Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Подшипники промышленных колес работают дольше с покрытиями MODENGY

Применение антифрикционных твердосмазочных покрытий от российской компании «Моденжи» позволяет защитить подшипники колес от воздействия высоких температур и агрессивных сред, а также повысить плавность их работы.

Погрузочная техника и устройства для перемещения грузов есть на каждом современном предприятии. Вне зависимости от технического назначения и характеристик они передвигаются на промышленных колесах.

Колеса промышленного назначения должны отвечать высоким требованиям, среди которых:

  • Безопасность работы
  • Длительный период функционирования
  • Устойчивость к постоянному воздействию высоких температур, химическим и механическим повреждениям
  • Возможность выдерживать большой вес (от 40 кг)
  • Легкий монтаж и демонтаж

Колесо состоит из обода (центральной части) и подшипника (втулки, обеспечивающей фиксацию и вращение обода). С погружной техникой колесо соединяется с помощью кронштейна и крепежной детали.


От материалов, используемых для производства колеса, зависит его грузоподъемность, термостойкость, устойчивость к работе в агрессивных средах.


Широко распространены промышленные колеса из чугуна, резины, полипропилена, полиуретана.

Наиболее грузоподъемными и термостойкими являются чугунные колеса. Однако при работе в экстремальных температурах и они подвержены усиленному износу. Особенно это касается подшипника, втулка начинает заедать и ржаветь.


Промышленные колеса после функционирования в агрессивных условиях


Решение проблем эксплуатации колес с покрытиями MODENGY

Очень часто для предотвращения истирания подшипников колес применяют жидкие и пластичные смазки. Однако они выдавливаются с места нанесения при нагрузках, выгорают при высоких температурах и требуют постоянной разборки конструкции для обновления слоя.

Эффективной заменой традиционным материалам являются антифрикционные твердосмазочные покрытия от российской компании «Моденжи». Для применения на подшипниках металлических колес оптимально подходят MODENGY 1005 и MODENGY 1014.

Покрытия MODENGY 1005 и MODENGY 1014

Они наносятся на этапе производства деталей и образуют на поверхности устойчивый слой из частиц твердых смазочных материалов – дисульфида молибдена и политетрафторэтилена.

Преимущества использования покрытий:

  • Снижение трения и износа деталей
  • Сухой слой не притягивает пыль и не стимулирует абразивный износ механизмов
  • Высокие антикоррозионные свойства (доказано ускоренными тестами в соляном тумане по стандарту DIN EN ISO. MODENGY 1005 защищает от коррозии более 720 часов, MODENGY 1014 – более 672 часов)
  • Широкий диапазон рабочих температур: от -75 до +255 °С
  • Работоспособность в условиях химически агрессивных сред, устойчивость к механическим повреждениям
  • Повышение плавности перемещения техники
  • Облегчение монтажа и демонтажа
  • Отсутствие токсичных испарений после отверждения

Материалы наносятся из распылительного пистолета и полимеризуются при нагреве до +200 °С в течение 40 минут. Толщина создаваемого слоя не превышает 30 микрометров, поэтому существенного влияния на размер деталей не оказывается.

Подшипники скольжения колес тележек до и после нанесения покрытия MODENGY

При необходимости защиты элементов, функционирующих при температуре выше +255 °С, применяются другие, более термостойкие покрытия MODENGY.

Компания «Моденжи» оказывает услуги по нанесению покрытий в своем инженерном центре, расположенном в г. Брянске.

Яндекс.Метрика