Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Слайсер. Принцип работы и сервис

Слайсер представляет собой механизм для быстрой и точной нарезки гастрономических продуктов. Чтобы обеспечить надежную и бесперебойную работу устройства, следует регулярно проводить сервисное обслуживание прибора.

Современная кухонная техника представлена большим количеством ассортимента. Существуют огромное разнообразие приборов, которые способны облегчить обработку продуктов не только домашним хозяйствам, но и заведениям общественного питания, супермаркетам, пищевым предприятиям.

Одно из этих устройств – слайсер. Это механизм для быстрой и аккуратной нарезки гастрономических изделий.


Что такое слайсер?

Слайсер способен значительно сократить время обработки продуктов. Прибор представляет собой механический нож, позволяющий нарезать колбасу, сыр, рыбу, мясные изделия намного быстрее любого повара. С его помощью можно регулировать и устанавливать необходимую толщину кусочков.

Устройство слайсера:

  • Корпус
  • Каретка
  • Режущий дисковой нож
  • Защитный кожух
  • Контроллер толщины нарезки
  • Прижимное устройство

Прибор имеет небольшие размеры и изготавливается в основном из металла. Также большинство машин оборудуются затачивающим устройством.


Слайсер: виды и принцип работы

На рынке существует огромный ассортимент ломтерезок. Они отличаются стоимостью, качеством, мощностью и функциональными особенностями.

Механические слайсеры можно встретить в большинстве магазинах бытовой техники. Они похожи на обычные терки и применяются в основном в домашних хозяйствах.

Полуавтоматические слайсеры отличается большей производительностью по сравнению с механическим. Каретку с продуктом придется двигать вручную, но всю остальную работу прибор выполняет самостоятельно. Он характеризуется низким шумом во время работы, высокой эффективностью и возможностью обрабатывать любые разрешенные продукты.


Слайсер


Для максимально быстрой и качественной нарезки применяются автоматические слайсеры. Пользоваться таким устройством очень просто. Необходимо загрузить продукт в отсек и нажать кнопку. Далее прибор сделает все сам. К преимуществам таких аппаратов относят высокую безопасность и производительность. Однако механизм имеет большие габариты и высокую стоимость.


Обслуживание слайсера

Для надежной и бесперебойной работы устройства, следует регулярно проводить сервисное обслуживание.

Техническое обслуживание включает в себя:

  • Визуальный осмотр состояния машины
  • Проверку электрической аппаратуры
  • Диагностику и замену изношенных деталей
  • Заточку дискового ножа
  • Смазывание необходимых элементов

Для смазывания слайсера следует применять только специальные смазки, имеющие пищевой допуск. Это гарантирует безопасность для здоровья человека в ситуации случайного контакта смазочных материалов с пищей.

На подшипники качения наносятся материалы EFELE SG-301 и EFELE SG-392. Они не вымываются из узлов трения за счет высоких адгезионных свойств, а также эффективно защищают детали от коррозии.



Смазка EFELE MG-291 нашла успешное применение в обеспечении плавности и легкости хода линейных направляющих скольжения ножей. Сервисный материал имеет отличные антикоррозионные и противоизносные свойства.


Смазочные материалы EFELE


Чтобы защитить уплотнения от износа и разрушения оптимально подходит смазка EFELE SG-393. Благодаря своему составу на основе высоковязкого силиконового базового масла материал совместим с большинством пластмасс и эластомеров, имеет долгий срок службы и устойчив к смыванию водой и моющими средствами.

Все вышеназванные материалы обладают пищевым допуском NSF H1, позволяющим использовать их для безопасного обслуживания слайсера.


Как пользоваться слайсером?

Для того чтобы начать пользоваться слайсером, не требуется никакая специальная подготовка. Соблюдая все правила эксплуатации, оборудование является абсолютно безопасным и гарантирует долгий срок службы.

Перед началом использования прибора рекомендуется внимательно ознакомиться с инструкцией. Далее необходимо подключить слайсер к электропитанию и проследить, что индикатор загорелся. Заранее приготовить продукт для нарезки.

Важно, чтобы изделие не содержало в себе хрящей, костей и других твердых предметов, с которыми дисковой нож может не справиться.

Подготовленный кусок помещается в отсек и закрывается. С помощью панели управления устанавливается нужная скорость вращения.

После окончания эксплуатации механизма его необходимо очистить от остатков пищи и тщательно промыть, используя моющие средства и мягкую ветошь. Не рекомендуется применять любые абразивные материалы, способные испортить покрытие слайсера.

Кроме этого, во время обработки продуктов необходимо соблюдать технику безопасности для того, чтобы избежать травмы и поломки.

Следует выбирать подходящую скорость нарезки продуктов. Для разных изделий соответствует своя скорость нарезки. Твердые продукты нарезаются на высокой скорости, а мягкие на низкой.

Не разрешается обрабатывать запрещенные продукты. Их следует нарезать ножом. Изготовитель слайсеров обычно составляет список таких изделий.

Также стоит полностью исключить контакт рук с лезвием и использовать специальный толкатель для подачи продуктов.

Яндекс.Метрика