Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Автокран: производство, обслуживание и ремонт спецтехники

Автокран – это вид спецтехники для проведения погрузочно-разгрузочных и других операций на большой высоте. От качественного обслуживания и ремонта зависят срок службы и надежность агрегатов.

Автокран: назначение и устройство

Автомобильный кран – это разновидность грузоподъемной спецтехники, оснащенная стреловым оборудованием.

Автокраны применяются при проведении работ и операций, требующих поднятия/опускания и перемещения грузов.

Без них сложно представить осуществление строительства домов и мостов, инженерных магистралей, проведение погрузочно-разгрузочных работ в тяжелом машиностроении.

Автокраны классифицируются по своим габаритам и грузоподъемности (устройства малой, средней и большой грузоподъемности), виду используемого стрелового оборудования (башенно-стреловое, телескопическое, решетчатое) и другим характеристикам. Исходя из них осуществляется выбор автокрана для конкретного применения.

Преимущества автокранов перед другой техникой, позволяющей работать на большой высоте, заключаются в:

  • Высокой мобильности – автокраны производятся на базе грузовых автомобилей и могут передвигаться по большинству дорог без необходимости демонтажа оборудования
  • Возможности смены стрелового оборудования в зависимости от целей применения техники
  • Эксплуатации практически на любых площадках без необходимости предварительной подготовки рабочего места – в конструкцию устройств встроены опорные элементы, которые, к тому же, повышают грузоподъемность устройств
  • Возможности быстрого увеличения длины и грузоподъемности за счет приведения в работу дополнительных сегментов стрелового оборудования
  • Удобном управлении из кабины крановщика

Наиболее высокими эксплуатационными свойствами обладают автокраны с телескопическими стрелами. Они характеризуются легким увеличением длины стрелы с помощью гидравлических приводов и канатных механизмов, высокой грузоподъемностью, компактностью, наиболее правильным распределением нагрузок по всем частям устройств (особенно самые современные телескопические стрелы с овоидным профилем составных сегментов).


Телескопическая стрела автокрана


Они могут успешно применяться для решения большинства задач. Однако данные устройства уступают автокранам с башенно-стреловым исполнением грузоподъемного оборудования по максимальной высоте подъема. Последние наиболее часто используются при строительстве высотных зданий и сооружений.


Производство автокранов

Когда говорят о производстве автокрана, в большинстве случаев имеют в виду процесс изготовления его главного грузоподъемного механизма (стрелы) и сопутствующего оборудования.

Наиболее современными и технологичными являются телескопические стрелы автокранов. Они представляют собой вставленные друг в друга сектора, которые выдвигаются при необходимости увеличения грузоподъемности и длины оборудования.

Стрелы автокранов производятся из высокопрочных сталей.

Основные операции производства телескопических стрел автокранов:

  • Изготовление заготовок – вырезание лазерным оборудованием деталей необходимой конфигурации из металлических листов, гибка с помощью прессов, фрезерование
  • Стыковка и сварка заготовок для образования короба – сегмента
  • Дробеструйная обработка основания стрелы
  • Мойка, обдув и фосфатирование
  • Покраска элементов, полимеризация
  • Установка полиамидных блоков – плит скольжения
  • Сборка крупных узлов: поворотной и неповоротной рамы, стрелового оборудования
  • Монтаж на шасси – установка опор, нижней и поворотной рам, гидравлического оборудования, кабины крановщика

В конструкцию телескопических стрел автокранов обязательно включаются полиамидные направляющие скольжения. Они монтируются между выдвижными сегментами (крепятся на внутреннюю поверхность секторов большего диаметра).

Их функции заключаются в снижении трения между стенками секторов, уменьшении зазора между секторами.

Данные полиамидные плиты воспринимают на себя высокие нагрузки, действующие на излом стрелы. Вследствие этого смазочный материал, который наносится на направляющие скольжения, выдавливается из зоны трения.

Результатом длительной эксплуатации телескопических стрел при условии дефицита смазочного материала являются появление дефектов и распространение очагов коррозии, изменение геометрии деталей, заедание и неполное выдвижение секторов.

Для предотвращения этих проблем на этапе производства на внешнюю поверхность сегментов телескопических стрел наносят антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY PTFE - A20 на основе политетрафторэтилена.

Телескопические стрелы автокранов

Оно снижает трение контактирующих поверхностей (плит скольжения и стенок сегментов), обеспечивает защиту от коррозии, увеличивает ресурс стрелового оборудования в целом.



Комплексное применение антифрикционного покрытия и традиционного смазочного материала позволяет добиться наилучших эксплуатационных характеристик стрел и максимально продлить срок их службы даже при высоких нагрузках.


Обслуживание автокрана

Обслуживание автокрана – это комплекс запланированных мероприятий, направленных на предупреждение отказов техники.

Помимо смазывания узлов автокранов на этапе их производства проводятся постоянный мониторинг состояния компонентов спецтехники, замена расходных материалов.

Обслуживание автокрана включает в себя следующие основные работы:

  • Ежедневное обслуживание – очистка от загрязнений, смазочно-заправочные операции, исследование надежности креплений, устранение неполадок в работе при их наличии. Осуществляется силами машиниста
  • Периодические технические обслуживания – проводятся в специализированных центрах через 100, 400 часов работы спецтехники, далее – два раза в год

Одним из важных этапов обслуживания автомобильных кранов является их ремонт.

Ремонт автокранов

Ремонт автокранов подразделяется на текущий, средний и капитальный.

Текущий ремонт включает в себя устранение небольших неисправностей, которые не предполагают полную разборку узлов.

Средний ремонт представляет собой частичную разборку систем автокранов для восстановления работоспособности отдельных механизмов.


Ремонт автокрана


Капитальный ремонт предполагает полный демонтаж всех крановых механизмов. После таких работ автокран подлежит техническому освидетельствованию и испытаниям.

Своевременное техническое обслуживание автокрана и его ремонт позволяют значительно увеличить срок службы компонентов и предотвратить незапланированный простой востребованной техники.

Яндекс.Метрика