Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Ремонт промышленных компрессоров, причины поломок и способы увеличения ресурса оборудования

Промышленные компрессоры используются для нагнетания больших объемов газов. От их правильного функционирования и своевременного ремонта зависит бесперебойная работа больших заводов и предприятий.

Промышленные компрессоры представляют собой высокопроизводительные устройства для сжатия больших объемов воздуха и передачи их для дальнейшего использования в пневматических агрегатах.

Сложно представить функционирование предприятий газовой, нефтяной, пищевой, строительной, транспортной, энергетической промышленности без сжатого воздуха.

Наиболее распространенными являются поршневые и винтовые компрессоры. Первые за счет простоты устройства и неприхотливости в обслуживании. Вторые за их высокую производительность.

Нагнетание воздуха в поршневых компрессорах происходит за счет возвратно-поступательных движений поршня. При этом коэффициент трения между поршнем и цилиндром очень высокий. Детали греются и повышается температура всего устройства. При движении поршня могут образовываться схватывания и задиры, а также другие повреждения поверхности.

Винтовые компрессоры сжимают воздух за счет уплотнения зазора при вращении. Роторы компрессоров могут соприкасаться друг с другом и корпусом, что ведет к подобным проблемам, что и в поршневом устройстве.

Данные повреждения требуют своевременного устранения и ремонта, чтобы максимально быстро и не затратно вернуть компрессор в рабочее состояние.

Возможные неполадки при работе промышленного компрессора:

  • Отсутствие необходимого нагнетания воздуха – причиной могут быть повреждения трубок, уплотнителей, прокладок. Также нормальному нагнетанию может мешать загрязнение клапанов и фильтров, износ рабочей группы
  • Компрессор не включается – первым делом необходимо проверить цепь питания и целостность проводов. Если с ними все в порядке, причиной может быть поломка электродвигателя
  • Стук и шум при работе – звук скрежета металла сигнализирует об износе поршней или винтов

При возникновении неполадок в работе компрессора рекомендуется незамедлительно обратиться в сервисный центр или ремонтную мастерскую, где проведут качественное восстановление оборудования.

Процесс ремонта промышленного компрессора:

  • Разбор конструкции, выявление дефектов
  • Очистка фильтров и клапанов, замена изношенных частей
  • Замена расходных материалов
  • Ремонт двигателя
  • Реставрация поршней / винтов
  • Восстановление покрытия, снижающего трение
  • Сборка компрессора
  • Проверка работы

Ремонт промышленного компрессора

Рис.1. Ремонт промышленного компрессора

Поршни и винты подлежат реставрации при наличии некритичных дефектов поверхности методом наплавки металла и шлифовки. При появлении серьезных трещин и сколов, а также нарушении геометрии деталей они подлежат замене.

Чтобы снизить износ рабочей группы, после ремонта или замены винтов и поршней на них наносят специальное покрытие, снижающее трение.

Для обработки поршней используют антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY Для деталей ДВС, обладающее высокой несущей способностью и работающее в широком диапазоне температур.

На роторы винтовых компрессоров наносят MODENGY 1007 и MODENGY 1014. Они защищают металлические элементы от коррозии, обладают высокими разделительными и противозадирными свойствами.

Роторы винтовых компрессоров до и после нанесения покрытия MODENGY

Рис. 2. Роторы винтовых компрессоров до и после нанесения покрытия MODENGY

Однократное нанесение покрытий MODENGY обеспечивает бесперебойное функционирование деталей весь срок службы компрессора.

Рекомендации по увеличению ресурса оборудования

Для обнаружения и устранения неполадок на самом раннем этапе необходимо производить периодическое обслуживание компрессора. Оно включает в себя осмотр на внешние повреждения, проверку подаваемого давления, ресурс деталей, очистку элементов.

Важно четко следовать инструкции, прилагаемой к компрессору. Каждый производитель подбирает правила эксплуатации исходя из особенностей своих агрегатов.

Общие правила сводятся к следующему:

  • Спускать накачанный воздух после завершения работы компрессора
  • Не допускать попадания пыли и влаги в компрессор
  • Поршневые компрессоры могут перегреваться, поэтому необходимо делать перерывы в его работе в течение смены
  • Винтовые устройства подходят для применения только в помещениях с плюсовой температурой

Своевременное обслуживание и ремонт компрессорного оборудования позволяет обеспечить длительное бесперебойное функционирование агрегатов. Нанесение на элементы рабочей группы антифрикционных твердосмазочных покрытий позволяет значительно увеличить ресурс поршней и винтов.


Яндекс.Метрика