Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Противопригарные покрытия MODENGY заменяют тефлоновую ленту для упаковочных машин

Покрытия MODENGY создают на элементах упаковочных машин антипригарный слой, который надежнее и долговечнее, чем тефлоновые ленты. Нанесение покрытий заменяет тефлонирование и позволяет решить проблемы налипания пленки, нарушения ее скольжения, коррозии деталей.

Восстановление поврежденного покрытия на деталях упаковочного оборудования – очень важное мероприятие при его ремонте. Если не уделять этому должного внимания, фасовочная пленка или пакеты будут налипать на запаечные элементы и повреждаться при движении по направляющим.

Качество упаковки при этом снизится, возрастет количество брака и риск поломки оборудования.

Сами детали с нарушенным противопригарным покрытием или без него будут подвержены коррозии и быстрому износу.

Для повышения ресурса упаковочных машин заводы-изготовители наносят на запаечные элементы тефлон. Однако во время эксплуатации оборудования защитный слой повреждается из-за перегрева или неаккуратной очистки.


Запаечные матрицы с поврежденным покрытием, следами износа и коррозии

Рис. 1. Запаечные матрицы с поврежденным покрытием, следами износа и коррозии

Интенсивность износа тефлонового покрытия зависит от многих факторов, точно можно сказать только одно – на весь срок службы деталей его не хватает.

При ремонте фасовочно-упаковочных аппаратов жидкий тефлон часто заменяют тефлоновой лентой. На первый взгляд методика ее нанесения проще, чем тефлонирование, но это не так. Ленту нужно «подгонять» по форме деталей и очень ровно наклеивать, на что требуется достаточно много времени. Такой защитный материал стоит дорого, но имеет весьма ограниченный срок службы.

Наиболее эффективная альтернатива тефлонированию и лентам – противопригарные покрытия MODENGY.


Преимущества покрытий MODENGY

В отличие от тефлона, тефлоновых лент и силиконовых смазок антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY:

  • Не разрушаются при очень высоких температурах
  • Устойчивы к воздействию химически агрессивных веществ (при мойке оборудования)
  • Имеют отличную адгезию и прочно удерживаются на поверхностях
  • Не смываются водой
  • Долговечны (работают весь срок эксплуатации деталей)
  • Легко наносятся (методом распыления из специального пистолета или аэрозольного баллона)

Материалы MODENGY защищают запаечные ножи и матрицы от налипания частиц расплавленной пленки, предупреждают коррозию деталей вследствие попадания на них воды и моющих средств.

Противопригарные покрытия MODENGY

Использование противопригарных покрытий позволяет сократить вынужденные простои упаковочного оборудования, так как необходимость в очистке запаечных элементов возникает реже. Таким образом, удается удержать объемы производства и избежать финансовых потерь.

Покрытия MODENGY наносятся не только на запаечные элементы, но и на направляющие фасовочно-упаковочных аппаратов. По форме и выполняемым функциям их называют воротникам-рукавообразователями. Чтобы пленка легко скользила по поверхности воротников, она должна быть максимально гладкой. В противном случае происходит замятие упаковочного материала и расхождение запаечного шва.

Покрытия позволяют максимально снизить коэффициент трения направляющих и улучшить скольжение пленки.

Реальные примеры применения покрытий MODENGY

Покрытия MODENGY 1007, MODENGY 1014 и MODENGY PTFE-A20 отлично зарекомендовали себя при ремонте упаковочного оборудования.

Противопригарным покрытием MODENGY 1007 обрабатывают запаечные ножи (рис. 2). Оно обладает отличными разделительными свойствами, поэтому предотвращает налипание расплавленных частиц пакетов и пленки на рабочие поверхности.

Покрытие устойчиво к высоким температурам (до +350 °С) и химическим воздействиям, поэтому не разрушается при перегреве оборудования и его мойке.

Запаечные ножи до и после обработки покрытием MODENGY 1007

Рис. 2. Запаечные ножи до и после обработки покрытием MODENGY 1007

Для защиты запаечных матриц одинаково эффективны покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014 (рис. 3).

MODENGY 1014 содержит политетрафторэтилен (ПТФЭ) и дисульфид молибдена. ПТФЭ придает полимеризовавшемуся материалу особую гладкость и минимальный коэффициент трения. За счет этого к матрицам не прилипает пленка. 

Покрытие выдерживает нагрев до +255 °С и обладает отличными антикоррозионными свойствами (более 672 часов по результатам ускоренного теста в соляном тумане).

Запаечные матрицы до и после обработки покрытиями MODENGY

Рис. 3. Запаечные матрицы до и после обработки покрытиями MODENGY

Антиадгезионное покрытие MODENGY PTFE‑A20 на основе ПТФЭ используется для улучшения скольжения пленки по рукавообразующих воротникам (рис. 4). Оно эффективно снижает трение и не портит внешний вид деталей, так как практически не имеет цвета.

Благодаря аэрозольной фасовке состав легко и быстро наносится. Покрытие отверждается при комнатной температуре всего за 20 минут.

Воротники-рукавообразователи до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20

Рис. 4. Воротники-рукавообразователи до и после обработки покрытием MODENGY PTFE-A20

Вышеперечисленные покрытия MODENGY решают проблему прилипания пленки к запаечным элементам, способствуют снижению трения направляющих, защищают детали от агрессивных моющих средств и коррозии.

Материалы MODENGY заменяют тефлонирование – они создают на элементах упаковочных машин более надежный и долговечный антипригарный слой. Таким образом, удается повысить их ресурс и оптимизировать работу оборудования в целом.


Яндекс.Метрика