Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Blister machine. Principle of operation, lubricating basic friction units.

Blister machines are widely used at pharmaceutical enterprises to pack the medicines. Let’s consider how this equipment functions, and which lubricating materials are used at maintaining it.

Блистерные машины широко используются при производстве лекарственных препаратов. Эти автоматизированные устройства предназначены для фасовки таблеток, капсул, драже и ампул в одноразовые алюминиевые или пластиковые упаковки.

Благодаря контурной ячейковой форме блистеров фармацевтические изделия оказываются в герметичной среде, которая защищает их от попадания влаги, солнечных лучей, пыли и микроорганизмов. Таким образом препараты надолго сохраняют свою биоактивность.

Для производства упаковки используются инертные материалы без красителей и добавок. Даже находясь в непосредственной близости к таблетке или капсуле они не искажают формулу лекарственного средства и никак не влияют на его химический состав.


Принцип работы блистерных машин

Практичность, гигиеничность и доступность прозрачных блистеров привели к широкому распространению этого варианта упаковки медикаментов. Высок спрос и на машины, с помощью которых такую упаковку изготавливают в поточном режиме, затрачивая минимум времени и материалов.


Пластиковая блистерная упаковка для лекарств


Большинство блистерных автоматов используют в качестве сырья пластик разной плотности. В результате процесса формовки (вакуумной, холодной или термической) изделие в точности повторяет силуэт таблетки, за счет чего она надежно фиксируется внутри индивидуального «футляра». Благодаря расширенной комплектации, включающей несколько вариантов оснастки, на одном и том же оборудовании производят ячейки для лекарств любой формы, в том числе нестандартной.

В некоторых случаях для оптимизации технологической цепочки машины комплектуются устройством для одновременной картонажной обработки. Это позволяет ускорить и упростить производственный процесс.


Стандартный цикл работы блистерной машины включает следующие этапы:

  • Перемещение пластика и фольги по участкам нагрева
  • Формирования и заполнения ячеек
  • Термосклеивание
  • Нанесение кодировки и перфорации
  • Отсекание форм
  • Переработка отходов

Для повышения надежности и управляемости все операции координируются программируемым контроллером.


В целях поддержания исправного технического состояния и производительности блистерные машины проходят регулярный осмотр, в ходе которого диагностируют и устраняют возможные неисправности, смазывают основные узлы трения, меняют вышедшие из строя элементы.


Какие узлы блистерных машин нуждаются в смазывании?

В смазывании нуждаются, в первую очередь, подшипники, направляющие и уплотнения блистерных машин.

Для подшипников прижимных роликов и направляющих скольжения успешно используется многоцелевая смазка EFELE SG‑396 с пищевым допуском Н1. Она имеет нейтральный запах, обладает хорошими антикоррозионными свойствами, устойчива к воздействию холодной и горячей воды.



Термостойкая смазка EFELE SG-394 прекрасно подходит для подшипников качения узла термосклеивания. Она защищает детали от негативного воздействия высоких температур, схватывания, задиров и заеданий. Материал на основе перфторполиэфира и политетрафторэтилена обладает высокой несущей способностью, не плавится и не течет при нагреве.



На штоки и уплотнения пневмоцилиндров наносится смазка EFELE SG-391 Spray. Она легко проникает в труднодоступные зоны трения и надолго удерживается в них. Основные достоинства продукта – водостойкость, отличные антикоррозионные свойства, простота применения за счет аэрозольной упаковки.

EFELE SG-391 Spray


Виды блистерной упаковки

Материалы для изготовления блистеров должны быть прочными, износостойкими, химически инертными, невосприимчивыми к внешним воздействиям после застывания. Этим требованиям отвечает термопластичное сырье – полиэтилен, смолы, полистиролы, поликарбонаты.

Существует несколько разновидностей блистерной упаковки. В фармацевтической промышленности используют, в основном, блистеры под приварку. Они состоят из двух слоев – пластиковой емкости, повторяющей форму продукта, и подосновы из фольги, картона или бумаги. В процессе расфасовки изделий происходит прочное прикрепление (приварка) слоев друг другу под воздействием давления и температуры.

Такая конструкция обеспечивает стерильность изделий, а также их сохранность при транспортировке и хранении.


Создание блистера под приварку


Блистеры, запаянные по краям, изготавливают на машинах с опцией ТВЧ (ток высокой частоты). Они также состоят из двух элементов: пластиковой формы и основы с маркировками, рекламой и другой информацией о товаре. Данная разновидность упаковки востребована на тех производствах, где допустимо применение ультразвуковой сварки.

Блистеры с загнутыми краями представляют собой пластиковые прозрачные или цветные боксы с подложкой из картона. С трех сторон они цельные, четвертая остается свободной для установки информационной карточки товара. Упаковка такого вида особенно популярна в заведениях общественного питания.

Сборные блистер-боксы имеют вид пластиковой коробки, допускающей многоразовое использование. Она состоит из двух частей – емкости под продукт и крышки. Между собой элементы соединены липучками или специальными замками.

Яндекс.Метрика