серповидные. Его изогнутая форма помогает получить тонкую и аккуратную нарезку

  • Рамные. Режущий элемент состоит из двух частей, совершающие возвратно-поступательные движения в разные стороны

  • Дисковые. В основном они встраиваются в автоматические хлеборезки и отличаются высокой производительностью

  • Ленточные. Режущий элемент выполнен в форме ленты. Они лучше справляются с нарезкой горячего хлеба, не деформируя его

Также хлеборезки различаются по видам установки. Они бывают напольные и настольные. Последние отличаются компактностью, что делает их удобными для применения в супермаркетах, кафе и даже в домашних хозяйствах.

Напольные модели относят к промышленному оборудованию. Они характеризуются довольно большими габаритами, высокой скоростью нарезания и большой производительностью.


Обслуживание хлеборезательных машин

Одна из распространённых проблем хлеборезок – прилипание хлебного мякиша. Это связано с его высокой адгезией. У высокопроизводительных устройств, работающих на высоких скоростях, сильно нагреваются ножи, увеличивая при этом налипание.

Чтобы предотвратить такую проблему, рекомендуется обрабатывать лезвия специальным материалом. Оптимально подходит универсальное масло EFELE MO-843. Оно обладает пищевым допуском NSF H3. Это гарантирует отсутствие в материале токсичных веществ и физиологическую безопасность. Масло применимо для систем автоматического смазывания, имеет малую летучесть, а также нейтральный запах и вкус.


EFELE MO-843


Важным условием является нанесение точного количества масла на режущий элемент. Если его недостаточно, адгезионный эффект не возникнет. В случае избыточного количества оно будет оставлять жирные следы и портить внешний вид изделия.

Для обслуживания редукторов успешно зарекомендовали себя масла EFELE SO-885 и EFELE SO-883 с пищевым допуском NSF H1.


Смазочные материалы EFELE


Материалы обладают высокими противоизносными свойствами, не образуют твердых отложений, совместимы с большинством пластмасс и эластомеров, а также эффективно защищают детали от коррозии.

Повысить ресурс подшипников конвейерных лент помогает многоцелевая смазка EFELE MG-292. Материал отвечает всем требованиям международного стандарта NSF H1, устойчив к смыванию водой, выдерживает высокие нагрузки и температуры.



Требования безопасности при работе с хлеборезкой

Перед началом работы следует осмотреть оборудование и проверить на наличие неисправностей, надежность крепления всех его элементов.

Укладывать хлеб следует только при неподвижной каретке, закрепив его в лоток и опустив защитную решетку. Включать и выключать хлеборезку стоит только при помощи кнопок «пуск» и «стоп».

Регулировку толщины нарезаемых ломтиков, осмотр и извлечение застрявших продуктов, очищение ножа допускается осуществлять только после полной остановки оборудования и отключения его от источника питания.

Во избежание получения травм запрещается:

  • Работать на неисправном оборудовании
  • Превышать допустимую скорость работы
  • Извлекать застрявший продукт руками
  • Передвигать включенную хлеборезку
  • Оставлять работающее оборудование без присмотра

После завершения работы следует выключить устройство и очистить его от загрязнений при помощи специальных приспособлений.

Яндекс.Метрика