Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Производство БПЛА

Беспилотные летательные аппараты производятся с конца 19 века. В настоящее время они находят применение во всех сферах жизни общества. Устройства изготавливаются из легких прочных материалов, которые выдерживают длительную работу в неблагоприятных окружающих условиях.

Беспилотные летательные аппараты: назначение и конструкция

БПЛА – это летающие установки, которые выполняют возложенные на них функции без экипажа на борту. Управление аппаратами осуществляется с земли либо траектория полета заранее закладывается в бортовой компьютер.

Основными частями беспилотника являются фюзеляж (корпус), двигатель, аккумулятор, системы управления (в том числе бортовой компьютер), съемочная аппаратура и другие, необходимые для выполнения задач, приборы.


 Устройство беспилотника


Производство БПЛА: основные этапы

Производство БПЛА относится к наукоемким технологиям, каждая компания имеет свою технологию изготовления агрегатов.

Среди типичных этапов производства выделяют:

  • Проектирование
  • Изготовление имитационной модели, ее тестирование
  • Создание физической модели – самого БПЛА
  • Проведение эксплуатационных испытаний, при необходимости внесение корректировок в конструкцию
  • Серийный выпуск аппаратов

Беспилотные летательные аппараты подвергаются неоднократным тестированиям так как функционируют в неблагоприятных условиях. Внешние (частая смена погоды, большое количество пыли, высокая влажность) и внутренние (высокие нагрузки и трение сопряженных деталей) факторы приводят к быстрому износу узлов.

В связи с этим производители беспилотников совершенствуют методы увеличения срока службы своих изделий. Типичным способом защиты узлов и механизмов от износа является применение пластичных и жидких смазочных материалов. Они наносятся в уже собранные механизмы.

Такие смазочные составы сохраняют свои свойства достаточно непродолжительное время, к тому же стимулируют налипание пыли и другого абразива, что приводит к усиленному износу деталей.

Более эффективным решением является нанесение на сопряженные поверхности антифрикционных твердосмазочных покрытий MODENGY. Сухая текстура материалов MODENGY 1001 и MODENGY PTFE - A20 не вызывает прилипания пыли, эффективно снижает трение и износ деталей в самых сложных условиях работы.

Втулки скольжения БПЛА

Для крепежных изделий применяют покрытие MODENGY 1014, за счет которого стабилизируется трение в резьбе, предотвращаются задиры, заедание и коррозия, облегчается монтаж и демонтаж соединений.

Антифрикционные твердосмазочные материалы наносятся на этапе производства узлов и механизмов стандартными методами окрашивания, некоторые из них требуют нагрева для полимеризации.


Сферы применения БПЛА

Изначально беспилотники использовались исключительно в военной сфере. Они представляли собой «летающие бомбы».

Разрывные снаряды (первые были неуправляемыми, более современные – радиоуправляемыми) двигались в сторону противника, приземлялись и взрывались.

Позднее установки стали оснащаться приборами слежения и осуществлять разведку. При обнаружении такого приспособления врагом армия не несла людских потерь, что обусловило широкое распространение беспилотников в военной отрасли.

Современные гражданские БПЛА выполняют следующие задачи:

  • Фото- и видеосъемку с высоты
  • Поиск пропавших людей
  • Охрану объектов
  • Мониторинг местности
  • Доставку грузов и так далее


БПЛА для экологического мониторинга 


Несмотря на широкое применение аппаратов во многих сферах, производство БПЛА для военной отрасли до сих пор занимает первое место по количеству выпускаемых изделий.

Яндекс.Метрика