Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Пищевые клеи EFELE для хлебопекарной промышленности

Очень часто при обслуживании хлебопекарного оборудования наблюдаются проблемы с резьбовыми соединениями. Решить их можно, заменив механические фиксирующие элементы анаэробными пищевыми клеями EFELE.

Хлебопекарная промышленность сегодня – это тысячи хлебозаводов, оснащенных современным оборудованием для производства хлеба и булочных изделий на любой вкус.

На каждом технологическом этапе используются специальные устройства и машины. Назовем лишь некоторые из них:

  • Прием сырья – бункеры для хранения
  • Подготовка сырья к производству – просеиватели муки и крахмала
  • Приготовление теста – дозаторы, тестосмесители
  • Разделка и выдержка теста – тестоделительные, тестоокруглительные, раскаточные и закаточные машины, камеры предварительной и окончательной расстойки
  • Выпечка и охлаждение изделий – печи, кулеры
  • Упаковка и транспортировка – упаковочные машины, хлеборезки, транспортеры

Очень часто при обслуживании хлебопекарного оборудования наблюдаются проблемы с резьбовыми соединениями.

Повреждения на резьбеПод воздействием вибраций механические фиксаторы ослабевают и теряют способность создавать герметичные сопряжения. Влага и высокие температуры вызывают коррозию металлического крепежа. Гайки и болты "прикипают" друг к другу, подвергаются усталостному износу.

Решить эти проблемы можно, заменив механические фиксирующие элементы анаэробными пищевыми клеями.


Анаэробные материалы EFELE для пищевого оборудования

Анаэробные клеевые материалы EFELE используются для фиксации, уплотнения, пломбирования и герметизации разборных резьбовых соединений, в том числе тех, которые контактируют с пищевыми продуктами.

Анаэробные клеевые материалы EFELE


Прекрасной альтернативой стопорным шайбам, шплинтам и подобным механическим фиксаторам резьбы являются анаэробные клеи EFELE 113 и EFELE 115.

Они не только предотвращают ослабление соединений, но и надежно защищают контактирующие поверхности от коррозии и прикипания под воздействием высоких температур.

Анаэробный пищевой герметик EFELE 143 успешно заменяет традиционные материалы для герметизации резьбовых соединений: пеньку, ПТФЭ-ленту и т.п.

Он не рвется, не крошится, обеспечивает надежную герметизацию резьбы как с мелким, так и с крупным шагом (до М 80) даже если она повреждена.

Жидкий уплотнитель EFELE 143 используются в водопроводах, газопроводах, паропроводах, гидравлических системах на хлебопекарных предприятиях. Допускается применять материал как на металлических, так и на полимерных трубах (с активатором).

Анаэробные фиксаторы «вал-втулка» EFELE 124 и EFELE 126 решают проблему монтажа подшипников. Их надежную фиксацию часто затрудняет износ посадочных мест и шейки вала. Клей обеспечивает 100-процентный контакт между сопряженными поверхностями, что позволяет избежать материальных и временных затрат на восстановление посадочных мест.

EFELE 124 и EFELE 126 обладают высокой прочностью на кручение, устойчивостью к вибрациям, антикоррозионными свойствами.


Примеры применения клеевых технологий EFELE в хлебопекарной промышленности

Рассмотрим актуальные примеры применения пищевых клеев EFELE в оборудовании хлебопекарных предприятий.

Мукопросеиватели

МукопросеивательОсновными составляющими мукопросеивателя являются подающее устройство (шнек), вибросито и устройство отгрузки готового продукта.

Под действием вибрации болтовые соединения этого оборудования могут ослабляться, что грозит выходом машины из строя. Предотвратить самоотвинчивание болтов помогает EFELE 113 – универсальный анаэробный резьбовой фиксатор средней прочности.

Для облегчения установки подшипника на вал шнека и его защиты от коррозии применяется EFELE 126 – анаэробный фиксатор повышенной прочности.


Тестомесильные машины, тестоделители и тестоукладчики


Тестомесильная машина
Тестомесильные машины предназначены для перемешивания компонентов теста, поэтому все их элементы подвержены воздействию вибрационных нагрузок. Решение проблемы – фиксатор резьбы EFELE 113.

Предотвратить возникновение течей в гидравлической станции для блокирования дежи помогает трубный резьбовой герметик EFELE 143. Он же применяется для герметизации крышек тестоделителей.

Посадку подшипника в корпус тестоукладчика с шнековым механизмом облегчает EFELE 126.


Шкафы окончательной расстойки, хлебопекарные печи тоннельного типа, спиральные кулеры для охлаждения готовой продукции


Хлебопекарная печь тоннельного типаШкафы окончательной расстойки и хлебопекарные печи работают при высоких температурах.

Для посадки подшипников неприводных вальцов и звездочек конвейерных цепей, а также фиксации резьбовых соединений этого оборудования применяется высокотемпературный анаэробный клей повышенной прочности EFELE 115.

Для подшипников и резьбовых соединений в охлаждающих кулерах актуально использование EFELE 113.

Обслуживание электродвигателей приводных и натяжных мотор-редукторов производится с применением:

  • EFELE 113 – для фиксации резьбовых соединений
  • EFELE 126 – для предотвращения проворачивания внутреннего кольца подшипника на валу и в корпусе, а также увеличения прочности крепления зубчатого колеса
  • EFELE 143 – для герметизация зазора между верхней и нижней частями корпуса редуктора

Упаковочное оборудование


Упаковочное оборудованиеНаиболее распространенным видом упаковки хлебобулочных изделий является пленка.

Оборудование для упаковки в пленку подвержено воздействию вибраций, возникающих при работе подающего пневматического толкателя. Отличная профилактика самоотвинчивания резьбовых соединений в таких условиях – фиксатор резьбы EFELE 113.

Для предотвращения утечек рабочей жидкости и газа в пневмо- и гидросистемах применяется анаэробный герметик EFELE 143.

Яндекс.Метрика