Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

MODENGY anti-sticking coatings replace Teflon tape for packaging machines

MODENGY coatings create an anti-sticking layer on the packaging machine elements which is more reliable and durable than Teflon tapes. Applying the coatings replaces treating with Teflon, and enables to solve such issues as film sticking, disorder in its sliding, corrosion.

Восстановление поврежденного покрытия на деталях упаковочного оборудования – очень важное мероприятие при его ремонте. Если не уделять этому должного внимания, фасовочная пленка или пакеты будут налипать на запаечные элементы и повреждаться при движении по направляющим.

Качество упаковки при этом снизится, возрастет количество брака и риск поломки оборудования.

Сами детали с нарушенным противопригарным покрытием или без него будут подвержены коррозии и быстрому износу.

Для повышения ресурса упаковочных машин заводы-изготовители наносят на запаечные элементы тефлон. Однако во время эксплуатации оборудования защитный слой повреждается из-за перегрева или неаккуратной очистки.


Запаечные матрицы с поврежденным покрытием, следами износа и коррозии

Рис. 1. Запаечные матрицы с поврежденным покрытием, следами износа и коррозии

Интенсивность износа тефлонового покрытия зависит от многих факторов, точно можно сказать только одно – на весь срок службы деталей его не хватает.

При ремонте фасовочно-упаковочных аппаратов жидкий тефлон часто заменяют тефлоновой лентой. На первый взгляд методика ее нанесения проще, чем тефлонирование, но это не так. Ленту нужно «подгонять» по форме деталей и очень ровно наклеивать, на что требуется достаточно много времени. Такой защитный материал стоит дорого, но имеет весьма ограниченный срок службы.

Наиболее эффективная альтернатива тефлонированию и лентам – противопригарные покрытия MODENGY.


Преимущества покрытий MODENGY

В отличие от тефлона, тефлоновых лент и силиконовых смазок антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY:

  • Не разрушаются при очень высоких температурах
  • Устойчивы к воздействию химически агрессивных веществ (при мойке оборудования)
  • Имеют отличную адгезию и прочно удерживаются на поверхностях
  • Не смываются водой
  • Долговечны (работают весь срок эксплуатации деталей)
  • Легко наносятся (методом распыления из специального пистолета или аэрозольного баллона)

Материалы MODENGY защищают запаечные ножи и матрицы от налипания частиц расплавленной пленки, предупреждают коррозию деталей вследствие попадания на них воды и моющих средств.

Противопригарные покрытия MODENGY

Использование противопригарных покрытий позволяет сократить вынужденные простои упаковочного оборудования, так как необходимость в очистке запаечных элементов возникает реже. Таким образом, удается удержать объемы производства и избежать финансовых потерь.

Покрытия MODENGY наносятся не только на запаечные элементы, но и на направляющие фасовочно-упаковочных аппаратов. По форме и выполняемым функциям их называют воротникам-рукавообразователями. Чтобы пленка легко скользила по поверхности воротников, она должна быть максимально гладкой. В противном случае происходит замятие упаковочного материала и расхождение запаечного шва.

Покрытия позволяют максимально снизить коэффициент трения направляющих и улучшить скольжение пленки.

Реальные примеры применения покрытий MODENGY

Покрытия MODENGY 1007, MODENGY 1014 и MODENGY PTFE-A20 отлично зарекомендовали себя при ремонте упаковочного оборудования.

Противопригарным покрытием MODENGY 1007 обрабатывают запаечные ножи (рис. 2). Оно обладает отличными разделительными свойствами, поэтому предотвращает налипание расплавленных частиц пакетов и пленки на рабочие поверхности.

Покрытие устойчиво к высоким температурам (до +350 °С) и химическим воздействиям, поэтому не разрушается при перегреве оборудования и его мойке.

Запаечные ножи до и после обработки покрытием MODENGY 1007

Рис. 2. Запаечные ножи до и после обработки покрытием MODENGY 1007

Для защиты запаечных матриц одинаково эффективны покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014 (рис. 3).

MODENGY 1014 содержит политетрафторэтилен (ПТФЭ) и дисульфид молибдена. ПТФЭ придает полимеризовавшемуся материалу особую гладкость и минимальный коэффициент трения. За счет этого к матрицам не прилипает пленка. 

Покрытие выдерживает нагрев до +255 °С и обладает отличными антикоррозионными свойствами (более 672 часов по результатам ускоренного теста в соляном тумане).

Запаечные матрицы до и после обработки покрытиями MODENGY

Рис. 3. Запаечные матрицы до и после обработки покрытиями MODENGY

Антиадгезионное покрытие MODENGY PTFE‑A20 на основе ПТФЭ используется для улучшения скольжения пленки по рукавообразующих воротникам (рис. 4). Оно эффективно снижает трение и не портит внешний вид деталей, так как практически не имеет цвета.

Благодаря аэрозольной фасовке состав легко и быстро наносится. Покрытие отверждается при комнатной температуре всего за 20 минут.

Воротники-рукавообразователи до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20

Рис. 4. Воротники-рукавообразователи до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20

Вышеперечисленные покрытия MODENGY решают проблему прилипания пленки к запаечным элементам, способствуют снижению трения направляющих, защищают детали от агрессивных моющих средств и коррозии.

Материалы MODENGY заменяют тефлонирование – они создают на элементах упаковочных машин более надежный и долговечный антипригарный слой. Таким образом, удается повысить их ресурс и оптимизировать работу оборудования в целом.


Яндекс.Метрика