Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Паста Molykote P-40 для дуговых электропечей

Смазочная паста Molykote P-40 эффективно решает проблему смазывания подшипников механизма перемещения электрода в дуговых электропечах.

Металлургическая промышленность в настоящее время является одной из базовых отраслей экономики России.

Электродуговая сталеплавильная печь

Важное место в металлургическом производстве занимают дуговые сталеплавильные печи, в которых для плавки металлов и других материалов используется тепловой эффект электрической дуги. Использование электроэнергии дает возможность расплавить шихту (металлолом) практически любого состава.

Конструкция дуговых печей позволяет точно регулировать температуру расплава и его химический состав. Это особенно важно для производства легированной стали и другого качественного литья. Сегодня такие печи производят различные сорта сталей и чугунов, а также расплавы, являющиеся источником сырья для машин непрерывного литья заготовок.

Электродуговые печи работают при воздействии повышенных нагрузок и экстремально высоких температур в пыльной среде. Для снижения трения и износа узлов трения необходимо применение специальных смазочных материалов, свойства которых соответствуют условиям эксплуатации механизмов печей.

Одной из проблем эксплуатации электродуговых печей является частый выход из строя подшипников качения ходовых роликов механизма перемещения электродов, что приводит к необходимости их замены и, как следствие, длительным простоям оборудования.

В процессе эксплуатации подшипники нагреваются до +250…+300 °С. Они работают с малой скоростью вращения, с частыми пусками и остановками, реверсированием движения. Традиционные смазочные материалы не соответствуют этим условиям – под действием высоких температур они вытекают из зоны трения, выгорают, коксуются.

Эффективным решением проблемы является термостойкая смазочная паста Molykote P-40, свойства которой полностью соответствуют условиям эксплуатации подшипников механизма перемещения электродов.

Molykote P-40 не имеет температуры каплепадения и обеспечивает стабильную работу механизмов при повышенных нагрузках в диапазоне температур от -40 до +1200 °С. Благодаря наличию в составе пасты специальных присадок она надежно защищает узлы трения от возникновения коррозии и фреттинг-коррозии.

Смазочная паста Molykote P-40 наносится на ролики подшипника с помощью обычной кисти. Перед смазыванием подшипник необходимо очистить и обезжирить. Для этого применяется очиститель общего назначения Molykote Metal Cleaner Spray, который легко наносится, быстро и эффективно смывает грязь, а также быстро и без остатка испаряется.

 Применение смазочной пасты Molykote P-40

Опыт практического применения смазочной пасты Molykote P-40 показал, что она успешно выдерживает высокие температуры и эффективно защищает подшипники качения механизма перемещения электрода от износа и коррозии, увеличивая срок их службы в 5-10 раз.

Яндекс.Метрика