Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Мехатроника и робототехника как перспективные научные направления

Мехатроника и робототехника – науки, тесно связанные между собой. Робототехника рассматривается как одно из наиболее перспективных и популярных направлений мехатроники.

Мехатроника: что изучает и как зародилось данное научное направление?

Мехатроника – это область науки, целью которой является объединение в систему механизмов точной механики с электронными и компьютерными устройствами для создания машин с интеллектуальным управлением.

Подвижные интеллектуальные машины и системы в современном мире используются повсеместно, однако широкое развитие мехатроника получила не так давно.


Впервые термин был употреблен в конце 1960-х годов. «Мехатроника» образовалась от сочетания слов «механика» и «электроника». Позже данное название было зарегистрировано как товарный знак японской фирмы, которая и была создателем термина.


Изначально к изделиям мехатроники относились только электроприводы, которые поддавались регулированию. Однако позднее сюда стали добавляться станки с числовым программным управлением, первые роботизированные системы, бытовые машины.


Робот


В современном мире к достижениям мехатроники относят новейшие компьютеры, модули управления автомобильной техники (парковочные системы, автопилот, стабилизация движения), роботы с интеллектуальным управлением, микромашины, космическая и военная техника и другие новейшие разработки.


Робототехника как наиболее перспективная отрасль мехатроники

Робототехникой называют прикладную науку, целью которой является создание автоматизированных технических систем. Они являются главным фактором, стимулирующим повышение производительности заводов и других организаций.

Современные роботы могут функционировать самостоятельно. Они помогают осваивать новые планеты, ухаживать за сельскохозяйственными культурами, тушить пожары, облегчать работу специалистам различных производств.

Широко начинают применяться медицинские роботы. Они представляют собой искусственные конечности, которые полностью заменяют утерянные части тела. Устройства считывают импульсы мозга и моментально выполняют действия, которые запланировал пользователь.

Широкое распространение и усложнение изделий робототехники требует поиска способов повышения срока службы нагруженных подвижных узлов.

Например, для обслуживания шестерен, зубчатых передач, регулировочных пластин, деталей подъемных устройств и других механизмов роботов используют антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY 1014, MODENGY 1066, MODENGY 1005.

Шестерни роботов-манипуляторов

Они обеспечивают низкий коэффициент трения подвижных деталей, защиту от коррозии и преждевременного износа.



Безусловным преимуществом таких материалов перед традиционными пластичными и жидкими смазками является длительный срок службы. Они не нуждаются в обновлении на протяжении всего срока службы изделий.


Роботы российского производства

Российские предприятия, занимающиеся роботостроением, выпускают изделия для определенной области. Предприятий, разрабатывающих отечественных роботов совсем немного ввиду высокой наукоемкости отрасли и необходимости значительных капиталовложений. Однако некоторые российские ученые создали прорывные технологии.

Промышленные роботы выпускают компании Aripix Robotics, BID Technologies, Bitrobotics, Hamster Robotics, АвангардПЛАСТ.


Презентация промышленных роботов-экзоскелетов


Роботы позволят не только решить проблему дефицита кадров на производстве, в строительной и других отраслях, но и повысить безопасность работы людей на опасных производствах.

Роботы российского производства для сельского хозяйства разрабатывают и производят Аgro Robotic Systems, Avrora Robotics, Агрополи.

В изготовлении отечественных экзоскелетов и других медицинских роботов добились успеха ЭкзоАтлет, НПО «Андроидная техника», Юго-Западный госуниверситет, научно-исследовательская лаборатория мехатроники и робототехники (ЮЗГИ).

Такие устройства используются для помощи в реабилитации лицам, перенесшим сложные заболевания и операции. Кроме этого, медицинские роботы помогают вернуть активность людям, лишенным конечностей.

 

Яндекс.Метрика