Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Test for corrosion. Greases testing in a salt mist chamber

Accelerated tests for corrosion in a salt mist chamber enables to compare anti-corrosive properties of the lubricating materials, and to select optimal compounds to protect the parts.

Испытания смазок: цели и основные виды

Определение срока сохранения антикоррозионных свойств смазок необходимо для подбора оптимальных защитных материалов в конкретных условиях эксплуатации.

Узнать ресурс составов в реальных условиях работы позволяют натурные испытания – наблюдение за поведением смазочных материалов и деталей, обработанных ими, в нормальных условиях эксплуатации.

Однако до появления первого очага коррозии может пройти несколько лет, поэтому были разработаны методы ускоренных испытаний смазок на антикоррозионные свойства.

Они позволяют испытать защитные свойства смазок, сравнить различные смазочные материалы либо коррозионную стойкость деталей без антикоррозионного материала и при его наличии.

Ускоренные испытания заключаются в интенсификации агрессивных воздействий на испытуемые образцы. Широко для этого используется соляной туман.


При выборе ускоренных испытаний смазок необходимо учитывать, что такие методы исследований не применяются для определения ресурса материалов в реальных условиях эксплуатации, так как на развитие коррозии оказывает влияние множество факторов.


Поведение образцов в условиях агрессивного воздействия среды может существенно отличаться от его нормальной эксплуатации.


Камера соляного тумана: принцип действия и конструкция

Испытания в соляном тумане – это исследования поведения образцов в условиях воздействия концентрированного раствора хлорида натрия (5%).

Конструкция камеры соляного тумана:

  • Корпус, изготовленный из устойчивых к воздействию соляного тумана материалов, например, твердого пластика. Конструкционные элементы камеры не должны оказывать влияния на коррозионную активность агрессивной среды
  • Устройства для регулирования и контроля температуры
  • Распылительное оборудование: устройство подачи сжатого воздуха с регулятором давления, емкость для раствора, распылители. Последние должны быть изготовлены из инертных материалов, например, твердой резины или пластика
  • Вентиляционная система
  • Трубопроводы
  • Увлажнители воздуха
  • Панель управления
  • Прозрачная крышка, позволяющая наблюдать за процессом испытаний. Она отвечает за герметизацию испытательного блока и предотвращение попадания посторонних частиц из окружающей среды, изменения концентрации раствора
  • Отверстия для отведения отработанного раствора

Конструкция камеры должна быть разработана таким образом, чтобы однородный туман одинаково попадал на все образцы. При этом должно быть исключено прямое воздействие соляного раствора на образцы из распылительных устройств.


Камера соляного тумана


Размещение образцов в камере может быть одноуровневым или многоуровневым. При наличии нескольких рядов образцов необходимо создать условия, при которых капли с верхних образцов не попадают на нижерасположенные объекты. Также капли раствора не должны попадать на образцы с верхних элементов конструкции камеры соляного тумана.


Испытания осуществляются согласно российским или международным стандартам.


Это необходимо для проведения корректных исследований материалов, а также обеспечения возможности сравнения результатов, полученных в разных лабораториях на схожем оборудовании.

Результатом испытаний является обозначение часов, которые образцы провели в камере без образования очагов коррозии. Рядом с часами указывается стандарт, по которому были проведены исследования.

Для учета разброса результатов в камеру помещаются несколько одинаковых образцов. Диапазон допустимого разброса при испытаниях как в одной, так и в разных камерах соляного тумана обозначается в стандартах.


Испытание на коррозию в российской лаборатории

Испытания на коррозию проводятся в оборудованных лабораториях.

Одной из таких является инженерный центр компании «Моденжи», специализирующейся на производстве покрытий для увеличения ресурса деталей и узлов, в том числе за счет защиты от коррозии.

Испытательная камера, установленная в лаборатории, позволяет проводить тестирования в соляном, кислотном, щелочном тумане, а также исследовать образцы в режиме циклической коррозии.



Компания оказывает услуги по проведению испытаний смазочных материалов, защитных покрытий, консервационных составов, ЛКМ на стойкость к коррозии.


Все испытания проводятся по международному стандарту ISO 9227.


После проведения испытаний заказчику представляется отчетная документация, а также передаются все права на результаты исследований.

Яндекс.Метрика