Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Производство труб методом экструзии: основные компоненты и особенности

Экструзия позволяет производить пластиковые трубы различного диаметра. Этот технологический процесс состоит из нескольких компонентов, от работы каждого из них зависит эффективность изготовления конечного продукта. Обеспечить бесперебойную работу экструзионной линии помогают антифрикционные твердосмазочные покрытия.

Как изготавливаются трубы. Экструзия

Трубы используются для транспортировки жидкостей, газов, материалов, а также в строительстве зданий и сооружений. Методы их производства различаются в зависимости от требований к конечному продукту.

Метод сварки довольно распространен. Трубы могут быть изготовлены путем сваривания листового металла или сплава. Так производятся трубы больших диаметров и различных форм.

Литье – способ изготовления труб, при котором расплавленный металл заливается в специальные формы и затвердевает, преобразуясь в конечный продукт.


Сварка металлических труб

Источник изображения: Milos Stojanovic /www.shutterstock.com/ru


Цельнометаллические бесшовные трубы получаются путем горячей или холодной прокатки. Стальные листы прокатываются через валки, формируя готовую трубу.

В настоящее время популярностью пользуются трубы, изготовленные из пластика. Они экономичны, просты в производстве и транспортировке, обладают стойкостью к коррозии.

Производство труб методом экструзии основано на выдавливании расплавленной пластичной массы через специальную форму (экструдер), что позволяет получить пластиковые трубы с заданными характеристиками.

Экструзионные линии являются важным оборудованием в современной промышленности. Так производятся высококачественные трубы из разных видов пластика, которые используются в системах отопления, канализации, сетях водоотведения, а также для других применений.

В состав современных линий экструзии входят следующие компоненты:

  • Экструдер
  • Калибратор
  • Охлаждающие ванны
  • Тяговая машина
  • Режущее устройство
  • Намотчик

Элементы данного оборудования работают в условиях больших нагрузок и давлений, которые приводят к повреждениям и дальнейшему некачественному производству.

В большей степени износу подвергается формовочный калибр, который определяет нужный диаметр трубы. В процессе работы он деформируется и теряет свои свойства.

Для решения обозначенной проблемы на внутреннюю поверхность формообразующего устройства наносится антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1007.



Оно обладает высокой износостойкостью, противозадирными свойствами, а также низким коэффициентом трения. Помимо этого, MODENGY 1007 за счет антиадгезионных свойств предотвращает прилипание горячего полимера к металлическим поверхностям.

Применение износостойких покрытий значительно продлевает срок службы оборудования, обеспечивая эффективность и качество процессов производства.


Экструдер для труб ПНД

В процессе изготовления пластиковых труб сырье нагревается и пропускается через винтовой механизм экструдера, который выдавливает материал через формовочный калибр, создавая трубу нужного размера.


Экструдеры обеспечивают высокую производительность и качество изготавливаемых изделий. Они могут быть одношнековыми и двухшнековыми.


Наиболее простой тип – одношнековый экструдер для труб ПНД. Он состоит из одного винта, который перемещает материал через цилиндр, и чаще всего используется для производства труб с небольшим диаметром.

Двухшнековый экструдер имеет два винта, вращающихся в противоположных направлениях. Они обеспечивают более высокую производительность и качество продукции и могут использоваться для изготовления труб больших размеров.


Кроме того, существуют специализированные устройства для конкретных видов продукции, такие как экструзионные линии для производства труб, профилей, пленок и др.


Экструдер для труб ПНД является важным звеном в производственном процессе многих отраслей промышленности, обеспечивая высокую эффективность и качество изготовления продукции.

Производство труб методом экструзии обладает рядом преимуществ, среди которых высокая производительность, возможность изготовления пластиковых труб различных диаметров, а также относительно низкая стоимость изготовления.

Яндекс.Метрика