Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Silicone liquids: basic properties, and application fields

There are three basic groups of silicones depending on their molecular structure. They are silicone liquids, silicone elastomers, and silicone resins. Let's consider properties, kinds, and where they are used.

Главной задачей уплотнительных прокладок является герметизация двух или более соединенных поверхностей. Они предназначены для защиты изделий от утечки жидкостей или газов, проникновения загрязнений из внешней среды.

Их изготавливают из картона, целлюлозы, фибры, резины, паронита и многих других материалов. Благодаря своим свойствам наибольшую популярность приобрели силиконовые прокладки.


Основные свойства силиконовых прокладок

Силиконовые прокладки нашли успешное применение во многих сферах промышленности, начиная от бытовых изделий и заканчивая авиакосмическим производством.

Прокладки из силикона обладают устойчивостью к влиянию атмосферы и перепадам температур, противостоят воздействию реагентов. Кроме этого, демонстрируют абляционную стабильность, т.е. не разрушаются при механических, термических нагрузках. Благодаря этому силиконовые прокладки превосходят другие полимерные уплотнения.

Они состоят из кремнийорганических полимерных соединений (силоксанов). Их изготавливают путем реакции полимеризации и дальнейшей вулканизации на основе органических перекисей и гамма-излучений.

Силиконовые изделия способны сохранять свои рабочие функции при температуре в среднем от -60 °С до +250 °С. Однако отдельные виды термостойких материалов выдерживают температуры до -100 °С и до + 400 °С.

Основные свойства силиконовых прокладок:

  • Отличные диэлектические свойства
  • Широкий диапазон рабочих температур
  • Негорючесть
  • Отсутствие вкуса и запаха
  • Устойчивость к сжатию, давлению, воздействию электромагнитных полей и агрессивных сред
  • Долгий срок службы
  • Высокая прочность
  • Отличная гибкость

shutterstock_1993843190.jpg


Где применяются прокладки из силикона?

Силиконовые прокладки широко применяются в быту при укладке труб и сборке сантехники (бойлеров, раковин, смесителей). Они осуществляют герметизирующую функцию в бытовой технике. В часовых механизмах материал применяют для защиты их от проникновения воды, пыли и посторонних предметов.

Для обеспечения надежного герметичного прилегания клапанной крышки в автомобиле, успешно используются силиконовые прокладки. Благодаря им предотвращаются утечки масла и попадание загрязнений в двигатель машины.

Силиконовая прокладка клапанной крышки

Прокладки из кремнийорганических соединений не содержат в себе токсичные компоненты, безвредны для здоровья человека, абсолютно гигиеничны. Исходя из этого, они широко применяются в медицине и фармацевтической промышленности.

Такие изделия также активно используются в энергетике, так как обеспечивают уплотнение отопительных труб за счет отличных герметизирующих свойств и термостойкости.

В пищевой промышленности силиконовые прокладки используются благодаря их химической нейтральности и экологической безопасности. Они нужны для уплотнения камер, агрегатов и емкостей, которые контактируют с продуктами питания.

Для изоляции и защиты от внешнего воздействия кабеля при его прокладывании применяются прокладки из силикона.

В самолетостроении при помощи силиконового материала уплотняют, герметизирую, изолируют узлы и системы авиатехники.

Чтобы защитить силиконовые прокладки от преждевременного износа ( потери эластичности, растрескивания, разрушения), необходимо использовать специальные смазочные материалы. Важнейшее требование к ним – инертность к силикону. Также стоит обратить внимание на устойчивость к смыванию водой, химическую стойкость и диапазон рабочих температур.

Всем этим требованиям отвечает многоцелевая смазка EFELE SG-311. Она способна сохранять пластичность и работоспособность при довольно низких температурах, а также имеет длительный срок службы.

На пищевых производствах, чтобы защитить силиконовые прокладки, успешно применяется масло EFELE MO-843 с международным допуском NSF 3H. Оно не содержит в себе токсичных веществ. Именно поэтому может вступать в прямой контакт с продуктами питания, обладает нейтральным запахом и отлично справляется с защитой силиконовых уплотнителей.


Смазочные материалы EFELE


Альтернативы силиконовым прокладкам

Более современной альтернативой традиционным силиконовым прокладкам являются специальные герметизирующие составы. Они обладают более долгим сроком службы и высокими эксплуатационными характеристиками.

Рынок предлагает большой ассортимент этих составов, которые отличаются по таким параметрам, как степень эластичности, термо- и химостойкость и многим другим.

На сегодняшний день существует два вида прокладок-герметиков: силиконовые и анаэробные составы.


Силиконовые герметики

Силиконовые герметики производят из кремнийорганических соединений. Они отличаются особой эластичностью и возможностью сохранять свои рабочие свойства в течение длительного времени.

Готовые швы могут иметь толщину до 6 мм. Их отверждение осуществляется при помощи влаги, содержащейся во внешней среде.

Одно и преимуществ силиконовых герметиков – легкость и простота применения. Чтобы изготовить силиконовую прокладку, не нужны специальные навыки.

Такие составы работоспособны при температурах от -60 °C до +300 °C и выше. Они являются довольно востребованным материалом благодаря своим свойствам. К ним относятся высокая адгезия к металлам и химическая стойкость к воздействию агрессивных веществ.


Силиконовый герметик


Силиконы оптимально подходят для герметизации в условиях высокого давления. Это особенно нужно при сборке мощных двигателей. Их применяют при изготовлении прокладок двигателей, коробок передач, бензобаков, а также других механизмов.

К недостаткам силиконовых герметиков относят чувствительность к грязным поверхностям. Перед их применением следует очистить поверхность, иначе не получится достигнуть хорошего результата.


Анаэробные герметики

Анаэробные жидкие уплотнители широко используются в промышленности и науке.

На отверждение этих составов не влияет влажность воздуха, потому что оно осуществляется в безвоздушной среде. Спустя 10 минут изделие, склеенное при помощи анаэроба, готово к транспортировке. Через 24 часа его можно полноценно использовать.

От прочности анаэробных герметиков зависит возможность разборки соединения в будущем. Они бывают низкой, средней или высокой прочности.

Одним из самых популярных составов высокой/средней прочности является EFELE 143. Он может использоваться для плоских разборных фланцевых соединений с зазором до 0,5 мм. Кроме этого, подходит для герметизации редко разбираемых трубных резьб.


EFELE 143


Материал предохраняет сопряженные поверхности от проникновения влаги и агрессивных веществ, эффективно защищает изделия от коррозии. Благодаря тиксотропным свойствам состав не стекает при нанесении.

EFELE быстро отверждается и герметизирует соединения и не нуждается в предварительной обработке поверхностей. Герметик способен выдерживать высокие осевые и радикальные нагрузки, не дает усадку и не разрушается.

Анаэробные материалы довольно просты в применении. Однако существует несколько нюансов. Один из них – ограниченное время на регулировку соединения ввиду высокой скорости застывания. Также в условиях низких температур скорость полимеризации значительно уменьшается.


Правила использования герметика

Правила для нанесения анаэробных и силиконовых герметиков практически не отличаются. Перед использованием состава следует обработать поверхность: удалить все загрязнения и остатки предыдущего герметика или прокладки. Лучшего всего для этого подойдут специальные очистители. Далее поверхность необходимо обезжирить и просушить.

Затем герметик рекомендуется наносить на одну из совмещаемых частей. При этом, слой должен быть цельным и ровным.

Если силиконовая прокладка изготавливается из силиконового герметика, обработанные поверхности перед соединением следует оставить на 15 минут. При применении анаэробного клея ждать не нужно.

Перед началом эксплуатации изделия нужно дождаться полной полимеризации материала. Силикон застывает со скоростью примерно 3 мм в сутки. Анаэробный состав отверждается в течение 24 часов.

Яндекс.Метрика