Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Покрытие гаек. Функции и разновидности

Покрытия защищают гайки от коррозии, предотвращают самопроизвольное раскручивание и повышают герметичность соединений. Это позволяет увеличить ресурс деталей и повысить надежность их функционирования. 

В процессе эксплуатации крепежные детали подвержены влиянию агрессивных факторов окружающей среды, которые снижают срок их службы и усложняют демонтаж соединений.

Факторы, приводящие к износу гаек:

  • Высокие или слишком низкие температуры
  • Влажность
  • Перепады погоды
  • Химически агрессивные среды
  • Трение в резьбе

Вследствие работы в неблагоприятных условиях гайки прикипают к поверхности болта, на них образуется коррозия, меняющая механические свойства металла и портящая его внешний вид, при откручивании возникают заедания и образуются задиры.


Крепеж с коррозией

Рис. 1. Крепеж с коррозией


Чтобы продлить надежность и срок функционирования крепежа, производят покрытие гаек специальными материалами.

По функциям покрытия делятся на:

  •  Защитно-декоративные
  •  Защитные
  •  Декоративные
  •  Герметизирующие


Покрытие гаек: наиболее распространенные материалы

Цинковое покрытие

Цинк – самое распространенное покрытие для крепежа. Он эффективно защищает детали от коррозии в легких и нормальных условиях функционирования, однако теряет свои свойства во влажной среде или в условиях экстремальных температур.

Никелевое покрытие

Никель используется в декоративных целях, так как придает крепежу эстетичный внешний вид. Защитные свойства данного материала очень слабые.


Никелевое покрытие

Рис. 2. Гайка с никелевым покрытием


Кадмиевое покрытие

Кадмий демонстрирует хорошую защиту от коррозии в морских условиях. Однако его применение запрещено из-за высокой токсичности.

Медное покрытие

Медь выдерживает высокие температуры работы и хорошо защищает детали от механических повреждений. Однако не является коррозионностойким материалом и используется, в основном, как промежуточный слой для увеличения сцепления.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия

Это инновационные материалы, созданные для увеличения ресурса деталей. Они образуют на гайках тонкий разделительный слой, снижающий трение в резьбе, облегчающий монтаж и демонтаж, предотвращающий коррозию.

Производством таких покрытий в России занимается компания «Моденжи». Для резьбовых соединений оптимально применять MODENGY 1011 и MODENGY 1014. Они обладают антикоррозионными свойствами и высокой несущей способностью. После однократного нанесения обеспечивается надежное функционирование крепежа весь период его эксплуатации.


Крепежные детали с покрытием MODENGY и без

Рис. 3. Крепежные детали с покрытием MODENGY и без


Хромовое покрытие

Хром имеет схожие с цинком антикоррозионные свойства и придает деталям красивый цвет и блеск. Однако стоимость такого крепежа очень высока.

Покрытие из резины и пластика

Резиновые и пластиковые вставки схожи по принципу действия и выполняют герметизирующую функцию, а также предотвращают самопроизвольное раскручивание соединений. Однако они значительно увеличивают размер детали, не защищают от воздействия агрессивных сред, могут прилипать к резьбе.

Покрытие резьбовыми смазочными материалами

Жидкие и пластичные составы облегчают процесс закручивания соединений, некоторые защищают детали от коррозии и работают в условиях высоких температур. Однако такие средства выдавливаются из узла при высоких контактных нагрузках, вымываются водой, быстро испаряются из места нанесения. При частой сборке-разборке сопряжения, когда не требуется длительное смазывание и есть возможность обновления материала, резьбовые пасты являются удачным вариантом.


Методы контроля покрытий

Обязательным мероприятием перед отправкой гаек заказчику является контроль покрытий. Он проводится по нескольким направлениям:

  • Конечные размеры детали
  • Притупление углов
  • Шероховатость поверхности
  • Шероховатость резьбы

Так же проводится пробная нагрузка на гайки, которая позволяет определить эксплуатационные характеристики крепежа.

Есть специальные стандарты, которые устанавливают значения каждого проверочного параметра и указывают допустимые отклонения от нормы. При несоответствии характеристик крепежа установленным нормам его применение запрещается.

 

Яндекс.Метрика