Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Филетировочная машина для рыбы: принцип работы и рекомендации по обслуживанию

Филетировочная машина предназначена для производства рыбного филе. Рассмотрим особенности работы устройства, а также правила его обслуживания.

Филетировочные машины представляют собой устройства, предназначенные для изготовления рыбного филе. Во время работы они способны выполнять такие технологические операции, как отрезание головы, вскрытие брюшной полости, удаление внутренностей, вырезание плавников и многое другое. Именно поэтому это оборудование относят к категории многофункциональных устройств.

Однако существуют простые однооперационные аппараты, которые могут выполнять отделение рыбного филе от хребтовой кости.

Филитировочные машины обрели широкую популярность на рыбоперерабатывающих производствах, а также на промысловых суднах, осуществляющих вылов рыбы и ее последующую разделку.


Принцип работы филетировочных машин

Филетировочные машины разделяют на универсальные устройства для разделки всех видов рыбы и на специализированные механизмы для разделки конкретных сортов рыбы (тунца, сельди, лососевых и т.д.)

Машины оснащаются вращающимися дисковыми или колебательными ножами для срезания филе. Некоторые устройства настраиваются автоматически с учетом размера рыбы.

Особенности современных филетировочных машин:

  • Высокая производительность (возможность обрабатывать до 1000 и боле тушек в час)
  • Простота эксплуатации и обслуживания
  • Качественная разделка
  • Сокращение отходов за счет снятия максимального количества мяса с костей
  • Безопасная конструкция
  • Наличие полезных функций (настройка параметров обрезки, толщины вырезки и пр.)

Стандартная филетировочная машина оснащена лотком для подачи рыбы, камерой разделывания с режущим блоком, емкостью для выгрузки филе, желобами для удаления хребтовой кости и внутренностей, станиной и электроприводом.


Смазочные материалы EFELE


Обезглавленная рыба помещается в загрузочный лоток вручную и под действием напора воды и наклона лотка сползает вниз. Там она захватывается двумя ремнями и начинает движение вдоль машины. В зоне действий нижней пары вертикальных дисковых ножей, они вскрывают ей брюшко, удаляя все внутренности, и вырезают хвостовой плавник.

Далее тушка прижимается к распластывателю подпружиненными планками, а два верхних горизонтальных ножа срезают спинной плавник и лучевые кости. Кроме этого, происходит окончательное отделение позвоночника.

Самыми последними удаляются реберные кости и отрезается филе вместе с кожей при помощи наклонных ножей. Все внутренности, плавники и кости выводятся из машины отдельно от филе.

Линейные филетировочные машины являются особой разновидностью устройств. Они отличаются габаритами, мощностью электрооборудования, видами обрабатываемых рыб и конструктивными особенностями.

На входе в агрегат тушка перемещается подающим конвейером и захватывается двумя ходовыми ремнями. Ножи прорезают брюшную полость и спинную часть тушки, а кости распрямляются прижимными планками и специальным диском. Сдвоенные верхние ножи отрезают филе, и оно выводится из устройства по конвейеру. Отходы выносятся в специальный лоток.

Сложная конструкция и кинематика являются основным недостатками линейных филетировочных машин. Это обусловлено более трудным обслуживанием оборудования.


Рекомендации по обслуживанию филетировочных машин

Обслуживание филетировочных машин осуществляется только после полной остановки аппарата и включает в себя чистку, мойку, смазывание, регулировку и ремонт.

Элементы для захвата рыбы и пластиковые прижимные ролики, которые подводят тушки к ножам особенно нуждаются в смазывании. Однако для этого подойдут далеко не все смазочные материалы. Основное требование к ним –наличие пищевого допуска (на случай возможного контакта деталей с продукцией).

Смазки EFELE отвечают этому требованию и соответствуют спецификации NSF H1.


Смазочные материалы EFELE


Для увеличения ресурса подшипников захваточных вальцов оптимально подходит смазка EFELE MG-292. Материал имеет высокую адгезию и не вымывается водой, которая присутствует в зоне перемещения рыбы к камере разделывания.

Состав обладает нейтральным запахом, отличается хорошими противоизносными и антикоррозионными свойствами.



Смазка EFELE MG-291 успешно зарекомендовала себя для обслуживания пластиковых втулок прижимных роликов. Она совместима с большинством пластмасс и эластомерами, за счет чего замечательно защищает детали, изготовленные из этих материалов.

После очистки и смазывания машин все расходные материалы помещаются в специальный ящик, который выносится из рабочего помещения после окончания смены. Во время ремонтных работ и других видов технического обслуживания на пусковые устройства вешаются предупредительные плакаты.

Внутренний осмотр или ремонт осуществляется только после перекрытия всех трубопроводов, которые подводят жидкость, газ или пар.

Правильное обслуживание позволяет продлить срок службы оборудования и сделать его работу надежной и безопасной.

Яндекс.Метрика