Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Экзоскелеты. Как покрытия MODENGY могут продлить срок их службы?

Покрытия MODENGY решают одну из актуальных проблем разработчиков экзоскелетов, связанную с обслуживанием конструкций. Покрытия наносятся однократно и не требуют дальнейшего возобновления, чем значительно упрощают сервис и повышают комфорт носителей устройств.

Еще совсем недавно достижения современной робототехники казались чем-то фантастическим. Сегодня "железный человек" перестал быть героем комиксов и боевиков. Концепция увеличения человеческих возможностей воплотилась в реальность вместе с разработкой экзоскелетов – роботизированных устройств, предназначенных для компенсации утраченных функций, увеличения силы человека и повышения производительности труда.

В 60-е годы американская компания General Electric совместно с ВС США изобрела первый экзоскелет – Hardiman. Конструкция представляла собой станок с большим манипулятором, управлять которым нужно было с помощью человеческой руки.


Первый экзоскелет Hardiman


Грузоподъемность Hardiman составляла 110 кг, однако вес самого станка был слишком большим (680 кг), поэтому его движение сложно поддавалось контролю. Первый экзоскелет не снискал успеха, и изыскания в этой сфере продолжились.

Наиболее перспективные проекты появились в 80-е годы 20 века. В 90-х производство экзоскелетов велось уже в разных странах. Самой удачной разработкой стал экзоскелет ReWalk от компании ReWalk Robotics. Конструкция полностью повторяла биомеханику человека и позволяла парализованным людям ходить.


Типы современных экзосклетов

Основная масса экзоскелетов производится сегодня для армии, промышленности и медицины.

Одни делают людей быстрее, сильнее и восприимчивее, другие позволяют снизить нагрузку и увеличить трудоспособность человека, третьи предназначены для реабилитации инвалидов.

В зависимости от источника энергии и типа привода экзоскелеты подразделяются на активные и пассивные. По точке локализации существуют скелеты верхних и нижних конечностей, а также цельные костюмы.

Конструкции весом до 5 кг относятся к категории легких, от 5 до 30 кг – средних, более 30 кг – тяжелых.

По назначению экзоскелеты делятся на военные, промышленные, космические, медицинские.

Военный экзоскелетВоенные модели появились одними из первых, и на сегодняшний день распространены наравне с медицинскими. Экзоскелеты для солдат компенсируют их высокие физические нагрузки, тем самым повышая мобильность и выносливость пеших подразделений.

Военные экзоскелеты являются частью экипировки и, помимо основного предназначения, выполняют множество других функций: электрогенератора, хранилища аккумуляторов, каркаса для бронезащиты, держателя для средств телекоммуникации, сенсоров и датчиков, систем приема радиосигналов и пр.

Существуют модификации экзоскелетов для использования в ходе спасательных операций. Такие конструкции не только упрощают процесс разбора завалов, но и защищают спасателей от травм.


Промышленные экзоскелеты применяются для выполнения сложнейших операций, связанных, в основном, с подъемом тяжестей или длительным нахождением человека в неудобном положении. Так, например, аппарат H-Lex от Hyundai позволяет с легкостью поднимать до 60 кг, а гибкая конструкция Chairless Chair снимает напряжение в мышцах при долгом стоянии. Многие экзоскелеты автоматически распознают момент начала работы и включаются только тогда, когда это необходимо.

Экзоскелеты медицинского профиля предназначены для людей, которые не имеют возможности ходить – с рождения, из-за тяжелой травмы, болезни или в силу возраста.

Одни из наиболее популярных медицинских экзоскелетов – Hybrid Assistive Limb (HAL) – работают от импульсов мускул. Они могут использоваться не только для реабилитации инвалидов и пожилых людей, но и в ходе строительных работ, а также спасательных операций. Людям с ограниченными возможностями они позволяют ходить и двигать руками, строителям и спасателям – поднимать грузы, вес которых в 5 раз превышает возможности человека.

В России существует несколько проектов по разработке медицинских экзоскелетов, в том числе ExoAtlet. Изделия, которые разрабатывает команда ученых этого проекта, предназначены для реабилитации и социальной адаптации людей с нарушением моторных функций нижних конечностей после травм и болезней.


Медицинский экзоскелет


В настоящее время создано несколько действующих моделей экзоскелетов ExoAtlet. Последняя модификация ExoAtlet Albert, управляемая с помощью костылей, позволяет инвалидам самостоятельно ходить, садиться и вставать.


Проблемы разработчиков экзоскелетов и решения MODENGY

Основной преградой для серийного производства экзоскелетов является даже не техническая сложность конструкций и их высокая стоимость, а отсутствие таких источников энергии, которые могли бы позволить машинам длительное время работать автономно.

Рабочие прототипы экзоскелетов появились уже давно – например, XOS от компании Sarcos. Специалисты отмечают, что модель спроектирована очень удачно, однако из-за отсутствия аккумуляторов достаточной емкости она не может найти широкого применения – даже демонстрацию экзоскелета пришлось проводить в режиме питания от сети.


Обслуживание экзоскелетовНе менее значимым фактором, ограничивающим использование экзоскелетов, является сложность их обслуживания. Отличное техническое состояние устройств должно обеспечиваться без нарушения гигиенических требований – особенно это касается конструкций медицинского предназначения.

Нормальное функционирование экзоскелетов, как и любых других технически сложных конструкций, зависит не только от качества и технологии сборки, но и применяемых сервисных материалов. Особое внимание уделяется высоконагруженным узлам и парам трения, которые подвержены усиленному износу.


В конструкции экзоскелета таковыми являются регулирующие элементы – прямоугольные металлические пластины, стянутые в определенных местах шпильками и перемещающиеся в специальных пазах корпуса. Тесный контакт пластин и корпуса нередко приводит к возникновению скрипов, сопряженные детали быстро изнашиваются и выходят из строя.

Для решения проблемы износа на регулировочные пластины стали наносить специальные твердосмазочные покрытия. В отличие от пластичных смазок, традиционно применяемых для подвижных механизмов, они не выдавливаются из зоны трения под нагрузкой и выдерживают многократные регулировки.

В России при сборке экзоскелетов применяются антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY 1014 и MODENGY 1066. Оба покрытия содержат дисульфид молибдена – отличающийся высокой несущей способностью и низким коэффициентом трения.


Покрытия MODENGY для регулировочных пластин экзоскелета


MODENGY 1014, помимо МоS2, включает политетрафторэтилен (ПТФЭ), а MODENGY 1066 – поляризованный графит. Твердые компоненты обеспечивают износостойкость и длительный срок службы покрытий.

Материалы отверждаются за 40 минут при нагреве. После полной полимеризации они образуют на на поверхностях регулировочных пластин прочный и гладкий защитный слой. В отличие от обычных смазок, покрытия не пачкаются и не оказывают вредного воздействия на здоровье человека.


Регулировочные пластины экзоскелета до и после нанесения покрытия MODENGY


Благодаря использованию покрытий MODENGY при контакте регулирующих элементов с алюминиевым корпусом не возникает скрипа, коэффициент трения максимально снижается, детали приобретают надежную антикоррозионную защиту.



Таким образом, покрытия MODENGY решают одну из актуальных проблем разработчиков экзоскелетов, связанную с обслуживанием устройств. Благодаря тому, что они наносятся однократно и не требуют дальнейшего возобновления, значительно упрощается сервис, а уровень комфорта пользователя экзоскелета повышается.

Яндекс.Метрика