Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Устройство электросамокатов. Смазывание компонентов. Функция рекуперации

Основным элементом электросамокатов является мотор, расположенный в одном или сразу в двух колесах. Современные модели транспортных средств содержат в себе дополнительные элементы и функции, например сидушку, складной механизм или функцию рекуперации. Для повышения срока службы электросамокатов и их качественной работы рекомендуется использовать сухие смазки в узлах трения.

Устройство электросамокатов

Электросамокаты – это средство передвижения в городах, которое становится все более популярным благодаря своей удобности и экологичности.

Что же находится внутри этого транспортного средства, что делает его работу такой эффективной?

Компоненты электросамокатов:

  • Электрический двигатель (мотор) – основной элемент, который отвечает за передвижение, преобразуя энергию из батареи. Мотор обычно располагается в одном или сразу в двух колесах
  • Аккумуляторная батарея – источник питания, обычно располагается под платформой или в рулевой стойке. В зависимости от объема и размера, батарея может быть съемной или встроенной
  • Контроллер – управляющее устройство, регулирует скорость движения и торможение, а также отвечает за работу всех компонентов электросамоката
  • Колеса и подвеска – подвеска отвечает за амортизацию, защиту от ударов

При выборе самоката, следует обратить внимание на характеристики аккумулятора и мотора, при этом руководствоваться потребностями по дальности поездок, скорости и типу местности, по которой планируется передвижение.

Популярность этого вида транспорта обоснована маневренностью, экологичностью и экономичностью. Кроме того, не так давно на рынке появились электросамокаты с сидением, которые добавляют еще больше комфорта и удобства при передвижении. Такие модели оснащены более мощными двигателями и батареями.


Смазка для электросамокатов. Повышение эффективности их работы

Смазывание играет важную роль в обеспечении правильной и стабильной работы любого транспортного средства. Смазка для электросамокатов помогает уменьшить трение между деталями, предотвращает износ и повышает эффективность работы механизмов.

А ее правильный выбор может значительно увеличить срок службы узлов и компонентов, а также обеспечить более плавное и комфортное движение.

Механизм складывания руля или рамы особенно нуждается в смазывании для плавного и легкого функционала, предотвращения заедания и износа.

Сухая смазка в аэрозольном баллоне MODENGY A-MOLY идеально подходит для данного применения. Она обладает низким коэффициентом трения, не подвержена вымыванию и старению.



Благодаря применению MODENGY A-MOLY в механизме не будут накапливаться пыль и грязь, обеспечивая при этом долгосрочную работоспособность устройства.

В современных моделях электросамокатов новой функцией является рекуперация. Она представляет собой процесс, при котором кинетическая энергия, выделяемая при торможении, преобразуется в электрическую, заряжает аккумулятор и используется при последующем ускорении.


Проще говоря, рекуперация позволяет на некоторое время сделать мотор источником питания, за счет чего снижаются потери энергии и повышается эффективность использования заряда батареи.


Эта технология присутствует не только в электрических видах транспорта (трамваи, электрички), но и в автобусах, грузовых автомобилях. В этих случаях рекуперация называется гидравлической, однако наибольшее распространение получила именно электрическая.

Преимущества рекуперации:

  • Увеличение дальности поездки на одном заряде (за счет повышения энергоэффективности и использования кинетической энергии для зарядки аккумулятора)
  • Экономия заряда аккумулятора (более эффективное использование энергии)
  • Уменьшение износа тормозов (уменьшается нагрузка на механические тормоза, что способствует их долговечности)

Электросамокаты – удобное и перспективное средство передвижения, которое становится все более популярным среди населения.

Смазка для электросамокатов помогает сохранить их в хорошем состоянии и продлить срок службы компонентов, что в свою очередь обеспечивает безопасное и комфортное использование электросамоката.

Яндекс.Метрика