Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Обустройство месторождений для подводной добычи нефти и газа

Для добычи углеводородного сырья необходимо обустроить месторождение, то есть создать инфраструктуру – построить платформу, соответствующую всем требованиям и ГОСТам, а также наладить процесс перевозки сырья.

Обустройство месторождений нефти и газа включает в себя проектирование, организацию строительства платформ, обследование дна и другие мероприятия по обеспечению эффективной и безопасной добычи углеводородного сырья.

Для начала создается проект разработки месторождения с обоснованием экономической эффективности, определением сроков строительства и необходимого технического оснащения.

После согласования с контрольно-надзорными инстанциями приступают к детальному обследованию участка будущей скважины. Залежи сырья находят с помощью специализированного эхолокационного устройства.


Оборудование для обустройства месторождений

Для подводной добычи углеводородного сырья строятся специальные платформы, которые могут выкачивать нефть и газ из одной скважины на протяжении нескольких лет.

Элементы добывающей платформы:

  • Корпус, находящийся над водой или частично в нее погруженный. Он представляет собой площадку, на которой расположено все основное оборудование и установки
  • Колонны, опущенные ко дну, которые держат конструкцию
  • Якорная система, не допускающая передвижения платформы. Она состоит из установленных на корпусе лебедок, металлических цепей и якорей
  • Буровая вышка, необходимая для хранения оборудования и установки вертолетной площадки на удаленных станциях. С нее опускается и поднимается буровая колонна
  • Буровая колонна – главный рабочий инструмент платформы. Она состоит из труб и долота. Контроль за работой бура осуществляется с помощью систем подводного наблюдения

Буровая колонна

Рис. 1. Буровая колонна


Это оборудование функционирует в очень агрессивных условиях. Из-за порывов ветра, высоких волн, льдов и других особенностей морского климата значительно снижается срок службы и надежность его работы.

На этапе разработки проекта продумываются способы защиты узлов и механизмов от коррозии, повреждений из-за повышенного трения и нагрузок, и при этом увеличения периода между обслуживаниями платформы.

Эффективным решением является применение антифрикционных твердосмазочных покрытий. Они образуют устойчивый слой из частиц твердой смазки, значительно снижающий износ деталей оборудования.

На крепежные изделия, направляющие скольжения, втулки грузоподъемников, корпус превентора и другие детали наносят покрытия MODENGY 1002, MODENGY 1005, MODENGY 1014, MODENGY 1066, MODENGY PTFE - 20.

Крепеж морских нефтяных платформ до и после нанесения покрытия MODENGY 1014

Рис. 2. Крепеж морских нефтяных платформ до и после нанесения покрытия MODENGY 1014


Обустройство месторождений: процесс и этапы

Весть процесс обустройства месторождений можно разделить на три этапа.

На первом осуществляется подготовка всей документации, согласование с контролирующими органами, инспектирование участка, подготовка строительных материалов и их доставка к месту установки платформы.

Второй этап включает весь процесс строительства добывающей станции: установку колонн, корпуса, палубы, сборку бурильной колонны и другие монтажные работы.


Монтаж платформы

Рис. 3. Монтаж платформы


Обустройство месторождений на заключительном этапе предполагает ввод платформы в эксплуатацию и ее проверку на месте.

Функционирующая установка подвергается ежегодным плановым инспекциям, а также экстренным обследованиям после возникновения опасных для конструкции ситуаций.


Яндекс.Метрика