Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Обслуживание ротационных и ярусных хлебопекарных печей с материалами EFELE

Для обслуживания ротационных и ярусных хлебопекарных печей компания “Эффективный Элемент” разработала комплексные решения на основе пластичных смазок, паст и масел EFELE с пищевым допуском NSF H1.

Качество материалов для обслуживания напрямую влияет на надежность работы ярусных и ротационных хлебопекарных печей.

Узлы такого оборудования постоянно находятся под воздействием мучной пыли, коррозии и очень высоких температур. Обычные смазки и масла в таких условиях малоэффективны ввиду низких эксплуатационных свойств.

Пищевые производства, использующие традиционные материалы, не соответствуют требованиям ХАССП (система обеспечения безопасности пищевых продуктов). С 1 февраля 2015 года законодательство России обязало пищевые предприятия строго соблюдать эти требования. Поэтому сегодня без применения специальных смазочных материалов невозможно качественное сервисное техобслуживание хлебопекарного оборудования.

Пищевой допуск у смазочных материалов является гарантом безопасности здоровья потребителя. NSF International (Национальный фонд санитарной защиты) – наиболее авторитетная организация, аккредитованная на регистрацию непищевых соединений и смазочных материалов, применяемых в пищевой промышленности. Допуск H1 от NSF гарантирует, что смазка, масло, паста и т.д. не представляет угрозы для здоровья человека даже в случае случайного контакта с готовой продукцией.

Помимо соответствия требованиям безопасности смазочные материалы для хлебопекарных ротационных и ярусных печей должны обладать высокими эксплуатационными свойствами. Как правило, хлебопекарное оборудование работает круглосуточно и непрерывно при высокой температуре от +160 °С и выше. Некоторые узлы оборудования подвержены высоким нагрузкам. Чтобы хлебобулочные изделия равномерно пропеклись, важно обеспечить работоспособность механизмов при низких скоростях вращения без рывков и заеданий. Узлы вентиляционной системы работают при динамических нагрузках и при высоких скоростях вращения в течение длительного времени. Периодически производится мойка и дезинфекция оборудования.

Обычные смазочные материалы в таких условиях малоэффективны. Высокие нагрузки и температуры приводят к коксованию или плавлению, из-за которого смазка вытекает из зон трения. Мытье водой или средствами дезинфекции приводит к вымыванию смазки. Все это приводит к необходимости частого досмазывания и уменьшает рабочий ресурс оборудования.


Смазочные материалы EFELE для обслуживания ротационных и ярусных хлебопекарных печей

Компания “Эффективный Элемент” для обслуживания ротационных и ярусных хлебопекарных печей разработала комплексные решения на основе пластичных смазок, паст и масел EFELE с пищевым допуском NSF H1.

Материалы EFELE не только обладают высокими эксплуатационными свойствами, но и выгодно отличаются по цене от аналогов. Они позволяют в разы сократить издержки на обслуживание оборудование и сокращают количество применяемых смазочных материалов.

Яндекс.Метрика