Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Запайщик пленки как основной рабочий элемент упаковочного оборудования

Запайщики пленки – это элементы, осуществляющие формирование шва за счет термической обработки полимера. Для защиты инструментов от налипания и нагара используют антипригарные материалы, например, тефлоновую ленту.

Запайщик пленки

Запайщик пленки – это нагревательный инструмент, который прочно соединяет части полимерных материалов (концы пленки, пленку и контейнер и так далее).

Пленка является одним из наиболее распространенных упаковочных материалов. Она мало весит, недорого стоит и эффективно защищает изделия от влияния неблагоприятных внешних факторов.

Запайщики пленки могут иметь различную форму и дополнительные функции:

  • Запаечные ножи осуществляют спайку краев упаковки и ее отрезание
  • Запаечные губки представляют собой пару элементов, которые создают шов определенной формы. Пленка проходит между разогретыми губками, которые смыкаются для спайки краев пластикового пакета. Такие устройства чаще всего используются на упаковочных линиях, по которым продукция движется вертикально
  • Запаечные матрицы используются для герметизации контейнеров пленкой. Они обычно имеют квадратную или прямоугольную форму, соответствующую размеру пластикового лотка, который будет подвергаться запайке

Запаечные губки

Для спайки полимерного материала используются упаковочные машины. По их конвейеру двигается продукция, обернутая пленкой. Разогретые до оптимальной температуры запаечные элементы опускаются и прижимают пленку в течение заданного на панели управления времени, тем самым расплавляя полимерный материал и «сваривая» его края. После остывания образуется прочный шов, не пропускающий воздух и защищающий содержимое пакетов или лотков от внешней среды.


Тефлоновая лента для запайщика

В связи с тем, что запайщик пленки работает с расплавленным материалом, неизбежна проблема налипания остатков пленки на металлическую поверхность оборудования.

Для удаления прилипшего полимера необходима остановка всего процесса упаковки. При чем убирать расплавленные остатки можно только с разогретого оборудования, в противном случае высок риск повреждения поверхности прибора.


Несвоевременное удаление прилипших остатков с поверхности инструмента приводит к образованию нагара, который поддается очищению в несколько раз сложнее. Часто для удаления нагара необходимо применять агрессивные методы очистки, что негативно сказывается на сроке службы оборудования.


Для предотвращения налипания расплавленной пленки на поверхности запаечных ножей создают разделительный слой, часто для этого используют тефлоновые ленты.

Они производятся на основе стекловолокна, пропитанного тефлоном (политетрафторэтиленом). Одна сторона ленты имеет клеевой слой, благодаря которому она прочно удерживается на поверхности нагревательного элемента.

Ленты служат заменой заводскому антипригарному тефлоновому покрытию и работают при температурах от -200 °С до +260 °С.


Запаечный нож с тефлоновой лентой


Они создают между поверхностью запайщика и вязким полимером барьер, препятствующий налипанию.

Однако в случае перегрева и после непродолжительной эксплуатации тефлоновая лента повреждается и нуждается в замене. Процесс отклеивания, вырезания и наклеивания материала требует временных затрат, кроме того, такая лента стоит достаточно дорого.

Использовать пластичные и жидкие разделительные смазки для защиты запайщиков  еще менее эффективно. Они выгорают, пачкают пленку, вымываются и требуют частого обновления.

Способом, который позволяет надолго забыть о проблеме налипания и нагара на поверхности запаечных инструментов, является применение антиадгезионных твердосмазочных покрытий, которые в России выпускаются компанией «Моденжи».

Для обработки нагревательных элементов используется покрытие MODENGY 1007.

Запайщики лотков

Оно обладает высокими смазочно-разделительными свойствами, благодаря чему эффективно предотвращает прилипание пленки в процессе ее расплавления.

Покрытие прочно сцепляется с подготовленной поверхностью инструментов и образует на ней гладкий устойчивый слой, работоспособный при температуре до +350 °С. Он не повреждается при непродолжительных перегревах и в процессе очистки поверхности запайщиков агрессивными моющими средствами.


Упаковочные машины: основные виды

В зависимости от масштабов производств могут использоваться автоматические, полуавтоматически и ручные упаковочные машины с запайщиками.

Автоматические линии, как понятно из названия, осуществляют технологические операции без вмешательства персонала. Они оснащены оборудованием для оборачивания товаров в пленку, их перемещения, запаивания. Такие устройства устанавливаются на крупных предприятиях.


Автоматическая упаковочная линия


Полуавтоматические установки требуют присутствия обслуживающего персонала, а ручные упаковочные машины представляют собой только запаечный элемент, который имеет держатель и приводится в движение действиями людей.

Яндекс.Метрика