Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

What is used to lubricate cold stamping press at food production?

It this article we will consider what to lubricate cold stamping press with as well as list the basic properties and advantages of EFELE MG-200 grease popular at the enterprises producing health food.

Доказано, что правильное питание обеспечивает рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продлению жизни людей. Здоровая пища с каждым днем становится все более востребованной, поэтому количество предприятий, специализирующихся в данной сфере, тоже увеличивается.

Для производства мюсли, цельнозерновых батончиков, полезных конфет и напитков, функциональных жевательных резинок, а также множества других изделий для правильного питания требуется не только качественное сырье, но и современное оборудование.

Как правило, на предприятиях изготавливают не только сами продукты, но и упаковку для них. Жестяные или алюминиевые банки для напитков получают методом холодной штамповки. Специальный агрегат, называемый прессом, осуществляет вытяжку листового металла и превращает плоскую заготовку в полую деталь.


В данной статье мы рассмотрим, чем смазывать пресс холодной штамповки, а также назовем основные свойства и преимущества популярной на производствах функционального питания смазки EFELE MG‑200.


Принцип работы пресса

Штамповка листового металла для получения изделия заданной (цилиндрической) формы производится с помощью пресса. Он приводится в действие паром, жидкостью или газом.

При изготовлении тонкостенной тары (в частности, банок) чаще всего используются кривошипные прессы.


Кривошипно-шатунный пресс


Их основным конструктивным элементом является кривошипно-шатунный механизм, который преобразует вращательное движение, получаемое от привода, в возвратно-поступательное движение ползуна.

Последний способен развивать усилие до 100 тонн. Нагрузка передается штампу, который воздействует на рабочую поверхность заготовки, «вытягивая» ее в высоту.


Пресс холодной штамповки имеет централизованную систему смазки (ЦСС). По ее каналам смазочный материал поступает к основным узлам трения оборудования – подшипникам и направляющим.


Чем смазывать пресс?

На любом пищевом производстве, в том числе продукции для здорового питания, к смазочным материалам для обслуживания оборудования предъявляются строгие требования.

В первую очередь, они должны иметь специальный пищевой допуск, выданный уполномоченной на это организацией.

Одной из самых авторитетных является NSF International. Наличие у продукта знака качества NSF гарантирует, что он безопасен для человека и окружающей среды.

В зависимости от типа допуска (H1, Н2, 3Н и др.) смазку можно использовать в узлах с возможным или прямым контактом с продуктами питания.

Материалы с самым распространенным допуском H1 даже при случайном попадании на производимые изделия и не представляют угрозы для их будущих потребителей.

Широкую линейку смазок, соответствующих стандарту NSF H1, выпускает российская компания «Эффективный Элемент». Для прессов холодной штамповки, а также конвейеров, подающих к ним изделия, оптимально подходит многоцелевая полужидкая смазка EFELE MG-200.


EFELE MG-200


Благодаря низкой вязкости (NLGI 00) она отлично прокачивается ЦСС, а высокая несущая способность позволяет составу выдерживать ударные нагрузки, которым подвергаются детали пресса.


В числе других преимуществ EFELE MG-200 отмечают:

  • Нейтральный запах
  • Термостойкость
  • Водостойкость
  • Отличные антикоррозионные противоизносные свойства
  • Способность противостоять образованию задиров
  • Устойчивость к окислению

Температура каплепадения смазки EFELE MG-200 составляет более +230 °C. Кинематическая вязкость базового масла при +100 °С – 47 мм2/c, при +40 °С – 500 мм2/c. Нагрузка сваривания смазки – свыше 4000 H.


От импортных материалами аналогичного назначения EFELE MG-200 отличается гораздо более доступной ценой. С учетом других достоинств смазки – отличных рабочих характеристик и возможности оперативных поставок – все больше производителей здорового питания отдают предпочтение российскому продукту.


Яндекс.Метрика