Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

What is labeling machine, and how to maintain it?

Labeling machine is intended to put the labels onto the products package. Like any equipment, it needs maintenance from time to time. To lubricate its basic friction units, special food grade greases should be used.  

Этикетка – один из важнейших элементов современной упаковки. На ней содержится вся самая необходимая информация о свойствах продукта. Например, вес, состав, срок годности и многое другое. Кроме этого, этикетка влияет на общее восприятие продукции покупателем.

Этикетировочная машина или этикетировщик представляет собой устройство для нанесения фирменных знаков на упаковку изделий.


Виды этикетировочных машин и принцип их работы

Современные компании, работающие в сфере торговли, не могут обойтись без высокотехнологичного оборудования для приклеивания этикеток на свой товар. Оно способно наносить этикетки на тары различных форм, бутылки, коробки, баночки и флаконы. Конфигурация этикетировочной машины зависит от места наклейки и типа этикетки.

Виды этикеток:

  • Самоклеящиеся этикетки, не требующие нанесения клеевого состава
  • Этикетки с холодным клеем, который наносится перед подачей на этикетировщик
  • Этикетки с термоклеем, требующие предварительного разогрева

Этикетировочные машины отличаются друг от друга своим устройством и степенью производительности. Различают автоматические и полуавтоматические устройства.

Полуавтоматические этикетировочные машины в основном используются на производствах с небольшими или средними объемами выпуска продукции.

Они работают с участием оператора. Конструктивные особенности аппарата зависят от модели, однако они имеют общие элементы. К ним относятся электромеханический блок этикетирования, цепной конвейер с роликами для перемещения тары и электронный блок управления. Настройка машины под конкретный размер тары осуществляется при помощи регулировочных винтов.

Во время эксплуатации оборудования оператор самостоятельно устанавливает тару на специальные ролики. Этикетка наносится автоматически при прохождении тары через блок этикетирования. Далее этикетка приглаживается и скатывается с конвейера в приемный бункер или стол.


Этикетировочная машина


Автоматические этикетировочные машины отличаются большей производительностью по сравнению с полуавтоматическими устройствами. Обычно такие механизмы устанавливаются на достаточно крупных производствах, где необходима высокая скорость работы. Они встраиваются в производственную линию, соединяясь с общим конвейером.

Виды автоматического аппарата:

  • Для нанесения на товары различных форм
  • Для круглой тары
  • Для мелкоштучной цилиндрической продукции
  • Для нанесения этикетки снизу
  • Для нанесения этикетки с двух сторон


Принцип работы таких устройств довольно прост. Оборудование работает без участия ручного труда. По конвейерной ленте к месту нанесения этикетки поступает продукция, на нее приклеивается фирменный знак, и отправляется дальше по конвейеру.

Управление этикетировочными машинами не подразумевает каких-либо особых знаний и навыков. Наличие такого устройства помогает максимально быстро и качественно оклеить большое количество упаковочной тары фирменными этикетками.


Как обслуживается этикетировочная машина?

Для того чтобы этикетировочное оборудование прослужило как можно дольше и поддерживало высокую производительность, рекомендуется своевременно проводить сервисное обслуживание машины. Оно включает в себя уход за приборами воздухоподготовки, проверку чистоты клеевого механизма, контроль работы двигателя и электрооборудования, чистку насоса и смазывание необходимых элементов.

Особое внимание стоит уделять смазыванию подшипников качения барабана и подшипникам клеенаносящего ролика. Повышенные температуры негативно воздействуют на подшипники и способствуют их преждевременному износу. Для их защиты следует применять специальные смазочные материалы, которые устойчивы к высоким температурам.

Термостойкая пластичная смазка EFELE SG-394 – идеальное решение для обслуживания узлов трения этикетировочных машин. Материал имеет международный пищевой допуск NSF H1. Это означает, что смазка не содержит в себе токсичных веществ, способных навредить здоровью человека.


Смазка EFELE SG-394

Смазка EFELE SG-394 обладает широким диапазоном рабочих температур: от -20 °C до +260 °C. Также у нее отсутствует температура каплепадения. Она не плавится и не течет.

Кроме этого, материал имеет высокие антикоррозионные свойства, длительный срок службы и работоспособен в запыленной среде.

Грамотное обслуживание этикетировочного оборудования гарантирует максимальную производительность и длительный срок службы.

Яндекс.Метрика