Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE SG-385 sealing grease: functions, advantages, application fields

EFELE SG-385 silicone compound is intended to lubricate, protect, and seal various units, movable and fixed joints, electrical contacts. It has excellent sealing properties, and has the Rospotrebnadzor’s approval to be used in food industry.

Уплотнительная смазка – силиконовый компаунд EFELE SG-385 – это материал на основе силиконового масла с неорганическими загустителями и специальными присадками, дополняющими свойства силикона.

Внешне он представляет собой липкую тягучую субстанцию, которая предназначена для смазывания, защиты и герметизации подвижных и неподвижных сопряжений, уплотнений из пластиков и эластомеров, элементов электросистем.


Силиконовый компаунд EFELE SG‑385 – одна из последних разработок российской компании «Эффективный Элемент». Рассмотрим его преимущества и области применения подробнее.


Уплотнительная смазка EFELE SG-385

Преимущества силиконового компаунда EFELE SG‑385

Как уже было обозначено выше, EFELE SG-385 может применяться для смазывания, герметизации и электроизоляции различных узлов.

Одним из главных достоинств материала является возможность использования как в статичных, так и в подвижных соединениях. Компаунд обладает высокой адгезией, поэтому прекрасно удерживается на поверхностях.

В числе других преимуществ EFELE SG-385 необходимо отметить:

  • Совместимость с большинством пластмасс и эластомеров
  • Морозо- и термостойкость (-40… +200 °С)
  • Отсутствие температуры каплепадения
  • Работоспособность во влажной среде
  • Устойчивость к смыванию холодной и горячей водой, слабокислотными и щелочными растворами, чистящими составами
  • Низкую испаряемость
  • Хорошие уплотнительные и герметизирующие свойства
  • Высокие диэлектрические свойства
  • Длительный срок службы


Уплотнительная смазка EFELE SG‑385 одобрена к использованию в пищевой и фармацевтической промышленности, а также системах питьевого водоснабжения, что подтверждает экспертное заключение Роспотребнадзора.


Примеры применения уплотнительной смазки

Смазка-компаунд EFELE SG-385 используется для обслуживания уплотнителей, электроконтактов, а также слабонагруженных узлов промышленного оборудования, мебели и бытовых устройств (подшипников, направляющих скольжения, зубчатых передач и др.).

EFELE SG-385 снижает износ и улучшает герметизирующие свойства прокладок, сальников, демпферов и подобных эластомерных деталей.

Обработка смазкой продлевает срок службы резиновых уплотнителей запорной арматуры, канализационных труб, сантехники, автомобилей, стиральных машин, окон ПВХ.

В автомобильной технике и высоковольтном оборудовании компаунд применяется для защиты электроконтактов от попадания воды или других сред, которые являются причиной коррозии. В результате снижается риск повреждения токопроводящих элементов и возникновения более серьезных последствий – например, короткого замыкания.


Электроконтакты со смазкой EFELE SG-385


При сборке сантехники EFELE SG-385 используется для пропитки льна или пакли. Дополнительный уплотняющий слой позволяет избежать утечек воды и прилипания названных материалов к металлу.

В мебельном производстве смазка-компаунд наносится на механизмы складывания, петли и различные направляющие (полок, выдвижных вешалок и т.д.). В результате повышается плавность хода устройств и снижается их износ.

Промышленные предприятия, включая объекты пищевой отрасли, используют EFELE SG-385 для обработки направляющих пневмо- и гидросистем, вакуумных аппаратов, автоклавов.


Выше перечислены наиболее типичные примеры применения смазки-компаунда EFELE SG-385. Однако область, в которой она может использоваться, существенно шире благодаря сочетаемости смазки практически со всеми материалами и комплексу высоких эксплуатационных характеристик.


EFELE SG-385 выпускается не только в стандартных банках (800 г), но и удобных для выполнения малых объемов работ 20-граммовых «карандашах». В некоторых случаях смазку из такой упаковки можно наносить, не используя дополнительные приспособления.

Яндекс.Метрика