Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Чем смазывать пресс холодной штамповки на пищевом производстве?

В данной статье мы рассмотрим, чем смазывать пресс холодной штамповки, а также назовем основные свойства и преимущества популярной на производствах функционального питания смазки EFELE MG‑200.

Доказано, что правильное питание обеспечивает рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продлению жизни людей. Здоровая пища с каждым днем становится все более востребованной, поэтому количество предприятий, специализирующихся в данной сфере, тоже увеличивается.

Для производства мюсли, цельнозерновых батончиков, полезных конфет и напитков, функциональных жевательных резинок, а также множества других изделий для правильного питания требуется не только качественное сырье, но и современное оборудование.

Как правило, на предприятиях изготавливают не только сами продукты, но и упаковку для них. Жестяные или алюминиевые банки для напитков получают методом холодной штамповки. Специальный агрегат, называемый прессом, осуществляет вытяжку листового металла и превращает плоскую заготовку в полую деталь.


В данной статье мы рассмотрим, чем смазывать пресс холодной штамповки, а также назовем основные свойства и преимущества популярной на производствах функционального питания смазки EFELE MG‑200.


Принцип работы пресса

Штамповка листового металла для получения изделия заданной (цилиндрической) формы производится с помощью пресса. Он приводится в действие паром, жидкостью или газом.

При изготовлении тонкостенной тары (в частности, банок) чаще всего используются кривошипные прессы.


Кривошипно-шатунный пресс


Их основным конструктивным элементом является кривошипно-шатунный механизм, который преобразует вращательное движение, получаемое от привода, в возвратно-поступательное движение ползуна.

Последний способен развивать усилие до 100 тонн. Нагрузка передается штампу, который воздействует на рабочую поверхность заготовки, «вытягивая» ее в высоту.


Пресс холодной штамповки имеет централизованную систему смазки (ЦСС). По ее каналам смазочный материал поступает к основным узлам трения оборудования – подшипникам и направляющим.


Чем смазывать пресс?

На любом пищевом производстве, в том числе продукции для здорового питания, к смазочным материалам для обслуживания оборудования предъявляются строгие требования.

В первую очередь, они должны иметь специальный пищевой допуск, выданный уполномоченной на это организацией.

Одной из самых авторитетных является NSF International. Наличие у продукта знака качества NSF гарантирует, что он безопасен для человека и окружающей среды.

В зависимости от типа допуска (H1, Н2, 3Н и др.) смазку можно использовать в узлах с возможным или прямым контактом с продуктами питания.

Материалы с самым распространенным допуском H1 даже при случайном попадании на производимые изделия и не представляют угрозы для их будущих потребителей.

Широкую линейку смазок, соответствующих стандарту NSF H1, выпускает российская компания «Эффективный Элемент». Для прессов холодной штамповки, а также конвейеров, подающих к ним изделия, оптимально подходит многоцелевая полужидкая смазка EFELE MG-200.


EFELE MG-200


Благодаря низкой вязкости (NLGI 00) она отлично прокачивается ЦСС, а высокая несущая способность позволяет составу выдерживать ударные нагрузки, которым подвергаются детали пресса.


В числе других преимуществ EFELE MG-200 отмечают:

  • Нейтральный запах
  • Термостойкость
  • Водостойкость
  • Отличные антикоррозионные противоизносные свойства
  • Способность противостоять образованию задиров
  • Устойчивость к окислению

Температура каплепадения смазки EFELE MG-200 составляет более +230 °C. Кинематическая вязкость базового масла при +100 °С – 47 мм2/c, при +40 °С – 500 мм2/c. Нагрузка сваривания смазки – свыше 4000 H.


От импортных материалами аналогичного назначения EFELE MG-200 отличается гораздо более доступной ценой. С учетом других достоинств смазки – отличных рабочих характеристик и возможности оперативных поставок – все больше производителей здорового питания отдают предпочтение российскому продукту.


Яндекс.Метрика