Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Уплотнительная смазка EFELE SG‑385: функции, преимущества, области применения

Силиконовый компаунд EFELE SG-385 предназначен для смазывания, защиты и герметизации различных узлов, подвижных и неподвижных соединений, электрических контактов. Он обладает отличными уплотняющими свойствами и имеет допуск Роспотребнадзора на применение в пищевой индустрии.

Уплотнительная смазка – силиконовый компаунд EFELE SG-385 – это материал на основе силиконового масла с неорганическими загустителями и специальными присадками, дополняющими свойства силикона.

Внешне он представляет собой липкую тягучую субстанцию, которая предназначена для смазывания, защиты и герметизации подвижных и неподвижных сопряжений, уплотнений из пластиков и эластомеров, элементов электросистем.


Силиконовый компаунд EFELE SG‑385 – одна из последних разработок российской компании «Эффективный Элемент». Рассмотрим его преимущества и области применения подробнее.


Уплотнительная смазка EFELE SG-385

Преимущества силиконового компаунда EFELE SG‑385

Как уже было обозначено выше, EFELE SG-385 может применяться для смазывания, герметизации и электроизоляции различных узлов.

Одним из главных достоинств материала является возможность использования как в статичных, так и в подвижных соединениях. Компаунд обладает высокой адгезией, поэтому прекрасно удерживается на поверхностях.

В числе других преимуществ EFELE SG-385 необходимо отметить:

  • Совместимость с большинством пластмасс и эластомеров
  • Морозо- и термостойкость (-40… +200 °С)
  • Отсутствие температуры каплепадения
  • Работоспособность во влажной среде
  • Устойчивость к смыванию холодной и горячей водой, слабокислотными и щелочными растворами, чистящими составами
  • Низкую испаряемость
  • Хорошие уплотнительные и герметизирующие свойства
  • Высокие диэлектрические свойства
  • Длительный срок службы


Уплотнительная смазка EFELE SG‑385 одобрена к использованию в пищевой и фармацевтической промышленности, а также системах питьевого водоснабжения, что подтверждает экспертное заключение Роспотребнадзора.


Примеры применения уплотнительной смазки

Смазка-компаунд EFELE SG-385 используется для обслуживания уплотнителей, электроконтактов, а также слабонагруженных узлов промышленного оборудования, мебели и бытовых устройств (подшипников, направляющих скольжения, зубчатых передач и др.).

EFELE SG-385 снижает износ и улучшает герметизирующие свойства прокладок, сальников, демпферов и подобных эластомерных деталей.

Обработка смазкой продлевает срок службы резиновых уплотнителей запорной арматуры, канализационных труб, сантехники, автомобилей, стиральных машин, окон ПВХ.

В автомобильной технике и высоковольтном оборудовании компаунд применяется для защиты электроконтактов от попадания воды или других сред, которые являются причиной коррозии. В результате снижается риск повреждения токопроводящих элементов и возникновения более серьезных последствий – например, короткого замыкания.


Электроконтакты со смазкой EFELE SG-385


При сборке сантехники EFELE SG-385 используется для пропитки льна или пакли. Дополнительный уплотняющий слой позволяет избежать утечек воды и прилипания названных материалов к металлу.

В мебельном производстве смазка-компаунд наносится на механизмы складывания, петли и различные направляющие (полок, выдвижных вешалок и т.д.). В результате повышается плавность хода устройств и снижается их износ.

Промышленные предприятия, включая объекты пищевой отрасли, используют EFELE SG-385 для обработки направляющих пневмо- и гидросистем, вакуумных аппаратов, автоклавов.


Выше перечислены наиболее типичные примеры применения смазки-компаунда EFELE SG-385. Однако область, в которой она может использоваться, существенно шире благодаря сочетаемости смазки практически со всеми материалами и комплексу высоких эксплуатационных характеристик.


EFELE SG-385 выпускается не только в стандартных банках (800 г), но и удобных для выполнения малых объемов работ 20-граммовых «карандашах». В некоторых случаях смазку из такой упаковки можно наносить, не используя дополнительные приспособления.

Яндекс.Метрика