Engineering solutions in the field of
lubricants and sealants

Bearings of the industrial wheels operate longer with MODENGY coatings

Use of the anti-friction solid-film coatings from the Russian Modengy company enables to protect the industrial wheels bearings against exposure to high temperatures and aggressive media as well as improve smoothness of their going.

Погрузочная техника и устройства для перемещения грузов есть на каждом современном предприятии. Вне зависимости от технического назначения и характеристик они передвигаются на промышленных колесах.

Колеса промышленного назначения должны отвечать высоким требованиям, среди которых:

  • Безопасность работы
  • Длительный период функционирования
  • Устойчивость к постоянному воздействию высоких температур, химическим и механическим повреждениям
  • Возможность выдерживать большой вес (от 40 кг)
  • Легкий монтаж и демонтаж

Колесо состоит из обода (центральной части) и подшипника (втулки, обеспечивающей фиксацию и вращение обода). С погружной техникой колесо соединяется с помощью кронштейна и крепежной детали.


От материалов, используемых для производства колеса, зависит его грузоподъемность, термостойкость, устойчивость к работе в агрессивных средах.


Широко распространены промышленные колеса из чугуна, резины, полипропилена, полиуретана.

Наиболее грузоподъемными и термостойкими являются чугунные колеса. Однако при работе в экстремальных температурах и они подвержены усиленному износу. Особенно это касается подшипника, втулка начинает заедать и ржаветь.


Промышленные колеса после функционирования в агрессивных условиях


Решение проблем эксплуатации колес с покрытиями MODENGY

Очень часто для предотвращения истирания подшипников колес применяют жидкие и пластичные смазки. Однако они выдавливаются с места нанесения при нагрузках, выгорают при высоких температурах и требуют постоянной разборки конструкции для обновления слоя.

Эффективной заменой традиционным материалам являются антифрикционные твердосмазочные покрытия от российской компании «Моденжи». Для применения на подшипниках металлических колес оптимально подходят MODENGY 1005 и MODENGY 1014.

Покрытия MODENGY 1005 и MODENGY 1014

Они наносятся на этапе производства деталей и образуют на поверхности устойчивый слой из частиц твердых смазочных материалов – дисульфида молибдена и политетрафторэтилена.

Преимущества использования покрытий:

  • Снижение трения и износа деталей
  • Сухой слой не притягивает пыль и не стимулирует абразивный износ механизмов
  • Высокие антикоррозионные свойства (доказано ускоренными тестами в соляном тумане по стандарту DIN EN ISO. MODENGY 1005 защищает от коррозии более 720 часов, MODENGY 1014 – более 672 часов)
  • Широкий диапазон рабочих температур: от -75 до +255 °С
  • Работоспособность в условиях химически агрессивных сред, устойчивость к механическим повреждениям
  • Повышение плавности перемещения техники
  • Облегчение монтажа и демонтажа
  • Отсутствие токсичных испарений после отверждения

Материалы наносятся из распылительного пистолета и полимеризуются при нагреве до +200 °С в течение 40 минут. Толщина создаваемого слоя не превышает 30 микрометров, поэтому существенного влияния на размер деталей не оказывается.

Подшипники скольжения колес тележек до и после нанесения покрытия MODENGY

При необходимости защиты элементов, функционирующих при температуре выше +255 °С, применяются другие, более термостойкие покрытия MODENGY.

Компания «Моденжи» оказывает услуги по нанесению покрытий в своем инженерном центре, расположенном в г. Брянске.

Яндекс.Метрика