Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

EFELE food grade adhesives for bakery industry

Troubles with threaded connections are observed very often at maintaining bakery equipment. You can solve them by replacing mechanical fixing elements by EFELLE food grade anaerobic adhesives.

Хлебопекарная промышленность сегодня – это тысячи хлебозаводов, оснащенных современным оборудованием для производства хлеба и булочных изделий на любой вкус.

На каждом технологическом этапе используются специальные устройства и машины. Назовем лишь некоторые из них:

  • Прием сырья – бункеры для хранения
  • Подготовка сырья к производству – просеиватели муки и крахмала
  • Приготовление теста – дозаторы, тестосмесители
  • Разделка и выдержка теста – тестоделительные, тестоокруглительные, раскаточные и закаточные машины, камеры предварительной и окончательной расстойки
  • Выпечка и охлаждение изделий – печи, кулеры
  • Упаковка и транспортировка – упаковочные машины, хлеборезки, транспортеры

Очень часто при обслуживании хлебопекарного оборудования наблюдаются проблемы с резьбовыми соединениями.

Повреждения на резьбеПод воздействием вибраций механические фиксаторы ослабевают и теряют способность создавать герметичные сопряжения. Влага и высокие температуры вызывают коррозию металлического крепежа. Гайки и болты "прикипают" друг к другу, подвергаются усталостному износу.

Решить эти проблемы можно, заменив механические фиксирующие элементы анаэробными пищевыми клеями.


Анаэробные материалы EFELE для пищевого оборудования

Анаэробные клеевые материалы EFELE используются для фиксации, уплотнения, пломбирования и герметизации разборных резьбовых соединений, в том числе тех, которые контактируют с пищевыми продуктами.

Анаэробные клеевые материалы EFELE


Прекрасной альтернативой стопорным шайбам, шплинтам и подобным механическим фиксаторам резьбы являются анаэробные клеи EFELE 113 и EFELE 115.

Они не только предотвращают ослабление соединений, но и надежно защищают контактирующие поверхности от коррозии и прикипания под воздействием высоких температур.

Анаэробный пищевой герметик EFELE 143 успешно заменяет традиционные материалы для герметизации резьбовых соединений: пеньку, ПТФЭ-ленту и т.п.

Он не рвется, не крошится, обеспечивает надежную герметизацию резьбы как с мелким, так и с крупным шагом (до М 80) даже если она повреждена.

Жидкий уплотнитель EFELE 143 используются в водопроводах, газопроводах, паропроводах, гидравлических системах на хлебопекарных предприятиях. Допускается применять материал как на металлических, так и на полимерных трубах (с активатором).

Анаэробные фиксаторы «вал-втулка» EFELE 124 и EFELE 126 решают проблему монтажа подшипников. Их надежную фиксацию часто затрудняет износ посадочных мест и шейки вала. Клей обеспечивает 100-процентный контакт между сопряженными поверхностями, что позволяет избежать материальных и временных затрат на восстановление посадочных мест.

EFELE 124 и EFELE 126 обладают высокой прочностью на кручение, устойчивостью к вибрациям, антикоррозионными свойствами.


Примеры применения клеевых технологий EFELE в хлебопекарной промышленности

Рассмотрим актуальные примеры применения пищевых клеев EFELE в оборудовании хлебопекарных предприятий.

Мукопросеиватели

МукопросеивательОсновными составляющими мукопросеивателя являются подающее устройство (шнек), вибросито и устройство отгрузки готового продукта.

Под действием вибрации болтовые соединения этого оборудования могут ослабляться, что грозит выходом машины из строя. Предотвратить самоотвинчивание болтов помогает EFELE 113 – универсальный анаэробный резьбовой фиксатор средней прочности.

Для облегчения установки подшипника на вал шнека и его защиты от коррозии применяется EFELE 126 – анаэробный фиксатор повышенной прочности.


Тестомесильные машины, тестоделители и тестоукладчики


Тестомесильная машина
Тестомесильные машины предназначены для перемешивания компонентов теста, поэтому все их элементы подвержены воздействию вибрационных нагрузок. Решение проблемы – фиксатор резьбы EFELE 113.

Предотвратить возникновение течей в гидравлической станции для блокирования дежи помогает трубный резьбовой герметик EFELE 143. Он же применяется для герметизации крышек тестоделителей.

Посадку подшипника в корпус тестоукладчика с шнековым механизмом облегчает EFELE 126.


Шкафы окончательной расстойки, хлебопекарные печи тоннельного типа, спиральные кулеры для охлаждения готовой продукции


Хлебопекарная печь тоннельного типаШкафы окончательной расстойки и хлебопекарные печи работают при высоких температурах.

Для посадки подшипников неприводных вальцов и звездочек конвейерных цепей, а также фиксации резьбовых соединений этого оборудования применяется высокотемпературный анаэробный клей повышенной прочности EFELE 115.

Для подшипников и резьбовых соединений в охлаждающих кулерах актуально использование EFELE 113.

Обслуживание электродвигателей приводных и натяжных мотор-редукторов производится с применением:

  • EFELE 113 – для фиксации резьбовых соединений
  • EFELE 126 – для предотвращения проворачивания внутреннего кольца подшипника на валу и в корпусе, а также увеличения прочности крепления зубчатого колеса
  • EFELE 143 – для герметизация зазора между верхней и нижней частями корпуса редуктора

Упаковочное оборудование


Упаковочное оборудованиеНаиболее распространенным видом упаковки хлебобулочных изделий является пленка.

Оборудование для упаковки в пленку подвержено воздействию вибраций, возникающих при работе подающего пневматического толкателя. Отличная профилактика самоотвинчивания резьбовых соединений в таких условиях – фиксатор резьбы EFELE 113.

Для предотвращения утечек рабочей жидкости и газа в пневмо- и гидросистемах применяется анаэробный герметик EFELE 143.

Яндекс.Метрика