Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants
26.02.2021

MODENGY coatings are used to protect cylinder block head (CBH) studs

MODENGY 1007 coating significantly extends service lifetime of the fastening parts as well as makes mounting and dismantling connections easier, prevents various thread damages.

Основными элементами двигателя внутреннего сгорания являются блок цилиндров и его головка (ГБЦ). В конструкцию последней входят детали, отвечающие за образование топливно-воздушной смеси и подачу топлива в камеру сгорания.

Система герметизируется с помощью специальной обжимной прокладки с добавлением армированного материала, благодаря чему обеспечивается высокая компрессия топлива. Головка блока цилиндров закрепляется с помощью специальных шпилек с шайбами и гайками. 

Обычно монтаж проводят в несколько этапов, чтобы уплотнительная деталь приняла необходимую форму и обеспечила непроницаемость системы.

Крепеж функционирует в условиях высоких нагрузок, перепадов температур и воздействия агрессивной среды. Это приводит к образованию задиров, закусываний и других дефектов резьбы, облому элементов.

Для увеличения надежности и срока службы шпилек ГБЦ применяется антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1007 на основе графита. Оно образует на деталях устойчивый тонкий слой, который облегчает монтаж и демонтаж соединений, создает и сохраняет низкий коэффициент трения, обеспечивает стабильный момент затяжки, предотвращает деформацию резьбы.

Шпильки головок блоков цилиндров ДВС

Материал наносится стандартными методами окрашивания, для полимеризации он требует нагрева в печи. Покрытие не разрушается при контакте с моторным маслом и защищает шпильки ГБЦ на протяжении всего срока их эксплуатации.

Share:
Яндекс.Метрика